Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Открытие источника космических лучей сверхвысоких энергий поставлено под сомнение

Результаты, полученные исследовательским центром "ХайРез" университета Юты, противоречат результатам обсерватории Пьера Оже, которая 8 ноября объявила об открытии источника сверхвысокоэнергетичных космических лучей, сообщает журнал Nature.

Напомним, обсерватория Оже, используя 1600 детекторов частиц, размещенных в Аргентине на площади 3000 квадратных километров, за период с 2004 по 2007 год зафиксировала 27 широких атмосферных ливней, вызванных частицами с энергией выше 57 эксаэлектронвольт (5,7x1019 электронвольт, около девяти джоулей).

Нанеся предполагаемые места их возникновения на карту небесной сферы, ученые для 20 случаев из 27 обнаружили хорошую корреляцию с расположением сравнительно близких к Земле активных ядер галактик (АЯГ). АЯГ - область в центре некоторых галактик, имеющая высокую светимость, нестандартный спектр излучения и некоторые другие необычные свойства.

Это, разумеется, не является окончательным доказательством того, что частицы сверхвысоких энергий, долетающие до Земли, берутся именно из АЯГ (тем более что непонятно, каким образом они приобретают там такую энергию), но это значительный результат. Обсерватория опубликовала статью о своем открытии, новость широко разошлась в прессе.

В исследовательском центре "ХайРез" (HiRes, High Resolution Fly's Eye - "Глаз мухи высокого разрешения") решили проверить данные коллег из Южного полушария. "ХайРез", расположенный в штате Юта, уступает обсерватории Оже по размеру, но давно и эффективно занимается проблемой космических лучей (в частности, ему принадлежит честь обнаружения самой высокоэнергетичной частицы: 3,2x1020 электронвольт). "ХайРез" отслеживает широкие атмосферные ливни, вызываемые частицами, по свечению, которым они сопровождаются. Для этого используется специальный детектор, называемый за свою фасеточную структуру "Глаз мухи".

Северные исследователи применили к своим данным методы обсерватории Оже и получили убедительную корреляцию лишь в двух случаях из тринадцати. Это противоречит гипотезе о том, что источником частиц сверхвысоких энергий являются АЯГ.

Предварительно сообщенные результаты "ХайРеза" еще нигде не опубликованы. Представители обсерватории Оже говорят, что не готовы анализировать противоречие, пока не ознакомятся со статьей. Возможно, все же отмечают они, расхождение результатов вызвано тем, что две группы по-разному оценивают энергию частиц и, таким образом, фактически понимают под "частицами сверхвысоких энергий" разные вещи.


Иран сконструировал трансатлантический авиалайнер

Иранское агентство Mehr сообщило об изготовлении на заводах страны "первого трансатлантического авиалайнера".

Чудо техники получило название Iran-Arak Airliner и способно поднять в воздух 2200 тонн груза.

Агентство подчеркивает, что это - первый подобного рода летательный аппарат, произведенный на Ближнем Востоке. Иранские журналисты уверяют, что самолет собран "исключительно из деталей иранского производства" и его дизайн является полностью иранским. Для полного удовлетворения не хватает совершенно иранской фотографии Арака.


Израиль научился делать танки невидимыми

Израильская компания Eltics объявила о создании нового типа маскировки, которая позволит делать любую военную технику невидимой в инфракрасном спектре, сообщает Technabob. Такая маскировка позволит военной технике становиться "невидимой" не только для инфракрасных сенсоров, но и для прицельных систем и самонаводящихся по тепловому следу ракет. Новая разработка получила название Black Fox.

Black Fox включает в себя набор из компьютера, камер и специальных пластин, которые могут быть установлены на военную технику. Работа системы проста: камеры проводят температурные исследования окружающей среды, постоянно передавая информацию на компьютер, который проводит расчеты и нагревает пластины, прикрепленные снаружи к броне, до определенной температуры. В итоге танк или другая военная техника для инфракрасных сенсоров практически сливаются с окружающей средой.

По данным Eltics, Black Fox проста в использовании и не требует глубокой модернизации техники - система может быть установлена на уже имеющиеся танки или вертолеты без внесения изменений в их конструкцию. При этом серийные образцы маскировки будут стоить недорого. Любопытно, что Black Fox может быть использована не только для маскировки техники, но и для введения противника в заблуждения. Для этого в базу данных компьютера системы внесены данные о типичном тепловом излучении нескольких видов техники.

В соответствии с выбранными настройками пластины на броне будут нагреваться таким образом, чтобы, например, танк M1 Abrams на экране инфракрасного радара был похож на Humvee. Подробную видеопрезентацию проекта можно посмотреть здесь.