Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сны способствуют усвоению информации

Психологи из Медицинской школы Гарварда (США) показали, что сны способствуют консолидации памяти — передаче информации из кратковременной в долговременную память.

Результаты многочисленных опытов свидетельствуют о том, что во время сна мозг сохраняет активность, «сортируя» воспоминания. Нейроны в гиппокампах спящих грызунов, к примеру, могут вести себя практически так же, как во время пробежки по лабиринту; некоторые учёные даже предполагали, что животные видят сны, связанные с исследованным ими ранее лабиринтом.

Получить данные о сновидениях животных, впрочем, невозможно, и авторы решили провести аналогичный опыт в группе из 99 студентов. Участникам предлагалось провести 45 минут перед экраном компьютера и как можно тщательнее изучить виртуальный лабиринт, после чего половина добровольцев отправилась спать. Исследователи контролировали активность мозга спящих по методу электроэнцефалографии и либо один раз специально будили их, чтобы узнать, что им снилось, либо спрашивали об этом только через пять часов, перед началом тестирования.

В ходе тестирования участников помещали в случайную точку лабиринта и просили отыскать определённый объект. Выспавшиеся люди быстрее справлялись с задачей, но наилучшие результаты показали студенты, сообщившие о том, что они, засыпая, думали о лабиринте или видели сны, связанные с ним.

Описанные сны не были похожи на простое воспроизведение полученного ранее опыта. В двух случаях студенты только «слышали» музыку, звучавшую во время их ознакомления с виртуальной моделью, а один участник видел во сне людей, находившихся в лабиринте, хотя в модели их там и не было. Другому добровольцу вспомнилась давняя экскурсия в пещеру, которая выглядела как лабиринт.

По мнению участника исследования Роберта Стикголда (Robert Stickgold), эти результаты свидетельствуют о том, что мозг старается связать новые данные с уже имеющейся информацией. «Сны отражают стремление найти какие-то ассоциации, которые могут пригодиться в будущем», — говорит учёный.


3D-телевизоры появились на прилавках Японии

3D-изображение теперь можно посмотреть и на экране домашнего телевизора. В Японии начали продавать телевизоры нового поколения. Стоит последнее слово техники около 4,5 тысячи долларов, и пока ему нет аналогов.

Двоящееся изображение на экранах телевизоров теперь означает только то, что это трехмерное видео: Так что в этом случае с вашими телевизорами все в порядке. Для его просмотра не хватает стереотелевизора и специальных очков. Объемный эффект "Аватара" перешел из кинотеатров на домашние экраны. То, что телевидение будущего стало реальным, вопросов ни у кого не вызывает. Теперь главный вопрос - в его цене.

Фактически, это обычный телевизор, а стереоизображение - одна из его новых функций. Один из 3D-телевизоров, 50-дюймовая плазменная панель, стоит почти 4,5 тысячи долларов. Но пока так как ни одна телекомпания мира в настоящее время не транслирует сигнал в стереокачестве, для того, чтобы смотреть объемное видео, необходимо покупать записанные соответствующим образом диски и специальные проигрыватели стоимостью от полутора до четырех тысяч долларов в зависимости от объема встроенного носителя памяти.


В мире продано 40 миллионов Xbox 360

Компании Microsoft удалось продать в мире более 40 миллионов консолей Xbox 360, сообщает GameSpot со ссылкой на ежеквартальный финасовый отчет компании. Эту отметку приставка пересекла в марте 2010 года, через четыре с половиной года после начала ее продаж.

Тем не менее, продажи Xbox 360 в период с января по май снизились на 12 процентов по сравнению с предшествующим периодом и составили 1,5 миллиона устройств. Продажи Xbox 360 в мире выше, чем продажи PlayStation 3, которые, по последним данным, составляют 33,5 миллиона, но значительно ниже продаж Wii, которые превышают 67 миллионов.

Как уточняет GameSpot, следует учитывать, что Nintendo и Sony еще не отчитались за последние три месяца. Кроме того, приставка от Microsoft поступила в продажу на год раньше, чем устройства от конкурентов.

В мае 2009 года компания Microsoft объявила о том, что продажи Xbox 360 во всем мире превысили 30 миллионов устройств, а в июне стало известно, что за прошлый финансовый год компании удалось реализовать 11 миллионов консолей.