Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Глобальное потепление будет угрожать жизни людей

Двое климатологов из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) и Университета Пердью (США) показали, что рост средней температуры поверхности Земли на 11–12 ?C обернётся тем, что бóльшей части человеческой популяции придётся бороться с перегревом организма.

Учёные рассматривали связь глобального потепления с ростом максимальной температуры по влажному термометру (ТW). Эта величина измеряется термометром, обёрнутым увлажнённой тканью и обдуваемым потоком воздуха. Испарение воды, интенсивность которого зависит от влажности воздуха, охлаждает шарик термометра, и он показывает более низкое значение, чем сухой прибор.

«В природе высокие температуры по влажному термометру регистрируются редко, — рассказывает участник исследования Мэтью Хубер (Matthew Huber). — Дело в том, что в очень жарких областях влажность воздуха обычно находится на низком уровне». При повышении ТW до 35 ?C организм человека и многих других млекопитающих теряет возможность эффективно отводить тепло, и уже через несколько часов перегрев становится опасным для жизни. «В таких условиях человеку не удастся спастись от перегрева, даже если он, обнажённый и мокрый, будет стоять в тени перед вентилятором», — комментирует второй автор работы Стивен Шервуд (Steven Sherwood).

По оценкам исследователей, в некоторых областях Земли критическое значение ТW будет превышено в случае глобального роста температуры примерно на 7 ?C. При потеплении на 11–12 ?C в таких областях будет находиться бóльшая часть популяции людей (если её нынешнее территориальное распределение сохранится). «Государствам придётся разрабатывать специальные программы, чтобы обезопасить население, — рассуждает г-н Хубер. — Можно сделать ставку на кондиционирование воздуха, но это требует дополнительных энергетических ресурсов и вряд ли сработает во многих странах третьего мира. Кроме того, нужно будет как-то решить отдельную проблему с домашним скотом».

Стоит заметить, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата предсказывает повышение средней температуры поверхности Земли в XXI веке на 1,1–6,4 ?C.

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Университета Пердью.


Нехватка сна убивает

Люди, спящие по ночам меньше шести часов, чаще прочих умирают раньше времени. Открытие сделано сотрудниками Университета Уорика (Великобритания) и Медицинской школы при Университете Федерико II в Неаполе (Италия), которые проанализировали результаты шестнадцати исследований с участием 1,3 млн человек.

Ранее было доказано, что нехватка сна чревата сердечными заболеваниями, высоким кровяным давлением, ожирением, диабетом второго типа, высоким уровнем холестерина. Теперь же выяснилось, что спящие ночью менее шести часов на 12% чаще прочих умирают до достижения 65-летнего возраста.

Любопытно, что умереть прежде времени рискуют и те, кто спит слишком много: более девяти часов сна по ночам повышают такую вероятность на 30%. Впрочем, последнее утверждение противоречит заявлению других экспертов, согласно которому спящие ночью по десять часов и более часто доживают до ста лет. Объясняется это якобы тем, что долгожители обладают крепким здоровьем, а потому и спят лучше.

Авторы рассматриваемой работы не согласны с этим; по их словам, чрезмерно продолжительный сон является признаком таких заболеваний, как депрессия и рак, а также низкого уровня физической активности.

Подготовлено по материалам Daily Telegraph.