Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Марина Литвинович запустила агрегатор блогов

Правозащитница Марина Литвинович утром 1 июня запустила агрегатор блогов Besttoday.ru. Сайт, который пока проходит бета-тестирование, позиционируется как удобный вход в блоги. К 11 часам утра сайт по неизвестной причине прекратил работу.

Заявляется, что редакторы ресурса круглосуточно читают блоги, собирают новости в сюжеты, составляют фоторепортажи и длинные тексты, публикуют видеоролики. Кроме того, на сайте есть свой рейтинг блогеров. Место блогера в рейтинге зависит от числа его записей и фотографий, помещенных на сайт. Все желающие могут прислать редакторам свою ссылку.

Литвинович анонсировала Besttoday.ru 23 апреля на конференции "РИФ+КИБ 2010". По ее словам, работа над ресурсом шла с февраля 2010 года, а сам проект она финансирует лично. Besttoday.ru не будет регистрироваться как СМИ.

В апреле говорилось, что создатели Besttoday.ru в будущем планируют зарабатывать на рекламе. Тем не менее, проект стартовал совсем без рекламы.


Раскрыт секрет прочности Великой Китайской стены

Тысячелетний символ самой населённой страны мира наконец раскрыл "секрет долголетия". Анализ, проведённый химиками из университета Чжецзян (Zhejiang University), показал, что в составе цемента, скрепляющего каменные блоки Великой Китайской стены, входил удивительный ингредиент, повседневный, однако, для того времени.

Как сообщают авторы в статье, опубликованной в Accounts of Chemical Research, рабочие, которые возводили стену во время правления династии Мин (около 600 лет назад), готовили раствор для скрепления блоков из варёного риса и гашёной извести – вполне нормальная практика для строительства той эпохи.

Секрет удивительной прочности такого раствора – в особом сочетании органических и неорганических веществ. Амилопектин (из риса) и карбонат кальция (из извести) в соединении дают материал крайне результативного действия. Есть красивая легенда, что на участках почвы, где когда-то упали капли этого раствора, до сих пор не могут прорасти травы.

Занятный факт: тот же рис, из которого готовился состав для Великой стены, китайские рабочие употребляли в пищу. Вообще же "рисовый цемент", как теперь выясняется, использовался довольно широко, в том числе для строительства гробниц и храмов времён династии Мин. (Читайте также о захватывающей одним своим масштабом идее перемерить Великую стену заново и о секрете древних китайских деревень-крепостей.)


Intel разработает 50-ядерный процессор

Корпорация Intel объявила о планах разработать 50-ядерную систему на кристалле. Соответствующее заявление было сделано в рамках Международной суперкомпьютерной конференции (ISC), сообщается в официальном пресс-релизе.

Процессоры под кодовым именем Knights Corner будут созданы с использованием 22-нанометрового техпроцесса. При этом они станут первыми решениями, основанными на новой архитектуре Intel Many Integrated Core (MIC).

MIC позволит создавать платформы с производительностью в несколько триллионов вычислительных операций в секунду. Она будет ориентирована на повышение производительности приложений, использующих высокоскоростные параллельные вычисления.

Knights Corner уже поставляются ряду партнеров Intel, а во второй половине 2010 года корпорация планирует расширить количество участников программы. Intel отмечает, что архитектура Many Integrated Core основана на ряде разработок корпорации, в том числе на проекте Larrabee, в рамках которого планировался выход дискретной компьютерной видеокарты.

При этом архитектура MIC не станет конкурентам процессоров Intel Xeon, которые в настоящий момент активно используются для создания суперкомпьютеров. Корпорация отметила, что 408 из 500 мощнейших суперкомпьютеров в мире работают на чипах Intel.