Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Хирурги обнаружили новый фактор старения лица

Подтяжка лица и уколы нейротоксинов стали уже практически повсеместной практикой удаления признаков старения. Однако не только мягкие ткани с возрастом изменяют свою эластичность и, как следствие, форму. Еще об одной важной перемене рассказали доктора медицинского центра университета Рочестера (University of Rochester Medical Center).

Авторы статьи, опубликованной в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, полагают, что в будущем процедура омоложения будет проходить в два этапа: сначала человеку будут исправлять кости лица, в частности нижнюю челюсть, а уже потом воздействию подвергнется кожа.

Пластические хирурги изучили 120 снимков, полученных в ходе компьютерной томографии голов пациентов. Сканы поделили по полу (по 20 человек мужчин и женщин) и возрасту (всего шесть групп). Затем специальная компьютерная программа рассчитала длину, ширину и угол наклона нижней челюсти людей.

Результаты сравнили между собой. Оказалось, что с возрастом угол увеличивается. Выходит, что нижняя граница лица сдвигается, а это не может не сказаться на визуальном его восприятии. Кроме того, с годами уменьшаются длина челюсти (разница особенно заметна между молодыми и людьми среднего возраста) и ее высота (между взрослыми и престарелыми).

"Из-за уменьшения объема кости ослабляется поддержка мягких тканей нижней трети лица и шеи. Мы знали, что кости с возрастом изменяются, но как-то не задумывались, до какой степени это сказывается на внешности", — комментирует один из авторов исследования Говард Лангштайн (Howard Langstein).


Из Украины в Москву пустят скоростные поезда

Государственная администрация железнодорожного транспорта "Укрзалізниця" и ОАО "РЖД" решили запустить скоростные поезда "Киев-Москва" и "Крым-Москва" и подписали соответствующий меморандум.

Кроме того, железнодорожники намерены развивать пассажирское направление "Москва-Белгород-Харьков-Иловайск-Ростов-Адлер".

"Чем это важно для нас - если мы поедем не через Воронеж, а другим ходом, через Харьков, то мы доедем за 20 часов, а не за 28, как сейчас. Обычно для этого нужно развивать инфраструктуру. Но этот проект и для Украины будет эффективным дополнительными поездами, дополнительными финансовыми поступлениями за проезд российских поездов и созданием новых рабочих мест для обслуживания инфраструктуры", - цитирует "ЛІГАБізнесІнформ" старшего вице-президента РЖД Валентина Гапановича.

Кроме того, со слов Гапановича, нужно максимально упростить и ускорить процедуру прохождения границ: "Как пример - опыт взаимодействия России с Финляндией, когда таможенные и пограничные процедуры проходят в поезде во время движения. Надеюсь, что правительства Украины и России в ближайшее время займутся этим вопросом".


Я - не извозчик, я - российский космонавт

Извозчик, извозчик!

- Я - не извозчик! Я российский космонавт, водитель космической кобылы!

Тихо и спокойно десять дней назад прошел очередной День Космонавтики. Нам показали в очередной раз документальный фильм о многострадальном «Буране», как символе передовых достижений нашей космонавтики. С пространным интервью выступил руководитель нынешнего космического ведомства, рассказав, что по-прежнему Россия впереди планеты всей не только в области балета. Мол, американцы покупают наши ракетные двигатели - лучшие в мире, да и астронавтов теперь будут возить наши «Союзы». Из-за этого и туристов возить перестанем - столько нагрузки будет. «Сдулись» америкосы, нет у них достижений. Даже лунную программу свернули окончательно. А мы! Новый космодром на Дальнем Востоке запускаем - к 2015 г. запустим с него непилотируемый корабль. В общем, все прекрасно! Особенно, когда пристальное внимание к отрасли обратил Гарант и Сам! И Россия имеет 40% пусковых услуг в мире!

Только забыл он напомнить, что и двигатели, и «Союзы» - это СОВЕТСКИЕ разработки 70-х годов прошлого века. Великое достижение СССР, как и Т-34, АК-47, как, впрочем, и балет. Что космодром в Свободном - адаптированная стартовая площадка советских боевых баллистических ракет, построенная в середине 70-х годов(базировалась там дивизия стратегического назначения). И запуски спутников проводятся там регулярно по сути теми же баллистическими ракетами, снятыми с боевого дежурства. Что вся наша космическая программа прочно увязла в 200 км зоне от поверхности Земли. Да и помимо носителей хорошо бы иметь новое поколение СВОИХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, с новой электроникой, оптикой, возможностями. А вот тут...

А американцы? Они «вдруг и неожиданно» (вдруг и неожиданно для нашего Правительства и Ведомств - об этом не знал только тот, кто вообще читать не умеет) сообщили о Новой космической программе. Они считать деньги умеют - все основные средства НАСА брошены на разработку новейшей тяжелой ракеты, систему защиты экипажа от жесткого космического излучения и ядерную энергетическую установку. Т.е. идет подготовка к МЕЖПЛАНЕТНОЙ космической программе.

Запуск же автоматического космического аппарата X-37B возможно может вообще поставить крест на всей стратегической военной доктрине РФ, сделать бессмысленным разрекламированный новый договор по СНВ.

А задачи ближнего космоса они вполне способны решать с помощью «космических извозчиков» из России и, в потенциале, Китая. И дешевле и распыляться не надо.