Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ОС MeeGo заработает на обычных компьютерах

Корпорация Intel хочет, чтобы операционная система MeeGo использовалась на обычных персональных компьютерах.

Платформа MeeGo, напомним, была представлена на февральской выставке Mobile World Congress 2010. В ей основу положены компоненты Moblin и Maemo. Основная цель проекта — создание удобной и многофункциональной системы для смартфонов, нетбуков, планшетных компьютеров и прочих мобильных гаджетов.

Впрочем, одними лишь мобильными устройствами область применения MeeGo не ограничится. По словам вице-президента по программному обеспечению и сервисам Intel Дуга Фишера (Doug Fisher), корпорация намерена разработать редакцию ОС, адаптированную для полноразмерных портативных компьютеров и десктопов. Эта версия платформы будет ориентирована прежде всего на недорогие настольные ПК и неттопы, однако инсталлировать её пользователи смогут и на более мощные машины, в том числе с процессорами Core последнего поколения.

По всей видимости, будет выпущено три модификации MeeGo — для смартфонов, нетбуков/планшетов и персональных компьютеров. В ОС появятся средства для организации взаимодействия MeeGo-устройств различных типов и синхронизации данных.

Версия MeeGo для коммуникаторов, по словам г-на Фишера, выйдет в октябре; во второй половине года также должны появиться мини-компьютеры на основе новой платформы.


Бренд Qumo анонсировал 5-дюймовый ридер Colibri

Бренд Qumo пополнил свою линейку устройств для чтения электронных книг миниатюрной моделью Colibri, обладающей 5-дюймовым дисплеем на основе электронных чернил (E-Ink).

Новинка, построенная на основе 400-мегагерцевого процессора компании Samsung, несёт на борту 128 Мб оперативной памяти, 256-мегабайтный флеш-накопитель, слот для карточек формата microSD/microSDHC ёмкостью до 32 Гб, порт miniUSB, разъём для подключения наушников диаметром 2,5 мм, акселерометр и FM-радиоприёмник.

На лицевой панели Qumo Colibri расположена цифровая клавиатура, а также набор дополнительных управляющих кнопок.

Ридер поддерживает работу с форматами HTML, TXT, PDF, EPUB, PDB, RTF, FB2 и CHM (документы), JPG, BMP, PNG, GIF и TIFF (графика), а также WMA, MP3, WAV и OGG (аудио). Музыкальный плеер и радио могут работать в фоновом режиме.

Аккумулятор ёмкостью 1 200 мА•ч позволяет пролистать до 12 тысяч виртуальных страниц.

Габариты устройства –– 148×107×7,7 мм, вес –– 150 г. По заявлению Qumo, новинка является «самым тонким ридером на рынке». Российские продажи Qumo Colibri начнутся в конце июня.


Складывающаяся клавиатура облегчит набор текста в дороге

Если вы много путешествуете, то должны знать, каково это – печатать на маленькой клавиатуре. Тем, кто приобретает для поездок ультрапортативные ноутбуки, приходится еще хуже. Независимо от того, насколько хорош дизайн, вы не сможете привыкнуть к полноразмерной клавиатуре на такой маленькой машине. К счастью, теперь появилась клавиатура, достаточно большая для обеспечения комфортного использования и достаточно портативная, чтобы поместиться в сумку для ноутбука.

Клавиатура Matias Folding Keyboard представляет собой полнофункциональную клавиатуру, включающую дополнительные цифровые клавиши. Если вам приходится работать с финансовыми данными или любой информацией, содержащей множество чисел, то такая клавиатура просто необходима. Клавиатуру можно сложить почти пополам, благодаря чему она легко влезет в любую сумку для ноутбука. Matias Folding Keyboard не отяготит ваши плечи излишней нагрузкой, т.к. весит менее половины килограмма. Розничная стоимость клавиатуры – 60 долларов.