Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Фильм Энга Ли "Вожделение" распространяет вирусы в интернете

Фильм Вожделение (Lust, Caution) тайваньского режиссера Энга Ли (Горбатая гора) распространяет вирусы в сети интернет. Сотни сайтов, предлагающих скачать фильм Ли, содержат вирусы, а непосредственно заражены примерно 15% ссылок.

Об этом сообщила компания Rising International Software, занимающаяся поставкой антивирусных программ, сообщает агентство Reuters.

"Хакеры злоупотребляют популярными сайтами с музыкой и фильмами: они атакуют персональные компьютеры и распространяют вирусы", - пояснила Ли Тин, представительница Rising International Software.

Вожделение принесло хорошие сборы в китайском прокате: 90 млн юаней ($12,12 млн). Не исключено, что эта картина станет самой доходной в китайском прокате 2007 года. Для КНР лента, завоевавшая Золотого льва на Венецианском кинофестивале, была сокращена на семь минут.

Вожделение - шпионский триллер. Действие картины происходит в Шанхае во время Второй мировой войны. Влиятельный политический деятель Мистер Йи влюбляется в Ванг, подругу своей молодой жены. Отношения их настолько нежны и трепетны, что обычно осторожный Йи даже не подозревает, что Ванг - вовсе не та, за кого себя выдает

На Марсе могут существовать ледяные пещеры

Группа специалистов из Научно-исследовательского центра Эймса, Колорадского университета в Боулдере и Университета Брауна (все — США) показала, что проделанные лавой туннели на Марсе вполне могут содержать большие объёмы льда.

«Лавовые трубы» — естественные подземные каналы перемещения лавы — часто встречаются на Земле и Луне. При образовании такой трубы верхняя часть потока расплавленной породы затвердевает, защищая тем самым основную массу лавы, которая, продвигаясь вперёд, оставляет за собой пустое пространство.

На Марсе подобные подземные пещеры могут находиться на территории вулканических провинций, наиболее крупными из которых считаются Тарсис и Элизиум. В первой области располагаются мощнейшие вулканы Олимп, Аскреус, Павонис и Арсия, а вторая объединяет вулканы Геката, Элизиум и Альбор.

Предположения о существовании льда в лавовых туннелях высказывались и раньше, но авторы рассматриваемой работы существенно развили эти идеи, создав компьютерную модель накопления льда. Пещеры учёные представляли в виде прямоугольных параллелепипедов с небольшим отверстием в верхней части, связывающим внутренний объём с атмосферой.

В течение дня относительно тёплый марсианский воздух, как оказалось, должен находиться вне пещеры, а ночью, охладившись, начнёт просачиваться внутрь, принося с собой водяной пар, который будет осаждаться на стенках. При этом образующийся лёд будет сохраняться в стабильном состоянии до 100 тысяч лет.

Участники будущих экспедиций могут использовать запасы льда в качестве источников воды. Кроме того, лавовые туннели обеспечивают хорошую защиту от излучения Солнца.

Полная версия отчёта будет опубликована в журнале Icarus.

Подготовлено по материалам NewScientist.


Россия остаётся самой киберагрессивной страной

Компания Akamai опубликовала отчёт State of the Internet, посвящённый веб-делам последнего квартала прошлого года.

Самым странным наблюдением за отчётный период стало то, что на конец 2009-го в сети Akamai было зарегистрировано более 465 млн уникальных IP-адресов из 234 стран — на 4,7% больше, чем в третьем квартале, на 16% — чем год назад и на 54% — чем в 2007-м. Учитывая, что на планете насчитывается от 194 до 196 государств, хотелось бы узнать, какими критериями руководствовались специалисты компании, насчитавшие столько стран (вдруг они выступают за независимость Бретани от Франции).

Другие выводы аналитиков не столь сенсационны, но не менее интересны. Например, с территории России по-прежнему чаще всего совершаются кибератаки (13% всего агрессивного трафика). Далее следуют США, Китай и Бразилия, которым в общей сложности принадлежит 20% преступного трафика.

Лидерами по количеству IP-адресов остаются Соединённые Штаты и Китай — 40% в общей сложности. Зато в скандинавских странах зарегистрирован самый высокий показатель количества IP-адресов на одного жителя.

В 32 странах насчитывается менее тысячи IP-адресов.

Южная Корея сохранила звание страны с самым большим распространением высокоскоростного соединения (по терминологии Akamai, это соединение со скоростью свыше 5 Мбит/с) и самой высокой средней скоростью (12 Мбит/с).

Подготовлено по материалам Read Write Web.