Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китай устроит интернет-облаву на внешних врагов

Китайские власти намерены с помощью интернет-рейдов пресечь распространение информации "зарубежными враждебными силами", передает Associated Press.

По словам представителя китайского правительства, Пекин намерен усилить блокирование вредной информации из других стран. Он не сообщил, какого рода ресурсы собираются блокировать чиновники.

Новое решение является частью обширной программы по борьбе с сетевой порнографией, азартными играми и мошенничеством. В рамках этой программы уже были закрыты тысячи ресурсов в китайском сегменте Сети.

Кроме того, фильтрация трафика широко используется в борьбе с оппозицией и критикой правительства. Так, поисковики, находящиеся в материковом Китае, обязаны подвергать цензуре свои результаты. В марте с китайского рынка ушел Google, отказавшийся от фильтрации своей поисковой выдачи.

В китайском сегменте интернета насчитывается свыше 400 миллионов пользователей. В середине апреля в стране создано новое ведомство по интернет-цензуре. Оно следит за сообщениями в социальных сетях, блогах и форумах.


Гены отвечают за чувство счастья

Британские ученые из Университета Эдинбурга пришли к выводу, что способность у человека к ощущению счастья заложена на генетическом уровне.

Эксперты изучили 900 пар разнояйцовых и однояйцовых близнецов. В результате исследования им удалось доказать, что уровень счастья зависит от черт характера человека. А это во многом связано с генами.

Специалисты утверждают, что счастье не зависит от внешних факторов среды. Таких как хорошая работа и высокие заработки. Чувствовать себя счастливым человеку помогает активная жизненная позиция, доброжелательность и трудолюбие.

Российские ученые пока не подтверждают выводы зарубежных коллег.


Google купил создателей трехмерного десктопа

Корпорация Google купила компанию BumpTop, разработавшую одноименную программу по созданию трехмерного рабочего стола, пишет TechCrunch. Факт продажи подтвердили как Google, так и BumpTop.

Аналитики оценивают сумму сделки примерно в 30 миллионов долларов. Условия сделки неизвестны, однако руководство BumpTop уже объявило о прекращении поддержки программы. В течение первой недели мая бесплатная версия BumpTop будет доступна для скачивания, затем ее удалят.

В BumpTop пользователь может сгребать файлы в кучки и раскидывать их по виртуальной комнате. Все файлы при этом рассматриваются как объекты, подчиняющиеся законам физики. Это значительно упрощает взаимодействие с пользовательской информацией, ее сортировку и организацию.

Представители обеих компаний отказались сообщить TechCrunch о своих планах. По мнению журналистов, Google может использовать наработки BumpTop, недавно сообщившей о поддержке мультисенсорных дисплеев, в планшете на базе операционной системы Android или Chrome OS.


На Кубу пришла дорогая мобильная революция

На Кубе наступила эпоха мобильных телефонов. После того как коммунистическое правительство разрешило пользоваться чуждым символом культуры массового потребления — телефонами, они стали встречаться на острове повсеместно. Но говорят здесь по сотовому очень немногие: дорого. Зато распространение новых технологий снимает информационную монополию государства, полагают обозреватели.

Звонки на Кубе очень дороги, поэтому мобильные телефоны население использует как пейджеры. Вместо того чтобы ответить на звонок, кубинцы определяют номер входящего вызова и перезванивают на него со стационарного аппарата, пишет британская The Guardian.

Кубинцам приходится быть расчетливыми. В бедной стране с плановой экономикой средняя зарплата составляет 20 долларов в месяц. Звонки с мобильного на мобильный стоят 65 центов за минуту, на стационарный — чуть больше. Даже текстовые сообщения по 17 центов считаются дорогим удовольствием. А минутный разговор с абонентом в Европе обойдется в 5,85 доллара.

На Кубе покупка мобильного телефона требует огромной финансовой жертвы или помощи иностранного благодетеля. Аппарат в государственных магазинах стоит 60 долларов, для его активации необходимо заплатить еще 50 долларов государственной телефонной компании Etecsa. Несмотря на это у дверей офиса Etecsa в Гаване всегда очередь. Многие клиенты — молодые модники в солнечных очках и дизайнерских джинсах, которые интересуются брендами, как их западные сверстники.

На Кубе по-прежнему самый низкий уровень использования мобильных телефонов среди стран Латинской Америки. Но он быстро повышается. Сейчас, по данным властей, у 11,2 млн жителей Кубы есть 480 тыс. мобильных телефонов. В стране также сняли запреты на DVD и компьютеры.

Это свидетельствует о том, что Рауль Кастро выполняет обещание смягчить ограничения, которые усиливают недовольство кубинцев итогами революции.

Но у наметившихся изменений есть и обратная сторона. Высокотехнологичные потребительские товары разжигают другую революцию — в информационной сфере. Теперь кубинцы хотят получать новости не только по каналам государственной информационной пропаганды.

Появление новых технологий провоцирует внутренние изменения, которые не всегда сразу заметны. Кубинцы сегодня информированы лучше, чем когда-либо, уверен сотрудник государственного банка. Он говорит, что теперь им доступен новые способы обмена информацией — например, фотографиями и видео, сделанными с помощью мобильных телефонов.

Информационные технологии не представляют непосредственной угрозы для кубинских властей. В отличие от Бирмы, Ирана и других репрессивных режимов, на Кубе ситуация остается стабильной и спокойной: нет восстаний и массовых демонстраций.

Но со временем, предупреждает издание, власти могут столкнуться с серьезными вызовами. «Правительство Кубы сохраняет за собой безграничный контроль, но битва с информационными технологиями, вероятно, будет проиграна», — предрекает британский посол в Гаване Дайанна Мелроуз (Dianna Melrose).