Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Робот, управляемый мозгом бабочки

Фантастические утопии о людях-киборгах и об устройствах управляемых одной лишь силой мысли в скором времени могут найти свое воплощение в реальности. Первый шаг на пути к этому сделали исследователи Аризонского Уиверситета, представившие робота, который способен осуществлять движения с помощью мозговых импульсов бабочки. Разработка была продемонстрирована на 37-ом съезде общества нейробиологов в Сан-Диего.

Samsung выпустил прозрачный 19-дюймовый экран

Корпорация Samsung продемонстрировала самый большой в мире прозрачный AMOLED-экран. 19 дюймовый экран был представлен в ходе специализированный выставки SID, которая проходит в Сиэттле, пишет ресурс OLED-Display.

Коэффициент прозрачности экрана превышает 30 процентов. Ожидается, что новая разработка найдет применение в ноутбуках, а также при изготовлении автомобильных стекол и рекламных экранов для магазинов.

В январе на выставке CES в Лас-Вегасе Samsung продемонстрировала самый большой на тот момент прозрачный OLED-экран. Тогда на стенде Ассоциации OLED (OLED Association) был представлен прототип ноутбука с 14-дюймовым экраном.

Samsung заявлял, что подобные экраны могут найти применение в различных устройствах, от смартфонов и mp3-плееров до ноутбуков. Коэффициент прозрачности 14-дюймового экрана в выключенном состоянии составляет около 40 процентов.


Представлена читалка за $200 с цветным экраном

Компания Pandigital представила устройство для чтения электронных книг с цветным экраном. Читалка, выпущенная совместно с сетью книжных магазинов Barnes&Noble, поступит в продажу на территории США в июне по цене 200 долларов, сообщается в официальном пресс-релизе.

Электронная книга Pandigital Novel eReader будет оснащаться семидюймовым сенсорным TFT-дисплеем с разрешением 800 на 600 пикселей. Она также будет поставляться с модулем Wi-Fi и встроенным браузером для работы в Сети.

Читалка обладает гигабайтом встроенной памяти, а также слотом для карт памяти SD/MMC. При этом устройство проработает в режиме чтения до шести часов. Для сравнения, заряда батареи электронной книги Amazon Kindle хватает для двух недель чтения. В то же время работы планшета iPad, который также поставляется с цветным экраном, составляет до 10 часов.

Среди функций электронной книги следует отметить наличие словаря, возможность оставлять заметки и комментарии с помощью встроенной сенсорной клавиатуры. Устройство будет поставляться с предварительно установленным приложением Barnes&Noble eBookstore, которое позволяет приобретать и загружать книги и периодику в интернет-магазине B&N.

Novel eReader работает под управлением ОС Android. По словам производителя, помимо чтения устройство можно будет использовать для работы с приложениями и просмотра фотографий. Отметим, что основным бизнесом Pandigital является производство электронных фоторамок.


Корабль "Прогресс М-05М" уменьшит высоту полета МКС

Высота орбиты Международной космической станции (МКС) будет понижена на 1,5 километра в среду для обеспечения оптимальных условий посадки пилотируемого корабля "Союз ТМА-17", запланированной на 2 июня, сообщил "Интерфаксу-АВН" представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП).

"Коррекция орбиты МКС будет проводиться в автоматическом режиме с использованием четырех двигателей причаливания и ориентации грузового корабля "Прогресс М-05М", пристыкованного к модулю "Пирс". Включение двигателей намечается в 10:25 мск", - сказал собеседник агентства.

Представитель ЦУП отметил, что двигатели проработают около 593 секунд и выдадут тормозной импульс величиной 0,8 метра в секунду. "После проведения маневра средняя высота орбиты станции уменьшится на 1,5 километра", - добавил собеседник агентства.

На МКС сейчас работает экипаж 23-й основной экспедиции в составе командира станции Олега Котова и бортинженеров Александра Скворцова, Трейси Колдвелл-Дайсон, Михаила Корниенко, Соичи Ногучи и Тимоти Кримера.

В следующую среду корабль "Союз ТМА-17" отчалит от МКС и его спускаемый аппарат совершит посадку в районе к востоку от города Джезказган (Казахстан). На нем на Землю после 163-суточного полета возвратятся космонавты О.Котов, С.Ногучи и Т.Кример.