Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработана модель выделения пыли и газа кометами

Астрофизики из Германии и Испании показали возможность определения положения активных областей ядра кометы, выбрасывающих в пространство газы и пылевые частицы диаметром до нескольких сантиметров, по результатам наземных наблюдений.

Образующиеся «фонтаны» пыли, включённые в огромное газопылевое облако, проявляются на передаваемых телескопами изображениях комет в виде струй или спиральных рукавов, окружающих ядро. При этом двумерные изображения, разумеется, не дают точного представления о том, где именно располагаются активные области.

Авторы рассматриваемой работы постарались смоделировать свойства кометы 9P/Темпеля 1, которую тщательно исследовал космический аппарат НАСА Deep Impact. Поскольку активные области этой кометы известны, оценить достоверность предсказаний было легко.

Новая модель, как уверяют исследователи, сильно отличается от всех прочих: она учитывает форму ядра конкретной кометы, не считая её строго сферической или эллипсоидальной. По результатам обработки некоторых начальных данных (возможного расположения активных областей, оценок размера пылевых частиц и их скорости в момент вылета) компьютер выдаёт изображение, которое сравнивается с результатами наблюдений с помощью телескопа. Постепенно настраивая параметры, можно добиться полного сходства; на этом этапе авторы сопоставили расчётное положение активных областей с данными Deep Impact и отметили их соответствие.

В будущем астрофизики планируют смоделировать параметры кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, к которой направляется запущенный в 2004 году аппарат Европейского космического агентства Rosetta. Результаты расчётов помогут выбрать безопасную траекторию пролёта аппарата сквозь кому.


Сеть "ВКонтакте" запустит собственную почту

Социальная сеть "ВКонтакте" решила запустить собственный почтовый сервис, говорится в официальном пресс-релизе ресурса. Точные сроки запуска почты не называются.

Чтобы внедрить систему, в ночь с 26 на 27 апреля социальная сеть предоставила первым 100 тысячам пользователей право выбрать для своего профиля короткое имя вида vkontakte.ru/имя. К вечеру 27 апреля возможность будет доступна всем участникам соцсети, привязавшим профиль к номеру мобильника.

С помощью короткой ссылки профиль участника сети можно будет посмотреть, не регистрируясь во "ВКонтакте". При этом незарегистрированный пользователь увидит только открытые данные.

Почтовый сервис будет интегрирован в личные сообщения соцсети. Пользователи смогут фильтровать сообщения и, в частности, отделять обычные внутренние сообщения от внешних.

Разработчики заявили об использовании в своей системе спамфильтра, основанного на технологии почтового сервиса Google Gmail. Спамфильтр будет работать не только с почтовыми, но и с личными сообщениями.

"ВКонтакте" является крупнейшей социальной сетью Рунета. В ней зарегистрировано свыше 70 миллионов учетных записей. Ежедневная российская аудитория соцсети, по данным TNS, превышает 10 миллионов пользователей.


Робот имитирует человеческие голоса

Стонущий резиновый рот робота имитирует человеческие голоса, оживляя наши кошмары

Чтобы заставить робота говорить, инженеры из Университета Кагава (Япония) использовали воздушный насос, искусственные голосовые связки, резонансную трубку, носовую полость и микрофон, подключенный к звуковому анализатору в качестве заменителей для человеческого речевого аппарата. Робот не только говорит, он использует специальный алгоритм, чтобы имитировать звуки человеческого голоса. Во время сеанса работы с плохо слышащим человеком робот «слушает» его речь и сравнивает произношение «собеседника» с произношением человека без проблем со слухом. Затем он генерирует визуализацию, которая поможет собеседнику исправить свое произношение по ключевым точкам на специальной речевой карте.

Хотя сами научные изыскания на эту тему были опубликованы еще в 2008 году, робот прошел долгий путь до своего нынешнего внешнего вида: его предыдущей версии не хватало губ и «человеческого» носа. Конечный результат можно увидеть на видео ниже, и мы не несем ответственности за ночные кошмары, которые оно может навеять.

На выходных видео ужасающего робота, пытающегося произносить гласные, прошло по сети с минимумом комментариев, если не считать за таковые приписку «вот это по-настоящему страшно». Однако, если поискать информацию об этом пугающем резиновом рте, можно выяснить, что его создатели задумывали использовать эту штуковину для вполне серьезного дела - например, чтобы помочь плохо слышащим людям исправить свою артикуляцию.