Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Discovery благополучно вернулся на Землю

Американский шаттл Discovery завершил сегодня 15-дневную миссию к Международной космической станции и совершил посадку на космодроме на мысе Канаверал (штат Флорида) в 09:08 по времени Восточного побережья США (16:08 по Киеву).

Discovery стартовал к МКС 5 апреля. Первоначально планировалось, что полет продлится в общей сложности 13 дней, однако из-за проблем с антенной Ku-Band, передающей цифровые изображения на Землю, астронавтам понадобилось дополнительное время, и их полет был продлен на сутки.

Назначенную на 19 апреля посадку во Флориде пришлось перенести из-за плохой погоды в районе космодрома.

Сегодня из-за неважных метеоусловий во Флориде шаттл также провел в воздухе на несколько часов больше, чем предполагалось.


Украинский уран поможет решить энергетические проблемы

Мегаватты вместо мегатонн. Высокообогащенный уран, от запасов которого Украина решила отказаться, поможет миру в решении энергетических проблем. После того как во время Вашингтонского ядерного саммита Виктор Янукович объявил о новой инициативе Киева, ученые обсуждают, куда вывезут уран с территории страны и как дальше будут перерабатывать. Технологию превращения оружейного урана в топливо для АЭС разработали и в России, и в Соединенных Штатах. Об американском «ядерном ноу-хау» знает все наш специальный корреспондент в США Дмитрий Анопченко. Его репортаж - с предприятия, где многие разработки до сих пор под грифом «Секретно».

В этом комплексе зданий неподалеку от Вашингтона реализуется один из самых важных проектов для американской энергетики. «Ядерное наследство» Советского Союза - обогащенный уран - тут превращают в топливо для атомных электростанций.

В эти цеха каждый день привозят огромные герметичные контейнеры. Их разгружают с соблюдением чрезвычайных мер безопасности. Ведь внутри - оружейный уран, «начинка» советских ядерных ракет. В том числе и тех, что в девяностых вывезли из Украины, отказавшейся от ядерного оружия. Технология отработана до мелочей. Здесь говорят - где бы то ни было, в России или США, по точно такой же схеме будут перерабатывать и украинский уран. Превращая его в материал, пригодный для исследований или использования в энергетике. Но более не привлекательный для террористов, стремящихся создать атомную бомбу.

Филипп Сьюэлл, вице-президент корпорации USEC:

- Мы получаем эти контейнеры из России. В них - извлеченный из советских ядерных ракет оружейный уран, материал для изготовления бомб. Тут он становится низкообогащенным, пригодным для производства энергии.

После развала Союза в России находилось полтысячи тонн оружейного урана, извлеченного из 20-ти тысяч советских ядерных боеголовок. Хранить его - очень дорого, а утилизировать - значит потерять ценнейший ресурс для энергетики. Так появилось соглашение, подписанное Клинтоном и Ельциным. Советские запасы - 500 тонн - решено было в течение 20-ти лет вывозить в США. На переработку.

Филипп Сьюэлл, вице-президент корпорации USEC:

- Из этих материалов можно получить столько энергии, сколько хватит всему миру на полгода, США - на два года, а такой стране как, например, Франция, - на 15 лет.

В Америке говорят - принятое в девяностых решение России отказаться от высокообогащенного урана дает свои результаты. Политические и финансовые. Сегодня каждый пятый американец получает электричество от сжигания на АЭС советского урана. Это десятая часть всей электроэнергии в Соединенных Штатах. Общая выручка от проекта - свыше 4-х миллиардов долларов. Программа «мегаватты вместо мегатонн» должна была завершиться через два года.

Но теперь ее могут продлить. Недавние Пражские договоренности президентов Обамы и Медведева закрепили намерение обеих стран и дальше сокращать ядерные арсеналы. А это значит - в Соединенных Штатах будут ждать новых теплоходов, которыми сюда из Санкт-Петербурга привозят на переработку советское ядерное наследство.