Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые разобрали механизм старения костей человека

Не секрет, что операции по пластической хирургии в последние годы становятся все популярнее и популярнее. Мировые звезды кино и шоу-бизнеса, музыканты и спортсмены, а теперь уже и некоторые политики, которые хотят, несмотря на неумолимо бегущие вперед годы, выглядеть по-прежнему свежо и молодо, прибегают к услугам врачей-косметологов, предлагающих ставшую уже относительно недорогой процедуру по подтяжке кожи лица. Однако, как выяснили американские ученые из Университета Рочестера /штат Нью-Йорк/, одними подтяжками старость не победить - вместе с кожей стареют и человеческие кости, с возрастом меняющие свою форму.

Специалисты задались вопросом, почему лица многих людей, которым сделали подтяжку, выглядят не помолодевшими, а, скорее, как выразились эксперты, "продутыми ветром". Чтобы разрешить эту загадку, исследователи сделали объемные томографические снимки черепов у более чем 60 человек, среди которых были люди среднего возраста, а также молодежь и старики. Ученые провели замеры костей черепа и установили весьма любопытную закономерность: со временем лицевые кости человека смещаются и усыхают.

"Мы увидели изменения вокруг глаз, в области щек, и вокруг челюстей", - рассказал один из руководителей исследования пластический хирург Говард Лэнгстейн. "И если задуматься над этим, то это не лишено смысла. Когда люди стареют, их глаза становятся впалыми, глубоко посаженными. Фактически это-то мы и установили. Скуловые кости, расположенные как раз под глазной впадиной, немного опускаются и смещаются вовнутрь. В результате они уже не так хорошо поддерживают нижнее веко", - пояснил он.

Аналогичная ситуация наблюдается и в области челюстей. "Когда вы думаете о состарившемся лице, то вы вспоминаете, что у него нечеткая ротовая линия", - сказал Лэнгстейн. Именно это и отметили специалисты: по мере того, как челюстная кость становилась тоньше, подбородок отклонялся назад, так что на снимках казалось, что у пожилых людей отвисла челюсть.

Выводы команды Лэнгстейна подтвердил антрополог Национального музея естественной истории в Вашингтоне Дэвид Хант, повидавший за время своей работы около 30 тысяч человеческих скелетов. По его словам кость 20-летнего человека "очень симпатичная - она гладкая, твердая, крепкая и плотная". Однако, как он подметил, кость - это не просто кусок кальция: в течение жизни она постоянно потихоньку разрушается и восстанавливается. К зрелым годам поверхность кости становится шероховатой. Глаза начинают впадать, а подбородок - "пятиться назад". "Ничто не способно это остановить", - заверил ученый.

Однако, по его словам, процесс старения костей можно замедлить. Как? Следить за своими зубами, посоветовал Хант. Потеря зубов, по его словам, оказывает существенное влияние на этот процесс. В случае утраты зубов "организм устраняет больше не нужные углубления, в тех местах, где были зубы", пояснил антрополог. Так что теперь, чистя зубы, помните, что вы не только сохраняете тем самым их здоровое состояние, но еще и косвенно поддерживаете красоту своего лица.


Пять медицинских мифов, в которые верят даже врачи

Два врача: Др. Rachel C. Vreeman и Др. Aaron E. Carroll, из Indiana University School of Medicine, собрали медицинские мифы, в которые верят даже некоторые врачи. И опубликовали весь список утверждений в BMJ (British Medical Journal). Некоторые из них я вам сегодня расскажу:

1. Люди должны пить по меньшей мере восемь стаканов воды в день

Авторы не обнаружили никаких научных данных для этой рекомендации. Источником может быть статья 1945-го года опубликованная Национальным исследовательским советом, частью Национальной Академии Наук, в котором отмечается, что "примерное количество" воды для взрослых составляет 2,5 литра в сутки, хотя в последнем предложении отмечено, что значительная часть его уже содержащихся в пище, которую мы едим.

Если последнее, решающее предложение игнорируется, заявление может быть истолковано как инструкция пить восемь стаканов воды в день. Существующие исследования показывают, что достаточное потребление жидкости, как правило, удовлетворяются за счет типичного суточного потребления сока, молока и напитков, в том числе содержащих кофеин.

2. Мы используем только 10 процентов нашего мозга

Вера в то, что мы используем только 10 процентов нашего мозга сохраняется в течение почти целого века. Иногда это высказывание приписывают Альберту Эйнштейну, но нигде и никогда никогда не было зафиксировано подобное высказывание. В исследовании, авторы нашли упоминания про этот миф, в источнике 1907 года и отметил, что он часто повторяется людьми выступающие за самосовершенствование.

Авторы заявили, что данные исследования пациентов с повреждениями мозга, доказывают, что люди используют значительно больше, чем 10 процентов от их мозги. Многочисленные исследования мозга не выявили ни одну полностью неактивную область мозга. И никто еще не нашел `нефункционирующие` 90 процентов.

3. Волосы и ногти продолжают расти после смерти

Этот миф часто повторяется в фильмах и ток-шоу, но это не так. Но рост волос и ногтей требует "сложной гормональной регуляции", которая прекращается после смерти тела. Причина, по которой миф оказался живучим, может быть обезвоживание тела после смерти и последующее сокращение мягких тканей, что может создать иллюзию роста волос и ногтей.

4. Бритье волос заставляют их расти быстрее, темнее и грубее

Это общее убеждение часто повторяется в средствах массовой информации. В исследовании 1928-го года, клинические доказательства свидетельствуют о том, что бритье не влияет на рост волос, вывод подтверждается в более поздних исследованиях. Когда волосы растут после бритья, кажутся грубыми, поскольку они не имеют суживающегося окончания каким обладает волос до бритья. Волос кажется темнее потому, что он не был подвержен солнечному свету, как ранее небритый волос.

5. Чтение при тусклом свете разрушает зрение

При плохом освещении трудно сосредоточиться, вы мигаете реже, что приводит к сухости глаза. Поэтому чтение при тусклом освещении это неудобно, но не вызывает органических повреждений.