Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Атлантис" готовится к полету на Землю

Состоящий из шести человек экипаж космического корабля "Атлантис" полностью выполнил намеченную на полет к Международной космической станции (МКС) программу работ. В настоящее время астронавты готовятся к отстыковке от МКС, которая должна состояться в воскресенье в 11:14 по времени Восточного побережья США (19:14 по московскому времени). Сайт Вести.RU будет вести прямые трансляции церемонии проводов экипажа шаттла и процесса расстыковки.

Как ожидается, переходные люки между шаттлом и МКС будут закрыты 08:19 по времени Восточного побережья США (16:19 по Москве) До этого все члены экипажа связки "Атлантис"-МКС проведут прощальный совместный обед и сфотографируются. Также запланирована из пресс- конференция с находящимися в ЦУПе журналистами.

После отстыковки, которая пройдет в ручном режиме, "Атлантис" выполнит традиционный прощальный облет орбитальной станции, после чего продолжит автономный. Его посадка на космодром на мысе Канаверал (США, штат Флорида) должна состояться 26 мая в 08:33 по времени Восточного побережья США (16:33 по московскому времени).

По словам представителей НАСА, нынешний полет "Атлантиса" и работа его команды проходит без сбоев. Члены экипажа шаттла совершили три выхода в открытый космос, в ходе которых работавшие парами астронавты Гаррет Рейсман, Майкл Гуд и Стивен Боуэн не только заменили шесть панелей солнечной батареи, но и установили на внешней поверхности станции и активировали антенну Ku-band диапазона, которая будет использоваться на МКС в качестве запасной. Кроме этого, астронавты успели провести много различного рода работ по строительству и обслуживанию МКС.

На шаттле "Атлантис" был доставлен и без проблем пристыкован к орбитальному комплексу российский модуль "Рассвет", который еще предстоит полностью подготовить к работе. В минувший четверг для оценки ситуации в него уже входил командир экипажа МКС российский космонавт Олег Котов. После пристыковки модкля "Рассвет" МКС приобрела 98 процентов своего планируемого "обитаемого" объема, а ее масса достигла 93 процентов от изначально заложенной в проекте. В настоящее время масса станции составляет свыше 370 тонн, сообщает ИТАР-ТАСС.


Nokia выпустит 30 новых моделей телефонов в ближайшие 6 месяцев

Nokia обещает выпустить 30 новых моделей в ближайшие 6 месяцев. При этом цена на телефоны будет падать на 20% ежегодно.

Для реализации своих планов финский производитель улучшит производственные способности своих активов. В частности, новая фабрика в Клуже, на которой расположатся 30 производственных блоков, крайне близка к завершению. Кроме того, Nokia собирается инвестировать $170 млн. в индийские активы компании. За ближайшие 18 месяцев Nokia намерена заменить машинное оборудование и улучшить вместимость своей фабрики в городе Ченнай. Две трети производимых на этой фабрике телефонов предназначены для домашнего рынка, остальная часть экспортируется в 59 стран.


На Среднем Урале будет создан суперкомпьютер

На Среднем Урале планируется создание суперкомпьютера на базе Уральского отделения РАН, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Проект включает также объединение суперкомпьютера с другими научными центрами высокоскоростной сетью. Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин и представители УрО РАН обсудили основные параметры уникального проекта, получившего название "ГИГА".

"Развитие информационных технологий, включая создание суперкомпьютеров, является приоритетным направлением технологического развития России и нашего региона на долгосрочную перспективу, - отметил Анатолий Гредин. - У нас созданы координационный и научно-технический советы по развитию информационных технологий, работа которых находится в сфере особого внимания губернатора Свердловской области Александра Мишарина".

Как рассказал на совещании председатель УрО РАН Валерий Чарушин, проект предполагает увеличение производительности суперкомпьютерного центра Уральского отделения до 50-100 Терафлопс, что позволит нам войти в число мировых лидеров. Кроме того, наш суперкомпьютер будет объединен высокоскоростной сетью с другими отечественными вычислительными комплексами. Планируется также создание центра хранения данных емкостью 1000 Терабайт.

Комплексное использование современных высокопроизводительных вычислительных систем позволит не только получать новые знания, решать важнейшие научные задачи, но и применять их на отечественных предприятиях для создания современных образцов техники и приборов.

Проект "ГИГА" будет реализован силами Института математики и механики УрО РАН и Института механики сплошных сред УрО РАН (Пермь) в 2010-2012 годах. Стоимость проекта оценивается в 900 миллионов рублей. Основную часть средств планируется получить из федерального бюджета.

"Самым активным образом в эту работу должен включиться крупный и средний бизнес, интерес к этой сфере у его представителей есть. В развитие проекта необходимо привлекать частные инвестиции", - заметил Анатолий Гредин.

Действительно, развитие информационных технологий с использованием суперкомпьютеров будет иметь решающее значение в повышении производительности и оптимизации деятельности предприятий и организаций ведущих отраслей экономики Свердловской области, а также модернизации государственного управления.

Участники совещания затронули вопросы подготовки кадров для сферы информационных технологий. В Уральском государственном университете действует кафедра "Высокопроизводительные компьютерные технологи". Однако там работают всего 8 преподавателей, что не отвечает современным требованиям. Кроме того, планируется проведение специальных семинаров с акционерами и руководителями предприятий, где будут продемонстрированы возможности уральского вычислительного комплекса.

"Наш регион обладает значительными возможностями в развитии информационно-вычислительной техники. Запуск в работу суперкомпьютера, объединение его в сеть с другими мощными вычислительными комплексами позволит совершить прорыв в развитии этой отрасли на Среднем Урале", - подвел итоги обсуждения председатель правительства Свердловской области.