Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Минобороны создаст спеццентр по применению беспилотников

Министерство обороны России намерено создать специальный центр по применению беспилотников. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По его словам, это произойдет после того, как к середине лета 2010 года будет завершена подготовка операторов беспилотных летательных аппаратов, закупленных у Израиля.

Минобороны также намерено сформулировать требования к беспилотникам, которые оно намерено покупать. "Если наша "оборонка" будет в состоянии производить такие БПЛА, то - пожалуйста, мы готовы их закупать", - заявил Сердюков, которые ранее неоднократно подвергал критике российскую отрасль, занятую созданием БПЛА. При этом министр отметил, что "в любом случае собирать беспилотники можно на территории России".

В начале апреля 2010 года заместитель министра обороны России Владимир Поповкин объявил, что военное ведомство потратило на разработку и испытания беспилотников пять миллиардов рублей, не добившись каких-либо приемлемых результатов. Ранее главнокомандующий ВВС России Александр Зелин заявил, что российские беспилотники не планируется принимать на вооружение, поскольку они не удовлетворяют требованиям военных ни по одному из пунктов.

Между тем, Россия намерена создать совместное предприятие по производству беспилотных аппаратов. Предприятие будет создано совместно с израильской госкомпанией Israel Aerospace Industries. По словам генерального директора госкорпорации "Ростехнологии" Сергея Чемезова, окончательное решение о создании предприятия будет принято после завершения испытания израильских БПЛА Министерством обороны.

Ранее Министерство обороны России купило у Израиля 15 беспилотных летательных аппаратов, которые должны принять участие в испытаниях. О каких именно моделях израильских БПЛА идет речь, пока неизвестно. В декабре 2009 года сообщалось, что Россия начала переговоры с Israel Aerospace Industries о покупке партии беспилотников на сумму в сто миллионов долларов. В июне 2009 года были куплены 12 беспилотников на сумму в 53 миллиона долларов. В число купленных аппаратов вошли Bird-Eye 400, I-View MK150 и Searcher Mk II.

Следует отметить, что сегодня в России не существует сколько-нибудь четкой стратегии использования беспилотников. Стоящие на вооружении аппараты - "Рейс", "Стриж", "Рейс-Д", "Строй" и "Строй-П" - значительно устарели. Комплекс "Типчак" является единственным БПЛА, соответствующим современным стандартам. Сейчас российские компании ведут разработку сразу нескольких беспилотников, включая "Дань-Барук" КБ "Сокол" и "Скат" компании "МиГ".


В Израиле создана самая маленькая медицинская видеокамера

В Израиле разработана уникальная видеокамера, позволяющая сократить до минимума многие проблемы, связанные с исследованием внутренних органов человека и последующим инвазивным медицинским вмешательством. Камера настолько мала, что вполне можно говорить о революции в области подобных приборов в мире.

Камера выглядит маленькой даже рядом с обычной спичкой. Ее размеры просто поражают, как поражает и качество изображения на мониторе, установленном в демонстрационном зале израильской компании "Медигас". Группа ученых разрабатывает уникальное оборудование уже 10 лет. Фактически исследования находятся в заключительной фазе.

Ариэль Смоляр, ведущий разработчик проекта, рассказывает: "Ультра-миникамера позволит изменить облик большого эндоскопа, который позволяет проводить довольно сложные операции на желудке даже без традиционной лапороскопии. Новая камера в свою очередь станет основой эндоскопа для детей. Его размеры уменьшатся еще в несколько раз, что позволит творить настоящие чудеса".

Д-р Авиэль Шапира, медицинский руководитель проекта, дополняет картину: "Это революция, потому что сложные операции можно теперь делать без единого надреза или с минимальным количеством таковых, проникая внутрь тела, туда, куда раньше и попасть было невозможно, через пищевод или крупные артерии. Во всем мире такая технология операций развивается с каждым годом. Наша камера поможет максимально развить ее в Израиле".

Уже сегодня в клиниках проводятся операции с использованием оборудования компании. По оценкам специалистов, ее эндоскопам в мире нет аналогов. Даже американские операционные роботы уступают израильскому по уровню картинки, которую выдает встроенная камера. Следующий шаг в развитии проекта - это приборы, которые позволят проводить операции на сердце, куда камера будет доставляться с помощью новых мини-эндоскопов через артерии. Впрочем, только проникновением вглубь главного человеческого органа никто ограничиваться не собирается. Диагностика сердца с помощью самой маленькой камеры в мире - лишь небольшой фрагмент глобального проекта израильских ученых.