Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тысячи посетителей в павильоне РФ на ЭКСПО-2010 в КНР

Первые китайские посетители «штурмуют» российский павильон на ЭКСПО-2010 и остаются довольны увиденным.

Большинство первых гостей начали свое знакомство с ЭКСПО-2010 именно с российского павильона: их привлекла торжественная церемония поднятия флага, ознаменовавшая начало работы российской экспозиции, и то, что некоторые павильоны в это утро до сих пор не открылись, а также интерес к самой России. За первые полчаса работы очередь из желающих попасть внутри практически «опоясала» башни российского павильона. Многие стоят с колясками.

«Прийти в российский павильон была моей идеей, просто мне очень нравится ваш премьер-министр Путин и мне было любопытно посмотреть, что представила Россия», - призналась мама двенадцатилетнего Дин Сичжэна.

Семья из трех человек разделяет мнение, что «российский павильон отличается своеобразной архитектурой и привлекает свое внимание среди других строений».

«Российский дом» на ЭКСПО занимает площадь в 6,5 тыс. квадратных метров, на которых представлены новейшие технологии в различных областях, а также реализована концепция города будущего, мира глазами детей.

«Здорово, насколько я понял, нам показали то, как можно объединять природу и науку, особенно мне понравились живые дети на экранах», - сказал один из первых посетителей, 11-летний Люй Тяньлэ. Он говорит об экранах, с которых российские дети в образе голограмм рассказывают о новейших технологиях в области энергии, космоса и других разработках российских ученых. Если поначалу гости проходят мимо них, то затем возвращаются и внимательно слушают то, что рассказывают им по-китайски.

«Россия рассказывает здесь об источниках энергии будущего, причем говорят об этом российские дети, в очень интересной и доступной форме. Второй ярус экспозиции - «сказочный мир», в котором очень здорово получаются фотографии и на сердце как-то спокойно», - говорит гость российской экспозиции Сю Цин.

Всемирная универсальная выставка продлится в Шанхае до 31 октября. Ожидается, что за это время ее посетят более 70 млн гостей. В первый день работы ЭКСПО-парк намерен принять около 350 тыс. человек, передает РИА «Новости».


Microsoft вместе с Apple в кампании против Adobe Flash

Microsoft присоединилась к недавнему заявлению главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs) о том, что будущее принадлежит HTML5.

Соответствующую запись в личном блоге сделал Дин Хэкáмович (Dean Hachamovitch), генеральный управляющий подразделения Microsoft Internet Explorer. Он рассказал о поддержке HTML5 в готовящемся браузере Internet Explorer 9, который сможет аппаратно ускорять воспроизведение H.264-видеороликов в Windows 7.

По словам топ-менеджера, «Майкрософт» тесно взаимодействует со стандартизирующим органом W3C при разработке HTML5. Новинка определённо займёт одну из ключевых ролей в продвижении мультимедийно насыщенных, интерактивных веб-приложений и сайтов. Коль скоро HTML5 поддерживает внедрение видео без указания конкретного формата, есть мнение, что H.264 представляется лучшим выбором.

Г-н Хэкáмович согласился с тем, что сегодня большинство интернет-видео построено на Adobe Flash, и использование без него браузера весьма затруднительно. Хотя, конечно, у Flash есть проблемы, особенно с безотказностью, безопасностью и производительностью, но корпорация всеми силами старается помочь Adobe в их успешном разрешении.

Запись в блоге появилась через несколько часов, после того как Стив Джобс сделал резкое заявление, в котором буквально закопал эту мультимедийную технологию.

Ну а выводы таковы.

Во-первых, как бы Adobe ни старалась, репутация Flash изрядно подмочена. А тенденции попустительства таковы, что проблемы с Flash так и останутся серьёзными. Стало быть, она обречена на самоуничтожение.

Во-вторых, за H.264 горой стоит Apple. Купертино вложило уйму денег в доработку этого формата, дабы перевести на него всё iTunes-содержимое, а теперь, разумеется, продвигает его на каждом углу.

В-третьих, Microsoft ратует за Silverlight, собственную мультимедийную технологию, появившуюся совсем недавно, но уверенно завоёвывающую сторонников. Тем более что она ляжет в основу приложений для мобильной платформы Windows Phone 7.

В-четвертых, выбор H.264 корпорацией Билла Гейтса, возможно, обусловлен тем, что здесь наконец-то посчитали нужным расстаться с собственным форматом Windows Media.

Наконец, H.264 поддерживается на аппаратном уровне, что Flash даже не снилось (да, никто не хочет нянчиться с капризным, шумным и шкодливым ребёнком).

Ну а в целом акулы отрасли лукавят, преследуя своекорыстные цели с перетягиванием одеяла на себя: формат H.264 требует покупки платной лицензии, а это уже не лезет ни в какие ворота «открытого Веба». Выходом, конечно же, является принятие столь же мощного, но открытого формата, как, например, On2 VP8.