Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Космический корабль "Союз" совершил мягкую посадку

Спускаемый аппарат корабля «Союз» с тремя членами экипажа МКС-22/23 в 07.25 мск совершил мягкую посадку в казахстанской степи, сообщили в Центре управления полетами (ЦУП).

Капсула приземлилась в запланированном районе посадки юго-восточнее Джезказгана, уточнили в ЦУП. Самолет спасательной службы уловил сигнал УКВ-передатчика спускаемого аппарата сразу после его выхода из плазмы и вел его до места посадки.

Вернувшиеся на Землю космонавты проработали на орбите более 163 суток.

Поисково-спасательные группы выдвигаются к месту приземления спускаемого аппарата, передает ИТАР-ТАСС.


Ученые исследовали астероид, потенциально угрожающий Земле

Ученые Массачусетсского технологического института (Massachusetts institute of technology) провели исследование астероида Апофис (Apophis). Астероид пройдет в 2029 году на расстоянии 35 тысяч километров от Земли, что более чем в десять раз ближе, чем орбита Луны.

13 апреля 2029 года Апофис пройдет на расстоянии около 35 тысяч километров от Земли. Расстояние до Луны более чем в десять раз больше – 384 тысяч километров. Искусственные спутники Земли, находящиеся на геостационарной орбите, обращаются на высоте тоже около 35 тысяч километров над уровнем моря. (Такие спутники «висят» над одной и той же точкой Земли и используются как спутники связи). Так что Апофис, в принципе, может «сбить» спутник, находящийся на геостационарной орбите.

Когда в 2036 году астероид снова приблизится к Земле есть возможность – приблизительно 1 шанс из 45 тысяч – что Апофис столкнется с Землей.

Используя университетский телескоп в Чили (MIT Magellan telescope in Chile) и инфракрасный телескоп NASA на Гавайях (NASA's Infrared Telescope Facility in Hawaii), ученые смогли выяснить из чего состоит Апофис. Для определения минеральных компонентов астероида был использован сравнительный анализ спектра отраженного света. Ученые сравнили видимое и инфракрасное излучение, отраженное собранными на Земле метеоритами, со спектром излучения, отраженного Апофисом.

Астрономам удалось найти соответствие отраженного излучения Апофиса известному классу метеоритов. Астероиду соответствует тип метеоритов – LL chondrites (хондриты). LL chondrites – каменные, зернистые метеориты, с низким содержанием железа. Таких метеоритов сравнительно немного – около 9% изо всех собранных на Земле. Согласно полученным результатам, Апофис состоит в основном из минералов пироксена и оливина.

Размеры Апофиса по разным оценкам от 270 до 415 метров в диаметре. Если он столкнется с Землей, может пострадать регион размером больше, чем Франция. Если астероид упадет в океан, он может вызвать мощное цунами. Уже выдвинуто много идей, касающихся способов отклонения астероидной угрозы: ракетная или лазерная атака, космический парус и другие.

Предложена также система расположенных на спутниках зеркал, которые могут окружить астероид и сосредоточить солнечный свет в одной точке на его поверхности: после того как расплавленная поверхность закипит, возникнет реактивная сила, которая отклонит астероид. Это решение основано на эффекте Жарковского. Этот эффект описал еще в XIX веке русский ученый Иван Осипович Жарковский (1844 – 1902).

Выбор наилучшего способа действия напрямую зависит от физических характеристик астероида, в том числе от его минерального состава.

Работа спонсировалась NASA и Национальным научным фондом США (National Science Foundation).


Автонавигаторы с ГЛОНАСС и GPS можно будет купить уже летом

Уже через пару месяцев в России поступят в продажу автомобильные навигаторы, поддерживающие не только спутники GPS, но и отечественную систему ГЛОНАСС. Их выпустят на рынок как минимум три производителя - "Ижевский радиозавод", Российский институт радионавигации (РИРВ) и "М2М телематика".

Как сообщил "Интерфаксу-АВН" директор по региональному развитию группы компаний "М2М телематика" Андрей Платонов, автонавигаторы ГЛОНАСС/GPS, представленные на проходящей в Москве выставке "Навитех-Экспо-2010", появятся в широкой продаже в конце лета - начале осени 2010 года. Пока "М2М телематика" выпускает автонавигаторы, работающие только с американской системой GPS.

"Автонавигатор "Сириус" поступит в продажу примерно через два месяца. Рекомендованная цена - 14900 рублей", - сообщили "Интерфаксу-АВН" на стенде разработчика автонавигатора, "Ижевского радиозавода". Цена кажется несколько завышенной - неплохой по функциональности и характеристикам автонавигатор с GPS сегодня можно купить меньше, чем за 10 тысяч рублей.