Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японцы научились создавать пластик из растений

Вероятность того, что человек способен создавать любые продукты из растений и природных материалов может оказаться не столь призрачной, как кажется на первый взгляд. Вот уже больше года японская компания Мицуи Кемикалз /Mitsui Chemicals Inc./ ведет активные исследования в области создания химических соединений на базе растительных продуктов. Результатом их трудов стал пластик, который по внешнему виду и свойствам ничем не отличается от своего синтетического собрата. Но вот состав его полностью "зеленый" - ученые использовали ферменты, полученные из зерен различных злаковых культур и ряд природных бактерий.

Воодушевленные своим открытием, японские ученые планируют в ближайшее несколько лет поставить производство "зеленого пластика" на поток. Но и на достигнутом они останавливаться не собираются. В амбициозных планах японских ученых - полная замена продуктов, созданных из химических соединений на "зеленые" прототипы. Уже сейчас японцам практически удалось получить полноценную резину, созданную из натуральных и безвредных веществ.

Сотрудники Мицуи Кемикалз в своих исследованиях делают упор прежде всего на безопасность создаваемых ими материалов и придают большое значение проблеме защиты окружающей среды. Главный плюс "зеленых материалов" не только в том, что при их производстве не выделяется никаких ядовитых или пагубных элементов, но и в том, что утилизация их совершенно безвредна для природы. В течении следующих 5 лет, они планируют внедрить свои научные разработки в массовое производство и уже ведут переговоры с ведущими промышленными компаниями в Китае, Сингапуре и Таиланде.


По России протянут 10 тысяч км оптоволокна

В России появится новая оптоволоконная линия длиной 10 тыс. км от Хабаровска до Челябинска. Об этом на встрече с президентом Дмитрием Медведевым сообщил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, передает «Русская служба новостей».

«Она дает новые возможности для промышленных пользователей, потому что можно будет перекачивать большие объемы данных, и это, безусловно, улучшит наши позиции как транзитеров Интернет-трафика», - заявил министр. Кроме того, по его словам, значительно увеличится скорость передачи данных.

В свою очередь, президент отметил возможность снизить цену на Интернет для Дальнего Востока и большое значение конкуренции в этой сфере.

«Надо заставлять компании, во-первых, чтобы они не выжигали вокруг себя землю, чтобы допускали конкурентов, и, во-вторых, чтобы понимали, что это важнейший способ коммуникаций, в нашей стране особенно, с учетом ее размеров. Поэтому это нужно всячески стимулировать, и хорошо, что мы запускаем эту линию», - сказал Медведев.


Надувные самолеты – не надувательство!

Сразу после войны, в 1950-х, компания Goodуеаг Aircraft начала разработку нескольких типов резиновых самолетов – одноместного GA-468, двухместного GA-466 и улучшенного одноместного для ВМФ США.

В отличие от советских планеров, американские летательные аппараты были полноценными самолетами: у них наличествовал мотор, правда, маломощный – 42 л.с. в одноместном варианте и 60 л.с. – в двухместном (модели McCulloch 4318). Еще одно улучшение заключалось в двухслойной оболочке, повышавшей надежность. Само собой, отличались и другие характеристики: снаряженный вес обоих самолетов составлял 250 и 340 кг соответственно, а продолжительность полета достигала примерно шести часов. Самолеты могли развивать скорость в 110–115 км/ч.

Основной проблемой оказалась необходимость поддержания равномерных напряжений в длинных и подверженных серьезным нагрузках крыльях. Для этого материал прошивали сложной системой внутренних нитей: получалось нечто вроде такелажа, удерживавшего как крыло, так и корпус от изменения формы.