Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Windows 7 работают 10% компьютеров в мире

Несколько дней назад компания Микрософт заявила о продаже 100 миллионов копий Windows 7 за шесть месяцев, прошедших с момента запуска операционной системы. Это абсолютный рекорд для компании, никогда еще за столь коротний срок не удавалось продать такое большое количество лицензий.

Аналитики утверждают, что Windows 7 начнет превалировать на предприятиях (т.е. займет долю больше, чем 50%) еще до конца этого года.

Хотя по итогам января – марта 2009 компания Microsoft сократила выручку на 6%, чистую прибыль – на 32%. Выручка компании упала впервые с 1986 года, когда акции Microsoft стали торговаться на рынке.

Нетрудно посчитать что в 2010 году компания выйдет с милиардными прибылями. И скорее всего рост акций компании привысит все ожидания аналитиков.


Найдено объяснение видений при клинической смерти

Журнал "Critical Care" информирует своих читателей о результатах исследования видений, наблюдаемых в состоянии клинической смерти. Как известно, подавляющее большинство людей, переживших состояние клинической смерти, описывают полет в туннеле, сопровождаемый голосами и ярким светом в конце туннеля.

Группа исследователей из Словении дает материалистическое объяснение подобных видений. Оказывается, наблюдаемые явления могут быть галлюцинациями, вызванные выбросом в кровь большого количества углекислого газа.

Другое возможное объяснение – увеличение содержания в крови ионов калия. Анализ крови брался у более чем полусотни пациентов сразу после перенесенного сердечного приступа или остановки сердца. При этом 11 из пациентов рассказали галлюцинации, описанием очень похожие на полет в туннеле.

Разумеется, полученный факт до конца не объясняет видения, наблюдаемые при клинической смерти. В то же время на связь между выбросом в кровь углекислого газа и наблюдаемыми галлюцинациями до сих пор никто не обращал внимания.

Очевидно, значительное количество углекислого газа, доставленное чрез кровь в мозг, затрудняет и серьезным образом изменяет нормальное функционирование коры головного мозга. Поскольку при этом нарушается нормальное соотношение содержания в крови углекислого газа и кислорода.

Данное явление будет изучаться дальше.


Найден почти полный скелет предшественника динозавров

Палеонтологи из Лютеранского университета Бразилии (ULBRA) объявили об обнаружении прекрасно сохранившегося почти полного скелета хищника престозуха (Prestosuchus chiniquensis), жившего ещё до динозавров – порядка 238 миллионов лет назад.

По словам учёных, найденные ими останки текодонта уникальны тем, что задние конечности ящера практически не пострадали от времени. До этого специалистам не попадались полные скелеты престозухов, а музейные реконструкции допускали определённые неточности.

Останки гигантского существа, приходящегося родственником крокодилам, были найдены в осадочной толще пород, которые сформировались на дне древнего озера, где особь жила и охотилась на пришедших к водопою травоядных.

Кости были раскопаны вблизи местечка Дона-Франциско в южной части Бразилии. На сегодняшний день из всех известных останков P. chiniquensis нынешняя находка наиболее хорошо сохранилась (фото/иллюстрация Gabriel de Mello, ULBRA).

Теперь, имея в своём распоряжении близкий к полному комплект костей, исследователи смогут воссоздать подробную модель древнего монстра. Для биологов P. chiniquensis любопытны тем, что были непосредственными предшественниками динозавров на арене жизни (но не предками).

А их современниками могли быть заселившие моря и океаны около 250 миллионов лет назад ихтиозавры и сухопутные хищники-офиакодоны (свыше 300 млн лет). Читайте также про древнейшего кузена динозавров.