Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В августе появится более легкая версия Kindle?

Согласно информации авторитетного издания Bloomberg, Amazon планирует к концу лета выпустить более тонкую и легкую версию читалки Kindle. Правда, пока неизвестно, будет ли это новая модель или измененный вариант одной из существующих.

Кроме этого ожидается, что «похудевшая» читалка будет отображать изображение более четко, а время отклика дисплея уменьшится. На сенсорный экран рассчитывать пока не приходится.

Как не приходится рассчитывать и на Kindle с цветным дисплеем. По словам генерального директора Amazon Джеффа Безоса, в лабораториях есть несколько прототипов с цветным экраном, однако до их выхода в производство еще далеко.

В феврале компания Amazon приобрела нью-йоркскую фирму Touchco, занимающуюся производством гибких мультитач-панелей. После этого появились мнения, что Amazon собирается выпустить планшет на базе Kindle, однако Безос на этой неделе заявил, что Kindle останется исключительно читалкой.


Ледокол "Россия" приближается к "Северному полюсу"

Атомному ледоколу "Россия" с полярной экспедицией "Высокоширотная Арктика-2010" осталось около трех суток хода до станции "Северный полюс-37". Такой прогноз представили ИТАР-ТАСС в оперативной службе Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета со ссылкой на оперативную сводку с борта атомохода."Вероятная погрешность сроков прибытия судна в запланированную акваторию может составлять, учитывая вариации ледовой обстановки, плюс-минус одни сутки", уточнил представитель института. По его словам, "экспедиция, пользуясь временными разрывами в ледовых полях, сохраняет скорость движения на отметке 4 и более узлов".

Сатнция "Северный полюс -37" на 06:00 по Москве находилась в точке с координатами 80 градусов 02 минуты северной широты и 141 градус 01 минута западной долготы, в так называемой Канадской котловине. Температура атмосферного воздуха - минус 2 градуса по Цельсию, ветер - 7 метров в секунду. "Все полярники здоровы, техника, транспорт и оборудование остаются в исправном состоянии, ледовая обстановка не изменилась", - отметили в НИИ Росгидромета.

Росгидромет принял решение снять научную дрейфующую станцию "Северный полюс-37" в Арктике, исходя из соображений безопасности российских полярников. Последний месяц дрейф проходил в зоне повышенной динамики ледяного покрова: льдина, на которой развернута станция, раскололась на несколько частей. Первоначальные размеры ледовой платформы 12 на 13 километров уменьшились в десятки раз. По прогнозам специалистов, льдине может грозить дальнейшее разрушение, и тогда находиться на ней станет небезопасным.

Россия намерена серьезно увеличить свое присутствие в Арктике. По мнению спецпредставителя президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова, регулярные экспедиции в Арктику помогут России отстоять свои права на нее. Кроме того, уже в ближайшее время на всем протяжении Северного Морского пути появится несколько новых погранзастав.

Сегодня Россия - единственная страна, которая для арктических исследований организует дрейфующие станции на льдинах. Советские и российские дрейфующие станции обычно носят название "Северный полюс". О специфике работы полярников на льдинах рассказывает фильм корреспондента ВГТРК Антона Борисова "Оттенки белого".


Sony Ericsson предлагает новый способ беспроводного обмена файлами

Компания Sony Ericsson предлагает в рамках нового патента необычный способ беспроводного обмена файлами между телефонами.

Для передачи данных необходимо расположить рядом два аппарата, после чего стилусом или пальцем "передвинуть" файл на дисплее одного девайса в направлении другого. Как только курсор достигнет края экрана, система предложит передать файл соседнему телефону.

Данная опция доступна, разумеется, только на аппаратах с сенсорным дисплеем. Найдет ли указанный патент применение в реальных устройствах, в настоящий момент не известно.