Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан самый маленький насос в мире

Команда инженеров создала самый маленький насос в мире. Крохотное устройство, размером с красную кровяную клетку человека, включает в себя - электрод, сделанный из материала, который обычно не проводит электричество — стекла.

Применение электрического тока в нанорешениях является очень оригинальным. Используя непроводящие материалы делает это еще более трудным, потому что они требуют проводов, вставленных в них, все же они имеют тенденцию быть слишком маленькими, чтобы сделать интеграцию всех этих движущихся частей возможной.

Чтобы решить эту проблему, Алан Хант из Мичиганского Университета в Анн-Арборе и его коллег использовал лазер, для изгиба трубы из стакана. Это привело к крошечному туннелю с тонкой стеклянной стенкой с одного конце.

Изоляционные материалы, например, стекло,дерево и пластмассы могут проводить электричество при очень высоком напряжении, но они обычно разрушаются в процессе. "Когда молния поражает ваш дом, болт пройдет через вашу крышу, но Вы заканчиваетесь с большим повреждением," говорит Охота.

Но несколько лет назад, его команда нашла, что в nanoscale, обычный стакан становится проводящим без ломки. "Когда Вы спускаетесь до nanoscale, мир не ведет себя, поскольку мы используемся к," говорит Хант.

Если Алиса съела гриб в Стране чудес и сжалась до размера комара, говорит, что Хант, нить в ее платье была бы о столь же толстом как проводящая стеклянная стена в электроде.

Миниатюрные лаборатории

Когда крошечная труба заполняется жидкостью, она становится жидким 'проводом', со стеклянной стенкой в ее наконечнике и работает как электрод.

Команда использовала электрод, чтобы передать энергию собранию стеклянных каналов, которое образует самый крохотный насос, когда-либо построенный в мире, четыре микрометра шириной и содержащий три канала длиной 0.6 микрометров. Насос может управлять расходом одной тысячной от триллионной доли литра в секунду.

Управление такими крохотными объемами может быть полезно для того, чтобы брать жидкие образцы из зараженных клеток, или поставлять небольшие дозы лекарства на крохотные участки. Ученые, изучающие клетки, взаимодействующих в пробирке смогли поставить вещества одной клетке и наблюдать, за поведением ее соседей.

Много микрожидких устройств, изготовленных из стекла и других прозрачных материалов, можно сделать с помощью новой лазерной техники. Гравирование электродов и каналов непосредственно с использованием новой лазерной техники делает такие устройства более простыми, говорит Сю-Цзя Чанг (Hsueh-Chia Chang), специалист в области микрофлюидов Университета Нотр-Дам в Индиане.


Российские учёные собирают свой собственный атомный коллайдер

Неподалеку от Москвы российские учёные собирают свой собственный атомный коллайдер. И хотя он намного меньше швейцарского адронного коллайдера, у его разработчиков большие планы.

Чтобы запустить гигантский адронный коллайдер, Европе потребовались десятилетия, но российские ученые утверждают, что технологии и опыт, которыми они на данный момент располагают, позволят существенно сэкономить время. "В основе российского коллайдера будет оригинальная технология, наша собственная, разработанная здесь, в Дубне, в 80-х – 90-х годах. На самом деле у нас уже готовы некоторые компоненты для этого коллайдера, а это значит, что нам потребуется меньше времени на создание нового аппарата", - заявил Григорий Трубников из Объединенного института ядерных исследований.

В коллайдере будет несколько колец ускорения, которые вот уже десятки лет функционируют в этой лаборатории. Сам коллайдер будет в сто раз меньше, чем Большой адронный коллайдер в Европе, и, в отличие от последнего, не потребует сверхвысоких скоростей и энергозатрат. Частицы сталкиваются и разбиваются на еще более мелкие частицы – вот что происходит в коллайдере. Европейский Большой адронный коллайдер предназначен для поиска последней не открытой частицы во Вселенной – бозона Хиггса.

Перед российским коллайдером стоят совсем другие задачи: исследовать то промежуточное состояние, которое следует сразу за столкновением атомов и предшествует формированию более мелких частиц. Изучение промежуточного состояния сразу после столкновения может открыть для человечества альтернативный источник энергии.

Ученые говорят, что когда формируются новые частицы, высвобождается огромное количество энергии. Если этот процесс будет изучен глубже, его можно будет воссоздать. Сейчас доля возобновляемых источников энергии в России меньше 1%. Но если ученые добьются успеха, ситуация может измениться.