Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые рассчитали возраст группы белых карликов

Международная группа ученых произвела расчет возраста группы белых карликов. Результаты исследований открывают новые возможности для продвижения нашего понимания эволюции звезд, физики плазмы, и о происхождении Вселенной в целом.

Группа ученых из университета Каталонии, Каталонского института космических исследований, Института космических наук Испанского национального исследовательского совета (CSIC), Национального университета Ла-Плата (Аргентина) и университета Джона Мурса (Великобритания) показала, что белые карлики в кластере NGC 6791 имеют возраст в 8 млрд лет, а не в 6 млрд, как считалось ранее. Исследование открывает новые возможности для расширения наших знаний о происхождении Вселенной.

Исследователи рассчитали эволюцию белых карликов с момента их рождения до настоящего времени. Их расчеты обеспечили экспериментальное подтверждение теориям, которые были предложены, но до сих пор не были подтверждены данными наблюдений. В частности, исследователи показали, что осаждение тяжелых элементов (при сильной тяжести звезды) и кристаллизация материала (из-за огромного давления) происходят в недрах белых карликов. Эти физические процессы освобождают энергию внутри белых карликов и замедляют их рост. Если они будут должным образом учтены, возраст звезд этого типа может быть рассчитан с точностью.

В течение многих лет ученые использовали возраст белых карликов для оценки возраста Галактик и других звездных систем. Их оценки возраста этих звезд были основаны на теоретических соображениях, а уровень неопределенности был очень высоким, поскольку появление осадка и кристаллизации внутри белых карликов не может быть доказано. До сих пор предложенные теории не были независимо проверены на основе данных наблюдений, так как в земных лабораториях невозможно достичь чрезвычайно высокой плотности и температуры, которые существуют внутри звезд. Расчетами этой группы исследователей было установлено совпадение с результатами измерений возраста NGC 6791 на основе изображений, полученных космическим телескопом Хаббла.

Белые карлики являются наиболее распространенными звездами во Вселенной. Они также очень плотны и похожи на Солнце по массе, но радиусом сопоставимы с Землей. На самом деле это звездные остатки, компактные останки звезды, которые дошли до финальной стадии своей жизни.

Открытие имеет важное научное значение, поскольку оно подтверждает, что белые карлики могут быть использованы в качестве независимых, надежных хронометров для определения возраста многих звездных систем, и тем самым способствовать продвижению наших знаний о Вселенной. Полученные знания можно применять и в других областях, таких как физика плотной плазмы.


Обнародован состав экипажа "марсианского корабля"

Отборочная комиссия Института медико-биологических проблем РАН обнародовала имена добровольцев, которые примут участие в 520-суточном эксперименте по имитации полета на Марс.

«В экипаж включены четверо россиян — два врача — Сухроб Камолов и Александр Смолеевский, и два инженера Алексей Ситёв и Михаил Синельников, два европейских инженера — француз Ромен Шарль и имеющий опыт работы в космической сфере итальянец Диего Урбина, а также китайский специалист по отбору космонавтов Ванг Ю», — сообщил сегодня на пресс-конференции научный директор эксперимента врач-космонавт Борис Моруков.

Он пояснил, что «принимая во внимание сложность подготовки, мы решили оставить на этом этапе дублера». Имя космонавта, который «останется на Земле», будет объявлено позже.

Главный этап программы «Марс-500» по имитации полета на Красную планету начнется 3 июня.