Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Названы лауреаты 14-й премии Webby Awards

Названы лауреаты 14-й ежегодной интернет-премии Webby Awards 2010. Список победителей в почти 70 категориях опубликован на сайте Webby Awards.

Традиционно были объявлены по два победителя в каждой категории. Первый определяется в ходе голосования жюри, а второй - пользователями Сети на сайте Webby Awards.

Так, награда за лучшую стартовую страницу по мнению жюри досталась сайту Male Copywriter (Копирайтер-мужчина), а сайт Twitter был признан лучшим в категории "Практика".

Награду за лучшее использование анимации получил сайт The Pop Shoppe, сайт журнала The Economist был отмечен за использование фотографий, а сайт телеканалов HBO - за лучшее видео.

Лучшим с точки зрения эстетического дизайна был признан сайт Nike The History of Flight ("История полета").

Три награды получил техноблог Mashable - как лучший блог о бизнесе (по мнению жюри и интернет-аудитории) и культуре. А лучшим сайтом знаменитости признали официальный сайт Джима Кэрри.

Премия за выдающиеся достижения досталась Винтону Серфу (Vinton Cerf), который считается "отцом Интернета". Именно Серф, который в настоящий момент является интернет-евангелистом Google, был одним из разработчиков протоколов TCP/IP и архитектуры интернета.

Церемония награждения Webby Awards пройдет 14 июня в Нью-Йорке. В своих благодарственных речах победители по-прежнему должны будут уложиться в установленный организаторами лимит в пять слов.


США создадут "вечный" беспилотник с лазерным питанием

Американская компания LaserMotive объявила о намерении создать беспилотник с электродвигателем, элементы питания которого можно будет подзаряжать прямо в воздухе без необходимости сажать аппарат, сообщает XConomy. Подзарядка такого "вечного" беспилотника будет производиться при помощи наземной лазерной установки - в этом случае лазер будет выступать в качестве передатчика энергии.

Технология подзарядки беспилотника основана на использовании лазерной установки, которая в нужный момент будет "подсвечивать" разрядившийся аппарат. На беспилотнике будут установлены специальным образом сконструированные солнечные батареи, которые будут трансформировать лазерную энергию в электрическую и подзаряжать бортовые элементы питания.

При этом следует отметить, что такие беспилотники не будут привязаны к лазерной установке - они должны будут находиться в радиусе ее действия только на время подзарядки. По данным LaserMotive, можно организовать целую сеть из лазерных установок, так что беспилотнику не придется возвращаться к тому месту, откуда он был запущен. Основным требованием к успешной подзарядке БПЛА является его нахождение в зоне прямой видимости лазера.

Более подробное описание технологии можно посмотреть здесь.

Демонстрация технологии подзарядки беспилотников была произведена осенью 2009 года в рамках конкурса Power Beaming, проводившегося NASA. LaserMotive сумела выиграть на нем миллион долларов. На конкурсе специалисты компании сумели заставить робота взобраться по веревке. При этом питание робота осуществлялось исключительно за счет энергии лазера.

Технология подзарядки беспилотников в воздухе может заинтересовать в первую очередь военных. Дело в том, что БПЛА на электромоторах отличаются от других беспилотников сниженным уровнем производимого шума и компактностью. БПЛА с возможностью лазерной подзарядки можно будет использовать в длительных разведывательных или наблюдательных миссиях.


Intel впервые продемонстрировала заменитель USB

Корпорация Intel впервые продемонстрировала компьютер, использующий технологию Light Peak, которая позволяет передавать данные на скорости до 10 гигабит в секунду в обе стороны. Об этом пишет издание PC Pro.

Информация в Light Peak передается световыми импульсами, которые затем превращаются в электрические сигналы. Пропускная способность оптоволокна, по которому проходят импульсы, очень велика. Благодаря этому разработчики Intel намерены увеличить скорость передачи данных в несколько раз.

Демонстрируемый ноутбук отправлял по Light Peak на телевизионный экран два отдельных видеопотока высокой четкости. Для этого потребовалось оснастить ноутбук чипом площадью 12 квадратных миллиметров и поставить между компьютером и телевизором специальный адаптер.

Устройства с поддержкой Light Peak должны появиться на рынке к концу года. Предполагается, что новый интерфейс придет на смену USB, FireWire и HDMI, так как способен передавать данные на более высоких скоростях.