Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У шимпанзе открыли человеческий жест отрицания

Учёные из института эволюционной антропологии имени Макса Планка (EVA MPG) были немало удивлены, когда увидели своими глазами шимпанзе-бонобо, качающего головой из стороны в сторону из-за того, что происходящее было ему не по нраву.

В рамках обширной программы исследования обезьян Research with apes немецкие специалисты уже замечали жесты, которые шимпанзе используют при играх. Это поклоны, кивки головой и раскачивание из стороны в сторону. Однако настолько похожее на человеческое и потенциально осознанное движение зарегистрировано впервые.

Эксперименты подтвердили — "нет" на языке жестов способны говорить только шимпанзе и бонобо. Чтобы остановить не нравящееся им действие, в 13 случаях из 49 детёныши этих видов крутили головой так, как это делают люди. У горилл и орангутангов такого эффекта замечено не было.

У взрослых обезьян, как показали наблюдения, "нет" используется в основном при обучении молодняка – в двух описанных примерах матери-бонобо запрещали детёнышам играть с едой и пытаться самостоятельно залезть на дерево.

По мнению авторов исследования, социальная структура бонобо в природе вполне способна породить такую сложную систему коммуникации. И хотя механизм покачивания головой у человека мог возникнуть аналогично, следует вспомнить, например, о Болгарии, Греции и Индии, где отрицание, наоборот, – кивок головы вперёд.

Видеоролик, иллюстрирующий открытие, можно увидеть на сайте BBC, статья немецких учёных опубликована в журнале Primates. Ранее мы рассказывали про гурманские трапезы бонобо, удивительным образом сочетающиеся с кровожадным матриархатом.


Неандертальцы внутри нас!

Многие живущие сегодня люди имели в предках неандертальцев, сообщает BBC News. Это революционное открытие было сделано в результате анализа генома неандертальцев.

По словам ученых из Института антропологии Макса Планка (Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology) в Лейпциге, Германия, 1-4% генома жителей Евразии унаследован от неандертальцев. У остальных людей предками были в основном представители небольшой популяции африканцев, которые впоследствии распространились по всему миру.

Специалисты исследовали ДНК, выделенную из костей неандертальцев, найденных в Хорватии, России, Германии и Испании, и сравнили ее с геномом людей из ЮАР, Кении, Китая, Франции и Папуа — Новой Гвинеи. Как выяснилось, больше всего неандертальских генов (4%) у жителей Франции, а меньше всего (1%) — у обитателей Африки.

Это означает, что между неандертальцами и предками современного человека, живущего не в Африке, происходило скрещивание. Передача генов произошла, вероятно, 50-80 тыс. лет назад, когда первые люди покинули Африку и, перед расселением по Евразии, встретились с ближневосточными неандертальцами.

«Вокруг Света» уже рассказывал, что неандертальцы и предки современных людей вступали в сексуальную связь, несмотря на то, что относились к разным видам. К такому выводу ученые пришли после изучения останков неандертальцев и людей, которые были захоронены вместе. Кроме того, изучение ДНК неандертальцев показало, что они были гораздо ближе к людям; неандертальцы и человек разумный имели 99,5-99,9% общего генома.

Напомним, чтонеандертальцы считалисьтупиковой ветвью развития человечества. Свое имя неандертальцы получили от долины реки Неандер (приток Рейна), где в 1856 году впервые нашли череп представителя этого вида. Неандертальцы обитали в Европе, на Ближнем Востоке, в западной и центральной Азии, и, как недавно выяснилось, даже в Сибири. Они обладали способностью к речи, умели делать превосходные орудия труда, а также использовали шкуры для защиты от холода.

Большинство исследователей полагает, что в Европе неандертальцы жили еще 30 тыс. лет назад, однако последние открытия указывают, что они могли исчезнуть позднее — около 24 тыс. лет назад. Предположительно, их вытеснили предки человека — кроманьонцы.

Впрочем, некоторые ученые утверждают, что неандертальцы исчезли с лица Земли, потому что их съели древние люди. На местах стоянок ученые обнаруживали не только окаменелые обглоданные кости животных, но и кости неандертальцев. Анализ показал, что неандертальцы были именно съедены — об этом свидетельствуют следы зубов, характерные царапины и разломы на костях.