Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Toshiba официально представила ноутбук-трансформер

Японская компания Toshiba официально представила ноутбук-трансформер Portege M780, оснащенный поворотным сенсорным 12,1" дисплеем, сообщает Pocket-lint. В европейской рознице новинка появится до конца апреля. Стоимость лэптопа в минимальной конфигурации составит около EUR1140.

Самая дешевая версия Toshiba Portege M780 обладает процессором Intel Core i3, 2 ГБ оперативной памяти, жестким диском объемом 250 ГБ, 1,3-мегапиксельной веб-камерой, модулями Bluetooth, Wi-Fi, кардридером, тремя портами USB и приводом DVD. Устройство работает под управлением Windows 7.

Как сообщалось ранее, размеры Portege M780 составляют 305х239х37,4—39,4 мм, вес — 2 кг. Время автономной работы ноутбука-трансформера — 5 с половиной часов.


Discovery отчалил от МКС

Шаттл Discovery с семью астронавтами на борту отчалил от Международной космической станции (МКС) и готовится вернуться на Землю, сообщило Национальное аэрокосмическое агентство США (НАСА).

Приземление шаттла в Космическом центре имени Кеннеди (Флорида, США) намечено на понедельник, сообщает BBC.

Это уже 38-й по счету космический полет шаттла Discovery. Помимо него, в рамках американской программы космических челноков, которая должна быть свернута к осени 2010 года, запланировано еще три старта шаттлов.


Microsoft выпустит бюджетную версию Windows Phone 7

Представитель индийского подразделения Microsoft Садип Бхарати заявил, что в 2011 году корпорация выпустит бюджетную версию Windows Phone 7, под управлением которой будут работать недорогие аппараты. В интервью газете The Economic Times он уточнил, что такие смартфоны будут ориентированы на рынки развивающихся стран.

По словам Садипа Бхарати, основным заметным отличием бюджетных аппаратов на базе Windows Phone 7 от более дорогих решений будет небольшой дисплей. Возможно, эти смартфоны войдут в так называемую категорию Chassis 3, о которой до сих пор ничего не было известно.

Напомним, ранее в Microsoft сообщили, что все устройства под управлением новой мобильной ОС разделятся на три класса — Chassis 1, Chassis 2 и Chassis 3. В первую категорию попадут самые продвинутые смартфоны с большими экранами, поддержкой функции мультитач, мощными процессорами и т. п. О группе Chassis 2 было известно лишь то, что в нее войдут устройства с физической QWERTY-клавиатурой. Об особенностях Chassis 3 ничего не сообщалось.


Шаттл "Дискавери" отстыковался от МКС

Шаттл "Дискавери" в субботу успешно отстыковался от Международной космической станции. Отстыковка транслировалась в прямом эфире NASA TV. Она прошла по графику и в штатном режиме.

Через некоторое время после расстыковки шаттл облетит МКС для фотографирования ее внешней поверхности, уточняет "Интерфакс". В последующие два дня семь астронавтов будут проверять системы "Дискавери" и готовить челнок к сходу с орбиты и посадке на Землю. Приземление шаттла намечено на понедельник, 19 апреля, 16:51 по московскому времени на космодроме во Флориде.

На МКС остался работать экипаж 23-й экспедиции в составе командира станции Олега Котова и пяти бортинженеров - Александра Скворцова, Трейси Колдуэлл-Дайсон, Михаила Корниенко, Соити Ногути и Тимоти Кримера. В экипаж шаттла "Дискавери" входят командир корабля Алан Пойндекстер, пилот Джеймс Даттон и специалисты полета Ричард Мастраккио, Дороти Меткалф-Линденбургер, Стефани Уилсон, Наоко Ямадзаки и Клейтон Андерсон.

Стартовавший 5 апреля "Дискавери" привез на МКС аппаратуру и оборудование в грузовом модуле "Леонардо", а также новый бак с аммиаком, который был установлен на внешней поверхности станции в ходе трех выходов астронавтов в открытый космос. Нынешний полет шаттла на Международную космическую станцию стал 33 по счету, уточняет РИА Новости. Из-за выработки ресурса челноков и больших финансовых затрат в NASA было принято решение прекратить полеты шаттлов к сентябрю 2010 года, после чего США будут использовать российские ракеты для доставки астронавтов на МКС.