Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




МГУ запустит спутник "Ломоносов" в 2011 году

Ректор МГУ Виктор Садовничий предложил японским университетам поучаствовать в создании и запуске спутника, который будет изучать природу и экологию Земли.

«Московский университет - единственный университет в мире, который делает свои спутники. Мы уже вывели на орбиту два спутника, а через год планируем запустить еще один спутник, который будет называться «Ломоносов» и будет посвящен юбилею нашего великого соотечественника и ученого», - сказал Садовничий на встрече губернаторов России и Японии в воскресенье в Москве.

Он отметил, что если со стороны японских коллег появится желание поучаствовать в создании спутника, то Московский университет готов вступить в переговоры, передает «Интерфакс».


Российские ракеты Club-K напугали весь мир

Российская компания ОАО «Концерн «Моринформсистема-Агат» вышла на рынок вооружения с необычным товаром. В рекламном видео, размещенном на сейте производителя нового ракетного комплекса концерна «Моринформсистема-Агат», представлена воображаемая тропическая страна, на которую с суши, с моря и с воздуха нападает враждебно настроенное соседнее государство. Страна, подвергшаяся нападению, готовит ответ, размещая один морской контейнер на грузовике, один на железнодорожной платформе и один на корабле, и затем наносит сокрушительный удар по противнику, уничтожая его боевые корабли, танки и аэродромы.
Однако эксперты замечают, что если такое оружие закупят террористы или страны-изгои, под угрозой уничтожения окажется любой объект, от авианосцев до мирных городов.
Ракетная система Club-K была представлена российским ОКБ "Новатор" на Азиатской выставке оборонных систем, проходившей в Малайзии с 19 по 22 апреля. Каждый контейнер стоит около 15 млн долларов.

Старые советские стихи в тему:

Мы сообщаем вам о вопиющем факте:
На берегах Амура, посреди родных полей,
Подвергся наш простой советский мирный трактор
Обстрелу шестерых китайских батарей.

Услышав дикий крик китайского десанта,
Советский тракторист, по званию старлей,
Ответил на огонь одним могучим залпом
И уничтожил шесть китайских батарей.

А после, слив бензин и запустив реактор,
Он всех их пропахал и быстро внёс навоз.
Поднялся в небо наш советский мирный трактор
И улетел домой, в родимый свой совхоз.

Назавтра, в интервью спецкорам их редакций
Советский бригадир, по званью капитан,
Сказал, что в случае второй подобной провокации
На поле вместо трактора мы выпустим комбайн!


Муравьи ведут сельское хозяйство подобно людям

Ученые показали, что амазонские муравьи, питающиеся грибками и разводящие их целыми плантациями, ранее проводили отбор наиболее ценных видов грибков, подобно тому, как агрономы меняют сорта в поиске наиболее подходящего растения, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале The American Naturalist.

Согласно современным представлениям ученых, переход от питания подножным кормом в тропических лесах Амазонии к целенаправленному выращиванию грибков и плесени произошел у муравьев примерно 50 миллионов лет назад. К настоящему времени видов муравьев, выращивающих грибки для продовольственных целей, насчитывается более 200, передает ИА "Казах-Зерно".

Чтобы понять, как происходила эволюция этих видов, и зависела ли она от появления в результате эволюции новых видов грибов, Александр Михеев (Alexander Mikheyev) из Института науки и технологий в Японской Окинаве провел генетический анализ обеих групп организмов. Ученый, вместе со своими коллегами, обращал внимание на мутации, появляющиеся случайным образом со временем у всех живых организмов и служащие своеобразным хронометром, позволяющим понять, когда один вид отделился от другого.

В результате подобного анализа ученые установили, что эволюция муравьев происходила совершенно не синхронно с эволюцией грибков: например муравьи-листорезы появились на свет 12 миллионов лет назад, отделившись от другого вида муравьев, однако грибки, которые они выращивают, возникли как самостоятельный вид всего 2-3 миллиона лет назад.

Иными словами, на определенном этапе развития этот вид муравьев перешел с возделывания одного типа пищи на другой, из-за каких-то его преимуществ по сравнению с предыдущим.

Аналогичным образом происходило развитие сельского хозяйства и у людей, которое не повлияло на эволюцию человека как вида.

"Оглядываясь назад, можно поймать себя на мысли, что такое развитие "фермерства" у муравьев было практически неизбежным", - сказал Михеев, слова которого приводит интернет-издание Science NOW.