Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американская суперлампочка рассчитана на 60 лет работы

Гонка разработчиков альтернативных источников света, похоже, увенчалась созданием суперлампочки, которая может сменить не только лампы накаливания, но и флуоресцентные лампы дневного света.

Разработку твердотельных ламп стимулировало правительство США, посулившее приз в размере 20 млн. долл. разработчикам, которые первыми представят решение, удовлетворяющее жесткому набору требований. Как утверждается, исследователи из кембриджского университета смогли преодолеть основные недостаткм мощных светодиодов - высокую цену и сложности, связанные с работой при больших токах, необходимых для обеспечения высокого КПД.

По расчетам исследователей, новый источник будет стоить в серийном производстве 2,85 доллара за штуку. Это существенно меньше, чем ранее. Снизить цену удалось за счет применения в качестве материала подложек не дорогостоящего сапфира, как это имело место до сих пор, а более дешевого соединения кремния.
Новый светодиод излучает свет, напоминающий свет лампы дневного света, и сохраняет работоспособность в течение 60 лет. По КПД новинка втрое превосходит лампы дневного света, и в 12 раз - лампы накаливания. Важной особенностью является моментальное включение, устраняющее неприятную задержку, характерную для экономичных ламп дневного света.

Массовое внедрение новых сулит огромную экономию электроэнергии и, как следствие, вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, сами светодиоды экологически более привлекательны, чем лампы.

Важно, что кембриджская разработка уже прошла стадию прототипа. В настоящее время идет подготовка серийного производства. Участники проекта обещают, что светодиодные источники света, расчитанные на широкое бытовое применение, появятся на рынке в течение ближайших двух лет.


В США выращивают бессмертных солдат

Соединенные Штаты пытаются получить бессмертные биологические объекты, полностью подчиненные своим создателям и способные выступать в качестве солдат.

Правители всегда стремились к абсолютной власти, мечтая поработить мир. Ради этой цели они были готовы выделять любые средства. В США проводится засекреченный проект по получению бессмертных биологических объектов, полностью подчиненных своим создателям и способных выступать в качестве солдат.

Как сообщает ИА «Глобалист», информация об этом проекте была обнаружена в бюджете одного из американских институтов на следующий год. Проект находится под контролем Пентагона, правительство намерено вложить 20 миллионов долларов в его реализацию.

Согласно проекту, ученые будут создавать существа, которые беспрекословно подчинены своему создателю и могут жить практически вечно, пока не будет принято решение об их ликвидации. Механизм ликвидации будет внесен в генетическую память, и при необходимости запущен. При этом клетки искусственных организмов будут обладать сопротивляемостью процессам старения и смерти.

К чему приведет воплощение этого проекта, и возможно ли его воплотить в жизнь увидим со временем.


Запускаем змея: В океан, как в небо

Технология "подводного змея", использующего энергию приливов для получения электроэнергии, нашла своих инвесторов и готовится к испытаниям в реальных условиях.

Проект «Deep Green» шведской компании Minesto получил инвестиции в размере € 2 млн. Этот капитал предполагается использовать на проведение испытаний продукции компании в естественных условиях неподалеку от побережья Северной Ирландии.

«Deep Green» - это новый тип приливной турбины, которую её создатели называют «подводным змеем» по аналогии с воздушным змеем. И эта аналогия вполне правомерна. Аппарат представляет собой гидротурбину, закрепленную под поверхностью водного крыла. «Deep Green» оснащен рулевым механизмом, который заставляет его придерживаться заданной траектории. В целях безопасности система также отслеживает некоторые ключевые параметры: максимальную и минимальную глубину траектории, волны и турбулентность, наличие крупных объектов, движущихся неподалеку. Аппарат крепится к океаническому дну с помощью 100-метрового троса. Водный поток попадает на турбину ходящего галсами «подводного змея» со скоростью, в 10 раз превышающей фактическую скорость прилива, утверждают разработчики.

Руководство компании Minesto указывает компактный размер своей установки (длина турбины - 1м, размах крыла - 12 м) как основное преимущество перед прочими технологиями получения электроэнергии за счет энергии приливной волны. Установку мощностью 0,5МВт можно будет транспортировать в стандартном европейском контейнере. Особенности конструкции позволят «Deep Green» работать в условиях более низких скоростей приливного потока и на участках с большими глубинами, в результате чего могут быть освоены неиспользованные ранее территории океанического дна.

Приливные волны, пожалуй, самый стабильный и предсказуемый из возобновляемых источников электроэнергии. На данный момент существует два основных направления работ по созданию приливных электростанций - плотины, перекрывающие поток и действующие подобно речным гидроэлектростанциям, и локальные установки, напоминающие ветрогенераторы.

Minesto надеется начать испытания прототипа в Странгфорд Лох, Северная Ирландия, в 2011 году и уже через 3 года после этого наладить коммерческое производство.

Компания Minesto была основана в 2007 году для разработки электростанции, использующей приливы для получения электроэнергии. Minesto - ответвление группы Saab, которая начала работу над проектом в