Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Новый банкомат выдает деньги по отпечаткам пальцев

Необычную систему идентификации клиентов банкоматов разработали специалисты польского банка "Pekao BP". Для того, чтобы получить деньги с использованием новой технологии, клиенту вовсе не обязательно набирать цифры своего пин-кода. Достаточно положить ладонь на специальную пластину и банкомат "считает" отпечатки пальцев, проведет идентификацию и в случае, если они совпадают с образцом, хранящимся в специальном банке данных, немедленно выдаст запрошенную сумму.

Одна такая новинка уже размещена в Варшаве. К концу этого года банкоматов, производящих "биоидентификацию" клиентов, в Польше будет установлено уже 200.

Специалисты полагают, что "биоидентификация" поможет не только тем вкладчикам, которые постоянно забывают свой пин-код. Новая система сделает практически невозможным получение денег с чужого счета различными мошенниками, которым обманом удалось узнать пин-коды банковских клиентов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, банк "Pekao BP" пока является единственным банком в мире, использующим технологию "биоидентификации".


Обнаружено самое удалённое из скоплений галактик

Международная группа астрономов провела наблюдения скопления ClG J0218.3-0510, которое находится на расстоянии около 9,6 млрд световых лет от Земли.

В настоящее время подтверждённый рекорд удаления для скоплений установлен на отметке в 9,2 млрд световых лет. В октябре прошлого года появилось сообщение о скоплении JKCS041, расположенном на расстоянии в 10,2 млрд световых лет от нас, однако часть специалистов сомневается в том, что соответствующее этому объекту красное смещение было определено правильно.

ClG J0218.3-0510 лежит в созвездии Кита. Скопление было исследовано в оптическом, инфракрасном и рентгеновском диапазонах с помощью Инфракрасного телескопа Соединенного Королевства, наземных телескопов Magellan и «Субару», а также космических обсерваторий «Спитцер» и XMM-Newton. Наблюдения показали, что семь галактик, расположенных неподалёку от центра ClG J0218.3-0510, имеют примерно одинаковые величины красного смещения. Всего в скопление, по оценкам авторов, входит около 60 галактик.

Регистрация рентгеновского излучения, свидетельствующего о наличии горячего газа в пространстве между галактиками, указывает на то, что формирование скопления как системы гравитационно связанных объектов уже завершилось. Подтвердить истинность этих предположений должны дополнительные наблюдения ClG J0218.3-0510.

Наиболее интересной особенностью скопления авторы считают то, что содержащиеся в нём галактики крупны, массивны и выглядят проэволюционировавшими; в целом ClG J0218.3-0510 напоминает несколько «омоложенный» вариант известного объекта Abell 1656, который находится намного ближе к Земле.

На этом изображении стрелками отмечены галактики, которые, вероятно, находятся на одном удалении, а кружками обведены галактики с установленными значениями красного смещения. Линиями показаны границы области, излучающей в рентгеновском диапазоне.


Большие дозы антиоксидантов провоцируют рак

Исследование, проведенное медиками в Кардиологическом институте Седарс-Синай (США), показало, что пищевые добавки с антиоксидантами могут повышать риск развития рака.

По словам учёных, большие дозы антиоксидантов, таких как витамины С и Е, вызывают опасные изменения в клетках человеческого организма. Говоря простыми словами, приём чрезмерного количества антиоксидантных добавок увеличивает шансы человека стать онкобольным.

Как известно, антиоксиданты замедляют повреждения мышц и других органов в результате окисления. Широко распространено мнение, что антиоксиданты могут предотвратить разрушающее действие свободных радикалов на клетки живых организмов и тем самым замедлить процесс их старения. Но многочисленные исследования не подтвердили этой гипотезы.

Американские специалисты узнали о вреде больших доз антиоксидантов совершенно случайно: в ходе эксперимента исследователи пытались найти способ сокращения генетических отклонений в сердечных стволовых клетках, выращиваемых для испытания новых методик лечения сердца in vitro (в пробирке). Обычно такие клеточные культуры содержат высокий уровень кислорода, а это значит, что они подвержены высокому риску окислительных повреждений. Чтобы минимизировать их, исследователи обрабатывали клетки антиоксидантными добавками. Однако обнаружилось, что антиоксиданты, напротив, умножают повреждения. Аналогичный результат наблюдался и после того, как в клетки были добавлены витамины С и Е в том же количестве, которое люди обычно получают с большими дозами пищевых добавок.

По мнению авторов исследования, антиоксиданты мешают работе фермента, который корректирует ошибки в ДНК, происходящие во время деления клеток. Это было подтверждено экспериментально. Кроме того, учёные повторили опыт, используя неестественно большое количество антиоксиданта каталазы, вырабатываемого человеческим организмом. И вновь результаты показали, что большие дозы антиоксиданта мешают деятельности фермента, «ремонтирующего» ДНК.

В свете сделанного наблюдения исследователи не рекомендуют злоупотреблять пищевыми добавками с антиоксидантами. Лучше всего получать такие вещества с овощами и фруктами. Впрочем, и тут следует помнить, что неумеренное потребление продуктов с высоким содержанием антиоксидантов может вредить здоровью.