Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Екатеринбурге может появиться милицейский аэростат

В Екатеринбурге состоялась официальная демонстрация беспилотного аэростата, который хотят приобрести свердловские правоохранители.

Идея запуска летательного аппарата в уральской столице озвучивалась давно, но по ряду причин откладывалась. Между тем, в соседнем регионе – Перми, аэростат используют для охраны общественного порядка уже несколько лет.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-группе МОБ ГУВД по Свердловской области, именно пермские правоохранители и привезли аэростат на днях в Екатеринбург. Пермские силовики задействуют такие объекты для обеспечения общественного порядка при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий уже давно. Теперь вопрос приобретения воздухоплавательного аппарата будет рассмотрен и в Екатеринбурге. Для этого милиционеры провели наглядную демонстрацию широкого спектра возможностей аэростата для губернатора Свердловской области Александра Мишарина.

Главное и бесспорное преимущество аппарата – в его возможности максимально оперативно реагировать на изменения оперативной обстановки. В пункте управления аэростатом – командно-штабной машине «КамАЗ» установлены мониторы, которые транслируют картинку с видеокамеры высокого разрешения, которой оснащен дирижабль. Камера позволяет наблюдать в режиме он-лайн за территорией в радиусе до 4 км. « Причем, на таком расстоянии увидеть можно не только объекты и движение. Благодаря использованию специальной линзы, камера позволяет распознать на таком внушительном расстоянии лица людей, предметы, которые они держат в руках, государственные номера транспорта», – отметили в МОБ свердловского ГУВД, добавив, что в случае необходимости можно оперативно координировать местоположение нарядов милиции в городе, направляя в нужные места.

Специалисты также отметили преимущества использования возможностей аэростата и над магистралями области. Система высотного видеонаблюдения дает полную картину дорожного трафика и позволяет предотвращать нарушения правил дорожного движения. Как показывает опыт российских регионов, утверждают в областном милицейском главке, поднятый в небо аэростат дисциплинирует водителей.

«Единственное препятствие к быстрому получению технического ноу-хау – в его цене. Базовая стоимость комплектации аэростата составляет 7 миллионов рублей. При этом недешево будет стоить и обслуживание аппарата и ремонт. Зато граждане будут чувствовать себя в большей безопасности, когда над городом будет дежурить новый милицейский помощник», – заключили в МОБ ГУВД.


Испытания комплекса ПВО "Витязь" завершатся в 2013 году

Государственные испытания комплекса ПВО средней дальности "Витязь" будут завершены в 2013 году, заявил генеральный директор головного системного конструкторского бюро (ГСКБ) концерна ПВО "Алмаз-Антей" Игорь Ашурбейли.

Комплекс ПВО "Витязь" разрабатывается на смену комплексам "Бук" и С-300ПС.

"Эта работа ведется с 2007 года в рекордные сроки. Нам поставлена задача: за пять лет с нуля изготовить новую технику. Такие задачи решались за пять лет только во времена Лаврентия Берии, когда "Алмаз" (тогда КБ-1. - "Ъ") за пять лет сделал первые системы ПВО С-25 для Москвы. Сейчас идет работа этапа создания конструкторской документации. Следующий год - опытный образец, и в 2013 году мы должны завершить госиспытания", - заявил Ашурбейли в опубликованном в пятницу интервью газете "Коммерсант".

Он сообщил, что история создания этого комплекса связана с Южной Кореей. "История очень простая. Мы не смогли достучаться в свое время - при предыдущем руководстве страны до 2000 года ? о том, что необходим новый современный комплекс средней дальности в России, поскольку более 50 комплексов С-300ПС просто прекращают свое существование к 2015 году из-за достижения предельных сроков эксплуатации и подлежат утилизации", - напомнил Ашурбейли.

После этого, по его словам, концерн выиграл международный тендер у американцев и французов в Южной Корее. Был заключен с немалыми сложностями экспортный контракт на разработку для этой страны такого комплекса средней дальности ? KM-SAM. "Научились работать с импортной элементной базой ? там не было ограничений. Поставили успешно туда уже два локатора и сейчас поставляем третий. В Корее уже проводятся стрельбы с их ракетами по их мишеням", - сказал гендиректор.

Однако перед отправкой в Южную Корею "Алмаз-Антей" пригласил руководство Минобороны России и показал в цехе действующий южнокорейский образец, "после чего опытно-конструкторская работа была открыта и для российской армии ? с иным обликом и иными, улучшенными тактико-техническими характеристиками", отметил Ашурбейли.