Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Яндекс улучшил "семейный поиск"

Специалисты Яндекса проинформировали пользователей поисковика об изменениях, внесенных в механизмы фильтрации "взрослого" контента, включить которые можно в настройках поиска в разделе "фильтрация страниц".

В частности, сообщается о значительном улучшении точности и полноты алгоритма классификации "взрослости" документов. От точности классификации напрямую зависит качество "семейного поиска", так как из-за ошибок релевантные страницы могут исчезнуть из результатов поиска, а полнота фактически определяет надежность защиты пользователей от неприличного содержимого.

Существенный вклад в качество фильтрации внес алгоритм обнаружения баннерной рекламы порнографического содержания: документы, содержащие такую рекламу, также удаляются из результатов "семейного поиска". По данным аналитиков Яндекса, реклама взрослого содержания размещена не менее чем на 50 тысячах сайтов Рунета.

Помимо Яндекса в Международный день защиты детей об исключении нежелательного контента из результатов поиска объявил Рамблер. В ближайшем будущем разработчики этого поисковика также планируют запустить "семейный поиск", который обезопасит детей от появления в выдаче не только "взрослого" контента, но и некоторых других тематик (азартные игры, наркотики и др.). Продукт находится в разработке, но оценить новинку в действии можно уже сегодня на странице расширенного поиска.


Псевдо-космонавты проведут 500 дней в капсуле

Позднее в этом году, эти двое псевдо космонавтов, вместе с 4 другими, пока не названными членами экипажа, приступят к исторической миссии на Марс (пока только наземной), длительностью 500 дней, цель которой оценить способность человека справиться с путешествием на красную планету.

В октябре, Европейское космическое агентство анонсировало призыв к русско-говорящий части добровольцев, которые заинтересованы в участии в псевдо миссии на марс. Ромен Чарльз, из Франции, и Диего Урбина, Колумбийский итальянец, первые два псевдо космонавта, отобранных для эксперимента под названием Mars500.

Экипаж будет заблокирован в псевдо космическую капсулу в Москве, с запасом продовольствия, где они будут находиться в течение 18 месяцев. В середине (якобы) путешествия, часть экипажа будет прокладывать свой путь (якобы) на Марсе и даже выходить на (якобы) поверхности.

К счастью, членам экипажа Mars500 будет предоставлена возможность (якобы) вернуться домой на полпути, если они действительно почувствуют, что готовы сойти с ума.


Sony Ericsson готовит Android-смартфон Walkman

Компания Sony Ericsson работает над первым «гуглофоном» музыкального семейства Walkman, сообщает SEMC Blog.

Грядущая новинка является близким аналогом миниатюрного коммуникатора XPERIA X10 Mini. Она оборудована сенсорным TFT-экраном с диагональю 2,6-дюйма, «функциональным медиаплеером в фирменном Walkman-стиле» и 5,1-мегапиксельной камерой (правда, без вспышки). Поддерживается установка сменных задних панелей, однако войдут ли они в комплект поставки –– не уточняется.

Нет информации и о версии операционной системы; отметим, что в XPERIA X10 Mini используется платформа Android v1.6.

Анонс нового смартфона Sony Ericsson наметила на июнь.


Космический корабль "Союз" приближается к Земле

Космический корабль "Союз" приближается к Земле. Расчётное время посадки - 07:24 по Москве. Корабль должен приземлиться в Казахстане в 145 километрах к юго-востоку от города Джезказган. На борту "Союза" россиянин Олег Котов, американец Тимоти Кример, и японец Соичи Ногучи.

Корабль отстыковался от Международной космической станции (МКС) около 04:00 по московскому времени. Перед возвращением домой Олег Котов передал командование станцией Александру Скворцову. Он будет руководить станцией до середины сентября, сообщает телеканал "Россия 24".

На Земле уже все готово к встрече космонавтов. Посадку "Союза" будут обеспечивать 18 вертолетов и самолетов и шесть поисково-эвакуационных машин. Всего будет задействовано около 200 сотрудников поисково-спасательных сил Росавиации. Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов вне пределов территорий России и Казахстана.