Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Polaroid возобновила производство камер

Компания Polaroid возобновила производство фотокамер и расходных материалов. На днях ею представлен Polaroid 300 - новый цифровой фотоаппарат для получения мгновенных фотографий.

Готовый отпечаток фотоаппарат выплевывает из щели на верхней панели корпуса. Размер отпечатка - 5,3 см на 8,6 см, размер изображения - 4,6 см на 6 см, что значительно меньше, чем у старых моделей Polaroid.

Питается камера от четырех батареек AA или от литий-ионного аккумулятора и имеет четыре режима экспозиции и встроенную вспышку.

Камера будет продаваться по цене 89,99 долларов. Кассета на 10 снимков будет стоить 9,99 долларов, сообщает Руформатор со ссылкой на Wired.com.


Ученые объяснили механизм работы лунных фонтанов

Ученые объяснили, какие механизмы лежат в основе "работы" лунных фонтанов - левитирования частиц пыли над жерлами кратеров. Статья исследователей опубликована в журнале Journal of Geophysical Research. Коротко о работе пишет New Scientist.

Впервые лунные фонтаны были сфотографированы космическими аппаратами серии Surveyor. Затем их увидели участники 17-й миссии "Аполлон". Частички пыли хорошо отражают солнечный свет, поэтому фонтаны, появляющиеся на закате или восходе Солнца, выглядят как мерцающий ореол над кратерами.

Исследователям было давно известно, что пыль парит из-за электростатического отталкивания, и что причиной является воздействие солнечного ветра - летящего от светила потока заряженных частиц. Ударяясь о поверхность Луны, частицы солнечного ветра разлетаются в разные стороны, создавая отрицательно заряженное "облако", которое также заряжает поверхность спутника.

Однако некоторые важные детали этого процесса были неясны. Так, сами заряженные частицы также должны "чувствовать" влияние облака и перераспределяться таким образом, что оно будет исчезать. Авторы новой работы, используя компьютерное моделирование, показали, что под действием электростатических сил некоторые частицы окажутся стянутыми к краям кратера, но, тем не менее, все равно останутся области, где "облако" будет достаточно сильно, чтобы "заставлять" пыль левитировать.

Некоторые исследователи полагают, что лунные фонтаны являются отличным источником воды для будущих космонавтов - ведь многие частички представляют собой частички водяного льда. Однако на данный момент неясно, сколько именно материи выбрасывается наружу. Планируется, что орбитальный лунный зонд LADEE, старт которого намечен на 2013 год, поможет ответить на этот вопрос.


Японцы запустят на Луну человекоподобных роботов

Японское космическое агентство Jaxa сегодня сообщило о планах по отправке человекоподобных роботов к Луне. Первых роботов планируется доставить на Луну в 2015 году. В Jaxa говорят, что до сих пор на поверхности Луны были различные созданные человеком аппараты, но не было человекоподобных роботов, сообщает издание CyberSecurity.

Разработка космических роботов ведется совместными силами агентства Jaxa и ассоциации SOHLA (Space Oriented Higashiosaka Leading Association), где параллельно с этим занимаются созданием спутников. В SOHLA говорят, что через 5-6 лет будет налажено массовое производство лунных роботов для исследовательских целей.

Сейчас планируется, что создаваемые человекоподобные роботы будут по размеру чуть меньше, чем человек. Заниматься они будут в первую очередь геологическими исследованиями Луны и проводить разнообразные научные опыты. На сегодня роботы фигурируют под рабочим названием Maido-kun и проектная стоимость одной машины составляет 10,6 миллиона долларов.

"Этот проект не просто послужит развитием для японской космической программы, он сможет стать неплохим экономическим стимулом для малого и среднего бизнеса в стране", - говорится в заявлении SOHLA.

Ранее ассоциация SOHLA работала с Jaxa по программе разработки метеорологического спутника Maido 1, который был запущен на ракете-носителей HII-A.