Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сменился командир экипажа МКС

Российский космонавт Александр Скворцов стал новым командиром интернационального экипажа международной космической станции (МКС). "Полномочия командира ему передал другой российский космонавт Олег Котов, который скоро вернется на Землю", - сообщили "Интерфаксу-АВН" в Центре управления полетами.

Процедура передачи полномочий командира прошла в соответствии с устоявшимися традициями и длилась около двух часов, рассказал собеседник агентства. Она заключалась в подписании соответствующих документов двумя командирами. Одновременно сменился номер экспедиции - в данном случае с 23 на 24. Смену "власти" на станции экипаж отметил тем, что космонавты били в колокол, расположенный на американском сегменте станции.


Полярники РФ первыми проникнут в антарктическое озеро

Российские полярники в Антарктиде почти на год опередят американских и английских коллег в реализации уникального научного эксперимента по проникновению в реликтовые подледниковые водоемы.

"Если наши коллеги из-за рубежа рассчитывают, каждый на своем участке самого южного материка, осуществить проект проникновения в подледниковую водную среду в сезоне 2011 - 2012 года, то мы достигнем поверхности озера Восток под почти четырехкилометровым панцирем в январе-феврале 2010 года в ходе 56-й экспедиции", - сообщил в четверг на пресс-конференции Валерий Лукин.

Он возглавляет Российскую антарктическую экспедицию (РАЭ) и является заместителем директора Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в настоящее время сверхглубокая скважина в ледовой толще законсервирована на отметке 3 650 метров. До водного зеркала осталось пробурить 100 метров, с учетом возможной погрешности плюс-минус двадцать метров.

Подледное незамерзающее озеро Восток было обнаружено российскими учеными в 1990-х годах. Это крупнейшее из антарктических озер, имеющее длину 250 километров, в поперечнике - около 50 километров и глубину до одного километра. Озеро вмещает около 5,4 миллиона кубических метров воды. Мировое научное сообщество относит Восток к последнему крупному географическому открытию минувшего века.

"Забор проб из реликтового водоема, гидрохимическое и гидрофизическое зондирование с соблюдением принятых норм экологической безопасности позволят пролить свет на происхождение антарктического озера и вероятный сценарий возникновения шестого континента", - заявили в НИИ Росгидромета.


Литва подготовит площадку для новой АЭС к концу года

Литва до конца года подготовит площадку для строительства новой атомной электростанции, сообщил министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас (Arvydas Sekmokas) журналистам в четверг.

Сама площадка станет одним из материальных вкладов Литвы в проект, в котором страна будет иметь 34% акций.

Министр энергетики не раскрывает, в какую сумму данная площадка может быть оценена. По утверждению министра, это будет зависеть от того, какой компромисс с инвестором будет достигнут.

"Вклад Литвы состоит из нескольких частей - площадки, выполненных подготовительных работ: оценки воздействия на окружающую среду, исследования транспортирования, других правовых и экономических дел. Другая часть - финансовый вклад, который еще будет формироваться", - сказал А.Сякмокас.

По словам министра, финансовая часть может аккумулироваться по- разному: продажа части акций, получение кредита, формирование капитала. На обеих площадках Visagino atomine elektrine (Висагинская атомная электростанция - ВАЭС) уже пробурено более сотни геотехнических скважин, проведено геотехническое зондирование, для лабораторных исследований взято свыше 800 проб грунта. Инженерно-геологические и геотехнические исследования планируется завершить в июле.

Литва надеется в этом году назвать стратегического инвестора Висагинской атомной электростанции, которую планирует соорудить до 2018- 2020 годов.