Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Иране сделали беспилотник с вертикальным взлетом

Иранское агентство, IRIN сообщает, что в стране создан первый в мире беспилотный летающий аппарат с вертикальным взлетом и посадкой.

Над чудом конструкторской мысли под названием Nasr-1001 трудились пять профессоров и три студента университета Кермана.

Иранские журналисты сообщают, что проект подошел к "заключительной стадии моделирования, производства и тестирования".

Сообщается, что самолет может подниматься на высоту до трех километров, проводить аэрофотосъемку и перевозить карго. На иллюстрирующей статью фотографии изображен беспилотник израильского производства.


В США стартовали продажи iPad 3G

В США стартовали продажи iPad 3G. Магазины начали продажу новой модели планшета вечером 30 апреля (в ночь на 1 мая по Киеву).

Как отмечает агентство, несмотря на отсутствие ажиотажа, сопровождавшего начало продаж iPad 3 апреля, у некоторых магазинов все равно выстроились очереди из поклонников марки Apple. Например, у магазина в Сан-Франциско собрались около 75 человек, которые прождали полтора часа, прежде чем купить новый планшет.

Стоимость iPad 3G варьируется от 629 до 829 долларов США. Обычный iPad стоит от 499 долларов.

Новая модель отличается от iPad наличием GPS и 3G модулей. Как и предшественник, этот планшет оснащен доступом к беспроводным сетям Wi-Fi.

3 апреля, в первый день продаж iPad, было куплено 300 тысяч планшетов. За первую неделю уровень продаж достиг полумиллиона штук. Предполагается, что за 2010 году Apple сумеет продать около 5 миллионов своих планшетов.

На международном рынке iPad появится не раньше конца мая.


В Шанхае показывают российские наночернила

В Шанхае заработала крупнейшая в мире и самая дорогая в истории страны выставка - на нее потратили даже больше, чем на Пекинскую олимпиаду. На ЭКСПО-2010 полсотни стран покажут, как они представляют города будущего, мегаполисы, в которых людям будет удобно и комфортно жить. Впервые за многие годы свой павильон на выставке открыла Россия.

Долгие часы под палящим солнцем - сначала на воротах, потом у каждого павильона. Первые гости выстраиваются в очереди задолго до открытия. Российский стэнд в глубине, и сюда идут те, кто решил начать осмотр именно с него. Сигнал на старт - и первые посетители окунаются в прохладу "волшебного леса". Его проектировали в расчете на совсем юных, но видимо, в каждом есть что-то от ребенка. Такое детское видение будущего нравится сразу и всем.

Сказочные персонажи, повествующие по-китайски о новейших российских разработках, местную публику буквально завораживают. Даже не читая "Незнайку на Луне", большинство интуитивно улавливает суть - послушать про альтернативные источники энергии, наночернила или достижения медицины останавливаются и взрослые и дети. "О самом сложном и самом передовом рассказывают сами дети. И могут сами все попробовать, потрогать, нажать на активных экранах", - говорит министр промышленности и торговли России Виктор Христенко. "Дети символизируют будущее. Они хотят спасти планету - для этого и нужны экологичные материалы и другие изобретения. И оформлено всё очень красиво - что-то вроде Алисы в стране чудес", - восхищается одна из посетительниц.

Если российский сектор подкупает своей доступностью, то Китай ошеломляет размерами павильона - согласно правилам ЭКСПО, страна-организатор имеет право на капитальную постройку. "Корона Востока" и правда имеет форму древнекитайского головного убора. Главная тема выставки - гармония прошлого и будущего. Посетители первым делом попадают в мир китайского средневековья. Ожившая картина, на которой двигаются, разговаривают рисованные персонажи, зазывает в дебри неоновых джунглей. Именно так по мнению архитекторов будет выглядеть в далёком будущем Шанхай. "Все это впечатляет, - говорит Доминик Вандерс, архитектор из Германии. - Хотелось бы конечно узнать, что означает этот архитектурный стиль. Видимо, таково современное прочтение древнекитайских мотивов - что-то вроде императорского дворца на новый лад".

Бесконечное разнообразие проектов, от которых буквально кружится голова, ставит посетителей в тупик. Каким же будет идеальный город? Красивым - уверенно отвечают французы. Их павильон, похожий одновременно на Лувр и Центр Помпиду, буквально осаждают китайские эстеты. Для них это единственная возможность, не покидая родины, увидеть Родена, Тулуз-Лотрека, Гогена. Впрочем, любоваться приходится на бегу, хотя успеть сразу и везде при всем желании невозможно. Слишком много павильонов, и везде из-за огромного наплыва посетителей нужно ждать не менее часа. В первый же день ЭКСПО бьёт все рекорды посещаемости. Билеты на ближайшие дни уже проданы, но у желающих увидеть мир в миниатюре впереди еще полгода.