Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фальшивые антивирусы - главное оружие киберпреступников

По данным Google, поддельные программы для обеспечения кибербезопасности становятся главной угрозой.

Анализ 240 миллионов веб-страниц, проведенный в течение последних 13 месяцев, показал, что фальшивые антивирусы составляют 15% обнаруженного вредоносного ПО.

Хакеры пугают веб-обывателей сообщениями об обнаружении вируса на их ПК, которые появляются при посещении определенных сайтов, и предлагают заплатить за установку ПО, которое устранит проблему. Многие покупаются на жалкий трюк, добровольно передавая злоумышленникам информацию о своих кредитных картах и банковских счетах.

Фальшивые антивирусы не только воруют личные данные, но и зачастую оставляют на пользовательской машине различное вредоносное ПО.

Google усовершенствовала набор инструментов для фильтрации сайтов-ловушек при интернет-поиске, но это только повысило мобильность хакеров, порхающих с одного домена на другой.


Растаявшие льды Канады преподнесли подарки археологам

Таяние вечных снегов в горах Канады исключительно обрадовало местных археологов и биологов. Снаряженные ими экспедиции обнаружили на месте бывших ледников целые залежи инструментов, возраст которых измеряется тысячелетиями.

В 1997 году на территории Юкона охотники за горными баранами случайно нашли останки дротика, которому по самым скромным подсчетам было около четырех с половиной тысяч лет. Исследовавшие место находки ученые чуть позже обнаружили целый склад артефактов.

Том Эндрюс (Tom Andrews), специалист центра северного культурного наследия Принца Уэльского (Prince of Wales Northern Heritage Centre), решил: нельзя упускать такую возможность, необходимо обследовать все вскрывающиеся "сокровищницы" гор Макензи (Mackenzie Mountains). К 2000 году он нашел средства на покупку и изучение спутниковых фотографий наиболее интересных областей.

Спустя пять лет состоялись первые облеты территорий на вертолете. И первые же путешествия принесли свои плоды, в частности был найден ивовый лук. Идеей Тома сразу же прониклись различные организации, которые в течение четырех последующих лет спонсировали изучение еще восьми регионов стаявшего льда.

Теперь на руках ученых появились приспособления для метания копий (2400 лет), силки для сусликов (1000 лет), луки и стрелы (около 850 лет). Сейчас археологи больше всего боятся, что дальнейшее таяние снега обнажит и другие артефакты. Однако если их вовремя не "эвакуировать", то они, скорее всего, бесследно исчезнут (кислые почвы просто-напросто растворят их за пару лет).


Создатели Reaper и F-35 разработают новую боевую машину

Американские компании - производители беспилотников, истребителей, двигателей и баллистических ракет - General Dynamics, Lockheed Martin, MTU и Raytheon намерены создать консорциум, который примет участие в тендере Министерства обороны США по созданию новой боевой машины пехоты GCV. Как сообщает Defense News , информация об этом была опубликована на сайте Lockheed Martin. В сообщении был перечислен список работ, которыми будет заниматься каждая из компаний.

Список на сайте Lockheed Martin был опубликован 25 апреля 2010 года, однако вскоре его удалили. Это произошло вскоре после того, как несколько новостных агентств позвонили в пресс-службы компаний. Сами фирмы комментариев не дают. По предварительной информации, Lockheed Martin будет разрабатывать башню для GCV, а MTU - силовую установку. Если консорциум все же будет образован, он составит конкуренцию BAE Systems и Northrop Grumman, которые объявили о совместном участии в тендере в марте 2010 года.

Тендер на создание GCV был объявлен 25 февраля 2010 года. Согласно планам Армии США, несколько прототипов новой боевой машины пехоты будут созданы к 2015 году, а ее массовое производство начнется в 2017 году. Созданием прототипов боевой машины будут заниматься три победителя тендера на разработку GCV. По итогам испытаний будет выбрано наиболее удачное решение.

Согласно требованиям Армии США, в интересах которой и будет создаваться GCV, боевая машина должна будет превосходить по своим характеристикам существующие бронированные транспортные средства. В частности, GCV должна быть более маневренной, универсальной и живучей, чем бронетранспортер M1126 Stryker. Кроме того, баллистическая защита GCV должна быть лучше, чем у БМП M2 Bradley.