Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




BenQ SP840: проектор для образовательных учреждений

Тайваньская компания BenQ представила в России проектор SP840, предназначенный для использования в образовательных учреждениях.

Проектор способен формировать изображение с разрешением 1920×1080 точек (формат Full HD). Яркость лампы составляет 4 000 люмен ANSI, контрастность картинки –– 3 000:1. Применяется DLP-микросхема, которая позволяет обойтись без фильтра. За улучшение качества изображения отвечают технологии BrilliantColor компании Texas Instruments и VIDI производства Philips, а также ряд решений BenQ.

Проектор наделён разъёмами HDMI 1.3 (х2), S-Video, VGA, USB и RJ45, 3,5-миллиметровым гнездом для подключения наушников и динамиком мощностью 3 Вт. Поддерживается технология удалённого управления проектором по сети. Вес новинки — 3,4 кг.

Рекомендованная розничная цена BenQ SP840 –– 100 тысяч рублей.


Китайцы выпустили планшет iPed

В китайском городе Шэньчжэнь 27 мая поступил в продажу планшетный компьютер iPed. Устройство работает под управлением мобильной операционной системы Google Android. Об этом пишет Kotaku.

В целом планшет напоминает Apple iPad, но имеет более округлый корпус. Интерфейсы обоих устройств почти полностью совпадают. В отличие от своего конкурента, iPed оснащен процессором Intel, а не разработанным Apple чипом A4. Также iPed тяжелее, чем iPad.

У китайского планшета как минимум два названия. На экране, там где обычно находится приложение iPod, есть надпись iPed. В то же время в руководстве написано другое название - APad.

iPed стоит 105 долларов, то есть почти в пять раз дешевле устройства Apple. Стоит отметить, что iPed продается там же, где находится фабрика компании Foxconn, на которой собирают iPad.


Индия купит разведывательные аэростаты

Министерство обороны Индии в ближайшие два-три месяца объявит тендер на поставку трех разведывательных аэростатов, сообщает Defense News. Тендер будет проводиться в интересах ВВС Индии. Как ожидается, приглашения на участие в конкурсе будут разосланы американским компаниям Lockheed Martin и Northrop Grumman, российской "Рособоронэкспорт" и французской Thales.

Согласно требованиям индийских военных, аэростаты должны обладать грузоподъемностью до 2,4 тонны. Они должны уметь подниматься на высоту до 4,6 километра и пребывать там на протяжении 28 суток. На аэростаты, помимо прочего наблюдательного оборудования, должны быть установлены радары, которые способны обнаруживать самолеты, летящие на расстоянии до 300 километров и на высоте до 9,1 километра.

ВВС Индии намерены интегрировать новые аэростаты в единую сеть ПВО, в которую также войдут три самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ), которые военные планируют приобрести у Израиля. В 2005 году ВВС Индии купили у израильской компании Rafael три аэростата, которые используются для наблюдения за индийско-пакистанской границей в штате Пенджаб.

В перспективе ВВС Индии намерена довести общее количество аэростатов, принятых на вооружение, до 13 единиц. На них будет использоваться оборудование как для воздушной, так и наземной разведки, а также система опознавания "свой-чужой". ВМС страны также проявляют интерес к аэростатам, которые могут быть задействованы для патрулирования береговой зоны.


Посадку экипажа МКС обеспечит рекордное число техники

Обеспечивать посадку корабля "Союз" с экипажем МКС будет рекордное количество сил и средств.

"Для обеспечения безопасности при посадке спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" в среду, 2 июня, будет задействовано три самолета Ан-12 и Ан-24 (плюс один в резерве), 12 вертолетов Ми-8 (плюс два в резерве), шесть поисково-эвакуационных машин (плюс одна в резерве)", - сообщил сегодня ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Росавиации Андрей Прянишников.

За сутки до посадки экипажа МКС с российским космонавтом Олегом Котовым и астронавтами Тимоти Кримером США и Соити Ногути из Японии почти все силы и средства будут сосредоточены в Караганде, Джезказгане, Байконуре и Аркалыке. Район посадки спускаемого аппарата транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-17" расположен примерно в 145 километрах юго-восточнее казахстанского города Джезказган. При этом самолеты и вертолеты прикрывают все расчетные точки как при управляемом, так и при баллистическом спуске.

"Предусмотрены все варианты, включая аварийное приземление космонавтов даже вне пределов территории России и Казахстана", - отметили в Росавиации. Для этого в различных частях планеты подготовлены 12 так называемых "полигонов посадки". Первую помощь экипажу в рамках международного соглашения окажут специалисты-спасатели страны, на территории которой приземлится спускаемый аппарат. Затем космонавты и капсула будут возвращены в Россию.

Спускаемый аппарат "Союза ТМА-17" по плану должен приземлиться в казахстанской степи в 07:08 по московскому времени 2 июня. Встречать космонавтов на Земле будут оперативно-технические группы Росавиации во главе с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта министерства транспорта РФ Александром Нерадько, представители Центра подготовки космонавтов, РКК "Энергия", врачи из ИМБП РАН, НАСА, НАСДА и других организаций.