Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Российская армия: полный аутсорсинг или "Бац, бац и мимо"

Покупка во Франции вертолетоносцев «Мистраль», безусловно, защитит нашу страну от нападения Грузии. И чем быстрее мы их купим, тем лучше. Ведь сложно представить, что будет, если грузинская армия не даст нам провести олимпиаду в Сочи. Только французские корабли защитят нас от коварных грузин. И израильские беспилотники, и итальянские бронемашины.

Если наши ракеты не летят туда, куда намечено в Генштабе, то надо купить ракеты там, где их умеют делать. Эта элементарная логика военных почему-то не находит отклика в сердцах простых граждан. Они хотят, чтобы Родину защищали изделия российской промышленности. Но мы ведь живет в эпоху глобализации. Если во Франции дешевле и качественнее, зачем тратить деньги в России? И кто там его знает, сколько у нас осталось нормального вооружения после 20 лет постоянного разоружения.

Как говорил незабвенный Попандопуло из старой комедии «Свадьба в Малиновке:

- Ты знаешь, сколько у нас пулеметов? Семь! Нет, шесть... а седьмой я по секрету от атамана выменял вот на эти штанишки.

И если наш, доморощенный боец обходится стране дороже, чем наемник из стран 3 мира, то может и армию сделать полностью наемной.

Представляете, таджики или узбеки на итальянских бронемашинах воюют с грузинским спецназом за независимость Абхазии. А над полем боя летают израильские беспилотники и передают картинку в российский Генштаб. Может в этом и есть суть военной реформы?

А еще лучше взять какую-нибудь чужую армию на аутсорсинг.

Термин «аутсорсинг» заимствован из английского языка (от англ. «outsourcing») и дословно переводится как использование чужих ресурсов. Иными словами, аутсорсинг - это передача на договорной основе непрофильных функций другим организациям, которые специализируются в конкретной области и обладают соответствующим опытом, знаниями, техническими средствами

Например, мы договорились с Белоруссией. И в обмен на бесплатный газ Батька обещает защитить нашу страну в случае чего. Выгодно всем сторонам. Мы распускаем армию, пока она сама собой не разбежалась, и экономим стране минимум 5% от ВВП. Батька Лукашенко ведет свой народ к светлому будущему, основанному на бесплатных энергоносителях. Или можно провести тендер на сайте «Госзакупки». Кто даст меньшую цену, тот и будет защищать нашу Родину.

Тут необходимо привести еще одну бессмертную фразу адъютанта пана атамана Грициана Таврического (судя по всему - умнейший был человiк) Попандопуло:

- Чует мое сердце, что мы стоим накануне грандиозного шухера.

Не сомневаюсь, что идея полного аутсорсинга постепенно овладеет умами наших генералов и адмиралов. Не надо думать: летает «Булава» или как обычно. Выходят наши подводные лодки к берегам Америки или ржавеют возле пирсов. А сколько сэкономим на аренде Севастополя - города русских моряков!

Нам необходим новый, свежий взгляд на реформу армии. То, что сейчас делает министр обороны Сердюков - крайне недостаточно. Надо раз и навсегда решить проблему защиты нашей родины хоть от кого-нибудь.

Итак, остается только отобрать по конкурсу армию, которая будет нас защищать от иноземных захватчиков. Или будет как в кино:

- Трубка 15, прицел 120. Бац, бац и мимо!


Государству не выгодно перевооружать войска на новые модели

Директор "Ижевского машиностроительного завода", где серийно выпускают оружие под брендом "Калашников", Владимир Гродецкий заявил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным, что в будущем году начнутся государственные испытания нового автомата 200-й серии, созданного на базе АК-74М. При этом он добавил, что стрелковое оружие является наиболее консервативным - новое поколение появляется раз в несколько десятков лет. О новом автомате пока известно мало. В 2009 году генеральный директор компании "Рособоронэкспорт" Анатолий Исайкин говорил, что новая модель придет на смену "Калашниковым" "сотой серии". В частности, оружие 200-й серии будет отличаться от предыдущего поколения автоматов на 40-50 процентов по эффективности применения. По словам Гродецкого, на новом автомате появилась планка для крепления дополнительного оборудования - прицелов, лазерных целеуказателей и фонарика.

Правда, все эти "прибамбасы", как считают специалисты, не связанные трудовыми отношениями с "Ижмашем", не сильно влияют на эффективность и точность стрельбы. В России уже давно есть стрелковое оружие, которое по этим параметрам превосходит автоматы Калашникова-АЕК-971, АН-94 "Абакан", "Вул" и "Вал", созданные в ЦНИИточмаш. Правда, ни один из них серийно в войска не пошел, лишь отдельные партии приняты на вооружение в разведывательные и специальные подразделения. Государству и армии не выгодно перевооружать войска на новые модели, это стоит слишком дорого. К тому же "Калашниковых" на складах столько, что хватит не на одну войну. Есть и еще одна не менее важная причина. Более сложное оружие, чем АК, требует к себе профессионального отношения. А где взять таких бойцов? Вот и стоит "калаш" с разными приспособлениями на вооружении нашей армии 50 с лишним лет.