Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Медведев: Суббота – как раз время интернетом заняться

Президент РФ Дмитрий Медведев и министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев обсудили актуальные проблемы интернет-отрасли: домен .РФ, конференцию «РИФ+КИБ 2010» и завершение строительства оптоволоконной линии Челябинск-Хабаровск. Линия протяженности 10 тыс. км предоставит «новые возможности для промышленных пользователей» и улучшит российские «позиции как транзитёра интернет-трафика из дальневосточных стран».

«Сейчас ёмкость увеличена по отдельным направлениям от 60 до 120 гигабит, и ещё есть возможность её расширения до 80 каналов, там тоже от 10 до 40 гигабит на канал, то есть это уже очень серьёзная история. И, конечно же, за счёт этого мы рассчитываем, что снизится стоимость интернет-трафика для наших жителей Дальнего Востока», - рассказал Игорь Щеголев, показывая президенту нарисованную красным на карте линию, которую к стенограмме беседы не приложили.

По словам министра связи, снижение тарифов на Дальнем Востоке - приоритетная задача. Дмитрий Медведев, в свою очередь, добавил, что операторов надо заставлять «не выжигать вокруг себя землю» и не душить потенциальных конкурентов.

Кроме того, президент РФ и глава Минкомсвязи поговорили о конференции «РИФ+КИБ 2010», которую Игорь Щеголев посетил на прошлой неделе.


Как развивается рынок широкополосного доступа в интернет

По данным нового аналитического отчета компании Frost & Sullivan «Рынок мобильного широкополосного доступа в интернет в Центральной и Восточной Европе», выручка рынка в 2009 г. составила 1,1 млрд евро, а в 2014 г., по прогнозам, увеличится до 5,2 млрд евро. Из них на долю российского рынка придется более 50%. Проникновение данной услуги возрастет с 2% до 10% в прогнозируемый период.

«Вследствие относительно низкого уровня проникновения проводного широкополосного интернета, мобильный интернет очень часто является единственным средством доступа к сети в странах Центральной и Восточной Европе, - говорит ICT-аналитик компании Frost & Sullivan Эдита Косовска. - Поэтому в первую очередь необходимо сосредоточиться на повышении качества услуг за счет модернизации сети. Потребители ожидают от мобильного интернета такой же скорости скачивания и объемов трафика, что и от фиксированного широкополосного доступа. Только после достижения этой цели операторы могут пойти по следам игроков из Западной Европы и сосредоточиться на расширении спектра предоставляемых услуг». Ожидается, что выручка от реализации услуг в России составит около 2,7 млрд евро в 2014 г., то есть увеличится в среднем на 40%.

Российские операторы видят большой потенциал в развитии мобильного широкополосного интернет-доступа. «Мегафон», МТС и «Вымпелком» систематически увеличивают сетевое покрытие 3G в стране. Более того, получив доступ к частотам в Москве, они теперь могут продвигать услуги на наиболее привлекательном рынке России. Услуги мобильного интернета предоставляются с поддержкой не только HSDPA/HSPA+, а также и других технологий. Например, компания Sky Link продолжает развивать этот сегмент услуг на базе CDMA. Yota, с другой стороны, быстро расширяющая клиентскую базу, оказалась самым крупным провайдером мобильного WiMAX во всей Центрально-Восточной Европе.

«Большинство участников рынка начинают развивать мобильный ШПД в крупных городах, где можно рассчитывать на относительно быструю прибыль на инвестиции. Пока это еще экономически оправдано, так как наибольший спрос формируют люди с повышенными потребностями в мобильности, например студенты или корпоративные пользователи. Однако в среднесрочной перспективе потенциал роста сместится в сельские районы, где общее проникновение широкополосного доступа остается на низком уровне. Поэтому эту целевую группу нельзя оставить без внимания», - сказала Косовска.