Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Dell разработала слайдер на Windows Phone 7

Компания Dell разработала слайдер, который будет работать под управлением ОС Windows Phone 7. Фотографии смартфона, а также его технические характеристики, были опубликованы в техноблоге Engadget.

Смартфон, получивший название Lightning ("Молния"), обладает 4,1-дюймовым WVGA OLED-дисплеем. Отличительной особенностью Lightning стала выдвигающаяся qwerty-клавиатура, которая позволит набирать текст одной рукой. Таким образом, устройство Dell будет портретным, а не альбомным слайдером.

Lighting будет оснащаться процессором Qualcomm Snapdragon QSD8250 с тактовой частотой 1 гигагерц, гигабайтом флеш-памяти с 512 мегабайтами RAM-памяти. Смартфон будет снабжен 8 гигабайтами встроенной памяти, расположенными на карте формата MicroSD.

Помимо этого смартфон будет обладать пятимегапиксельной камерой с автофокусом, акселерометром, модулем GPS, поддержкой FM-радио, а также компасом.

Engadget сообщает о поддержке смартфоном платформы Flash, однако ранее представители Microsoft заявляли, что первая версия мобильной ОС WP7 не будет поддерживать этот формат.

Ожидается, что Lightning поступит в продажу к концу 2010 года. На этот период запланирован выход первых устройств на базе ОС Windows Phone 7, которая была представлена главой Microsoft Стивом Балмером в феврале 2010 года.


На Борнео нашли самое длинное в мире насекомое

Ученые обнаружили на острове Борнео десятки новых видов живых существ. Их фотографии и описания доступны на сайте WWF - организации, которая курируют проект по исследованию флоры и фауны острова.

В числе прочих видов исследователи нашли самое длинное насекомое - палочника Phobaeticus chani, длина которого достигает полуметра. Пока специалисты обнаружили только три особи и практически ничего не могут сказать об особенностях этого вида.

Еще одна примечательная находка - лягушка-хамелеон Rhacophorus penanorum. Ночью покровы этих амфибий размером 3,5 сантиметра окрашены ярко-зеленым, а днем цвет их тела становится более коричневым.

Также биологи нашли на острове несколько новых видов пресноводных креветок. Размер тела некоторых из них не превышает одного сантиметра.

Кроме того, ученые обнаружили слизняка-ниндзя Ibycus rachelae. Его хвост втрое длиннее его головы, а общая длина тела не превышает четырех сантиметров. Во время размножения слизняки стреляют в партнеров особыми "дротиками", которые покрыты гормоноподобными веществами. Дротики ранят покровы I. rachelae, и вещество проникает в кровь. Ученые полагают, что оно повышает шансы "стреляющего" спариться с "жертвой".

Борнео, который также называется Калимантан, - это третий по размеру остров в мире. Его территория разделена между тремя государствами - Индонезией, Малайзией и Брунеем. В 2007 году они согласились выделить 220 тысяч квадратных километров тропических лесов под заповедник. Именно здесь работают ученые, ищущие новые виды. В общей сложности с 2007 года на острове было открыто 123 вида живых организмов - то есть исследователи находили более трех новых видов в месяц.


В Шотландии нашли следы гигантского скорпиона

Ученые обнаружили в Шотландии в области Файф окаменевшие следы гигантского скорпиона. Это самые большие из известных ученым отпечатков, оставленных беспозвоночным существом. Подробнее находка описана в пресс-релизе организации Scottish Natural Heritage, которая спонсировала исследование.

Ученые обнаружили следы, представляющие собой цепочки из полумесяцев, и желобок между ними (цепочки оставлены лапами, а желоб - хвостом), случайно. По мнению специалистов, жившее 330 миллионов лет назад паукообразное по размеру могло сравниться с человеком - его длина составляла около двух метров, а ширина - около метра. Ученые полагают, что огромное паукообразное прошло по мокрому песку, оставив в нем глубокие вмятины. Со временем грунт затвердел и окаменел.

По мнению ученых, несмотря на внушительные размеры существо было относительно безобидным и питалось растительными материалами.

Недавно другой коллектив исследователей сообщил о находке нового вида гигантских пауков - близких родственников скорпионов, живущих в наши дни. Однако размеры этого существа значительно более скромны - размах его ног составляет около 14 сантиметров.