Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Смертельно опасный грибок распространяется по миру

Смертельно опасный грибок очень редкого вида, впервые выявленный в Канаде, распространяется в последние недели на западном побережье США.

Грибок, поражающий дыхательные пути, называется Cryptococcus gattii. В США заражение им приводит к беспрецедентно высокой смертности. В последние недели грибок распространяется уже в штатах Вашингтон, Орегон и Калифорния. На данный момент из 21-го заразившегося американца погибли пятеро. Смертность составляет 25% — по сравнению с 8,1% в Канаде. Кстати, с 1999 года по настоящий момент в результате заражения грибком Cryptococcus gattii там умерли 218 человек.

Туристы успели завезти смертельно опасный грибок в Европу: случаи заражения зафиксированы в Голландии, Германии и Дании. В связи с этим израильские микробиологи и врачи готовятся к тому, что с увеличивающимся потоком туристов смертельно опасный грибок могут завезти и в Израиль, сообщает портал ZMAN.

Впервые катастрофические последствия заражения грибком Cryptococcus gattii были выявлены порядка 10 лет назад в Канаде. Завезен он был в Канаду из Австралии вместе с эвкалиптовыми деревьями, в которых он обычно водится. С тех пор смертность при заражении данным грибком увеличилась в три раза.

Грибок не передается от человека к человеку — заражение происходит бесконтактным путем, видимо, при вдыхании спор грибка. Первые симптомы чем-то напоминают грипп, но заболевание быстро перерастает в пневмонию.

По мнению специалистов, главное – как можно раньше обратить внимание на недомогание и обратиться к врачу. Существуют эффективные лекарственные препараты для лечения от данного заболевания, но помогают они только на ранней стадии.


Подсчитаны потери от компьютерного пиратства в РФ

Международная Ассоциация производителей программного обеспечения (BSA) и исследовательская компания IDC подсчитали объем компьютерного пиратства за 2009 год. В России доля пиратского ПО снизилась на один процент, однако нелицензионные приложения по-прежнему занимают около двух третей рынка (67 процентов), сообщается в официальном пресс-релизе.

Ущерб от использования нелицензионного ПО в стране составил 2,6 миллиарда долларов. Для сравнения, коммерческая стоимость нелегально установленного ПО во всем мире равняется 51,4 миллиарда долларов.

Общий уровень пиратства в мире вырос на 2 процента: доля нелицензионного ПО, таким образом, достигла 43 процентов. В качестве основной причины положительной динамики был назван рост доли Китая, Индии и Бразилии на рынке компьютерного программного обеспечения.

Рост использования нелицензионного ПО был зарегистрирован в 19 государствах. Лидерами по уровню пиратства являются Грузия, Молдова и Зимбабве с показателями более 90 процентов. Вместе с тем в 54 из 111 исследованных стран уровень пиратства снизился.

По данным IDC, объем рынка пиратских компьютерных приложений составляет 75 процентов от объема рынка лицензионного ПО. Таким образом, на каждую тысячу долларов, заработанную производителями приложений, пираты зарабатывают 750 долларов.

Ранее сообщалось, что в 2009 году в России было зафиксировано 7261 преступление, связанное с нарушением авторских прав на ПО. По итогам расследований органы МВД передали в суд 3430 дел.


Сегодня старт резервирования доменов в зоне .рф для СМИ

Регистраторы в среду начинают резервирование доменов в зоне .рф для средств массовой информации.

Приоритетная регистрация доменов в зоне .рф для госорганов и владельцев товарных знаков началась в ноябре 2009 года, ее планировалось завершить 25 марта, а открытую регистрацию начать 20 апреля текущего года. Однако в апреле сроки приоритетного резервирования было решено продлить.

Совет Координационного центра национального домена сети Интернет в апреле утвердил новое положение о приоритетной регистрации доменных имен в домене .рф для отдельных категорий пользователей, которое вступает в силу с 12 мая 2010 года. Новое положение значительно расширяет список категорий пользователей, имеющих право на регистрацию доменных имен в приоритетном порядке.

По данным координационного центра, первые месяцы приоритетного резервирования показали, что процедура вызывает много вопросов у организаций, которые хотели бы зарезервировать доменные имена в новом домене .рф, но не подходят под условия, изложенные в первом положении.

Как пояснял директор Координационного центра Андрей Колесников, в частности, когда Координационный центр начал приоритетное резервирование доменов .рф для владельцев товарных знаков, название которых написано кириллицей, выяснилось, что тем самым нарушаются права владельцев товарных знаков, обозначенных латиницей.

В связи с этим Координационный центр подготовил новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен, расширяющее список категорий пользователей, имеющих право на приоритетное резервирование.

В рамках второго этапа приоритетного резервирования право на регистрацию доменов получат СМИ, обладатели прав на товарные знаки (знаки обслуживания), обладатели фирменных наименований и некоммерческие организации.

Планируется, что право приоритетного резервирования будет предоставлено пользователям, товарный знак которых записан одновременно на латинице и кириллице или только на латинице. Можно будет также зарегистрировать домен, содержащий наименование товара и место его происхождения (например, «тульский пряник»).

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр.

Россия оказалась в числе первых государств, подавших заявку на регистрацию национального домена, сообщает РИА «Новости».