Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия получила домен .РФ

Организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) окончательно делегировала России кириллический домен .РФ, говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте Минкомсвязи. Россия стала первой страной, получившей право на кириллический домен верхнего уровня.

22 апреля на заседании правления ICANN, которая отвечает за распределение доменных имен, были одобрены заявки на делегирование новых страновых доменов верхнего уровня. Помимо России, доменами на национальном языке обзаведутся Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия.

Решение ICANN позволит осуществить процедуру физического запуска (поднятия) корневого домена техническим центром IANA. Представитель Координационного центра национального домена сети интернет Юлия Овчинникова сообщила РИА Новости, что эта процедура может занять до двух месяцев. При этом одобрение ICANN является финальным шагом на пути создания доменной зоны .РФ.

Отметим, что 11 мая завершается первый этап приоритетной регистрации доменов в зоне .РФ. С 12 мая в силу вступит новое положение, которое существенно расширит количество пользователей, имеющих право на регистрацию доменов.

Всего Координационный совет намеревается провести три этапа приоритетной регистрации. Планируется, что предварительные заявки на домены от владельцев товарных знаков и фирменных наименований, некоммерческих организаций и СМИ перестанут принимать 16 сентября 2010 года.


Toyota решила сделать свои автомобили как можно легче

Компания Toyota решила уменьшить массу своих легковых автомобилей, чтобы повысить эффективность использования топлива. Руководство корпорации объясняет этот шаг постоянным ростом цен на бензин и введением новых экологических требований к автомобилям в США, Европе и Японии.

Уменьшение массы автомобиля на 100 кг дает экономию топлива в 2-3%. Теперь в производстве машин японцы будут делать упор не на улучшение двигателя, как это было до последнего времени, на легкие и прочные материалы конструкции и запчастей, пишет «АвтоЮг».

В частности, детали кузова будут делать из алюминия и высокоэластичной стали. В гибридах медную электропроводку заменят алюминиевой. В целом, по предварительным подсчетам, в каждой модели обновят около 30 тыс. элементов.

Прежде всего, на «диету» посадят самые продаваемые в мире серии, такие как Corolla, Camry и Vitz.


Физики обнаружили прекрасную антиматерию

В пресс-релизе, размещенном на сайте, где представлены материалы эксперимента LHCb, сообщается, что физики обнаружили в Большом адронном коллайдере первую частицу "антиматерии" - мезон B+. Оказалось, что она прекрасна.

Название B+ открытая физиками частица получила благодаря тому, что состоит из u-кварка и b-антикварка, которого еще называют "красивым антикварком".

Частица антиматерии родилась в результате столкновения высокоэнергетических протонов в ускорителе коллайдера. Для этого открытия ученым пришлось проанализировать около 10 миллионов таких столкновений, чтобы затем зарегистрировать только одну частицу.

Большой адронный коллайдер постепенно набирает обороты, и недавно был установлен рекорд в связи с получением огромной энергии, возникшей при столкновении пучков - 3,48 тераэлектронвольта.

Большой адронный коллайдер был создан как крупнейший в мире ускоритель элементарных частиц. Его длина составляет 27 километров по кольцу, расположенному под землей на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы.


Ватикан профинансирует исследования стволовых клеток

Сегодня было объявлено, что Ватикан станет финансировать новые исследования возможности использования стволовых клеток для лечения кишечных и, возможно, других заболеваний.

Ватикан принял такое решение, потому что проект никак не связан с эмбриональными стволовыми клетками. Точная сумму еще не названа, но Ватикан уже согласился пожертвовать 2 млн евро. Церковь выступала против использования стволовых клеток эмбрионов, но полностью поддерживает научные исследования, проводимые над стволовыми клетками взрослых людей.

Кишечные стволовые клетки имеют привлекательные перспективы для лечения ряда заболеваний. Эти клетки очень активны, их сбор можно проводить с помощью обычной процедуры, такой как эндоскопия, и кроме того, данные клетки способствуют получение различного вида клеток.
Реализация проекта должна дать первые эффективные результаты в ближайшие 2-3 года.