Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Волгоградский губернатор обзавелся Советом блогеров

При губернаторе Волгоградской области создан Совет блогеров, на заседаниях которого будут обсуждаться вопросы развития города и области. Организовать Совет предложила группа «Волгоградский прорыв», прославившаяся кампанией по борьбе с матом в блогах.

Решение создать Совет было принято 17 апреля на встрече губернатора Волгоградской области Анатолия Бровко с местными блогерами. Блогеры – члены Совета займутся вопросами регионального развития, организацией диалога между местными интернетчиками и областной администрацией и «формированием имиджа Волгоградской области в блогосфере», сообщается в пресс-релизе.

Подчеркивается, что в Совете отсутствуют руководящие должности. Все советники обладают равными правами. По замыслу организаторов, это символизирует принцип общего равенства в Интернете.

Во время встречи блогеры подарили губернатору Анатолию Бровко именную футболку. Изображение из блога губернатора.

Создать Совет блогеров предложили активисты группы «Волгоградский прорыв», известной кампаниями по борьбе за нравственность в Сети. Совет блогеров — это «новый шаг в российской политике, однозначно приближающий построение гражданского общества», заявила лидер группы Наталья Веселова.

В декабре 2009 года участники «Волгоградского прорыва» попытались привлечь к ответственности дизайнера-блогера Артемия Лебедева за использование в личном блоге ненормативной лексики, а в марте 2010 года — предложили ограничить его в передвижениях по России за «негативные высказывания» в адрес ветеранов Великой Отечественной войны. Позже активисты «Волгоградского прорыва» возложили на Лебедева ответственность за появление неприличной скульптуры из снега на одной из улиц Волгограда.


Сеть "ВКонтакте" запустила свою платежную систему

Социальный сервис "ВКонтакте" представила новый программный интерфейс Merchant API, который позволит интернет-магазинам подключаться к платежной системе сети, сообщается в пресс-релизе.

Под каждым наименованием товара появляется кнопка "Оплатить "ВКонтакте". Для оплаты покупки в интернете пользователям достаточно авторизоваться на сайте, после чего система автоматически заполнит необходимые поля данными из его профиля и предложит выбрать способ доставки. В целях безопасности все платежи подтверждаются через SMS-сообщение. Оплата производится со счета пользователя сети. При этом его можно пополнить из кошельков других систем, через платежные терминалы и по безналичному расчету.

Первым интернет-магазином, подключившим платформу Merchant API, стал "Невообразимо.ру" компании Futurico, специализирующийся на продаже электронной техники в крупнейших городах России. По словам основателя "ВКонтакте" Павла Дурова, их платежная система не будет взимать никакой комиссии с интернет-магазинов и пользователей. "Мы ведем переговоры о сотрудничестве с крупнейшими банками страны. Вероятно, через пару месяцев мы откроем наш способ ввода средств в систему с нулевой комиссией", - добавил Дуров.

Кроме того, был анонсирован сервис Open API, который позволяет пользователям "ВКонтакте" авторизовываться на сторонних сайтах с помощью данных из профиля социальной сети. Open API сравнивают с единым паспортом, облегчающим регистрацию на многих ресурсах.


Саудовская Аравия построит атомный город

Королевство Саудовская Аравия объявила о намерении возвести в центральной провинции Рияд город с атомными и возобновляемыми источниками энергии.

Король Абдалла провел заседание, где говорилось о важности использования ядерной энергии в мирных целях и применении таковой в промышленности, сельском хозяйстве, горнодобывающей промышленности, опреснения воды и медицинской сфере.

По мнению Абдаллы развитие атомной энергетики имеет важное значение для удовлетворения растущих потребностей королевства в электроэнергии, производстве опресненной воды и уменьшении зависимости от углеводородных ресурсов.

Верховный совет Саудовской Аравии, под председательством короля Абдаллы, одобрил соответствующий указ.

Новый город будет служить в качестве научной базы и специализированного органа по разработке и реализации национальной политики в отношении ядерных и возобновляемых источников энергии. Инициатива создания этого объекта принадлежит министру иностранных дел принцу Сауду аль-Фейсалу.