Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Колесо Galileo Wheel меняет гусеницы на ходу

Специалисты из израильской компании Galileo Mobility Instruments изобрели и запатентовали колесо - колесо Галилео (Galileo Wheel). Изобретение представляет собой колесную пару. Ее особенность в том, что она может служить средством передвижения для роботов практически любого назначения.

Минимальная комплектация состоит из одной пары. Робот остается устойчивым на самых сложных участках, в том числе и на лестницах. В необходимый момент система рычажков внутри колеса раскрывается в разные стороны. Каждый рычажок оканчивается роликом, который давит изнутри на резиновый обод колеса.

Под действием этой силы меняется конфигурация покрышки, которая "превращается" в обычную гусеницу. Интересно то, что форма получившегося " колеса" может быть разной - в зависимости от того, насколько ему нужно приспособиться к поверхности.

Сейчас фирма работает над применением своей технологии для оборудования из разных сфер жизни. Самые привлекательные разработки - в области робототехники. Galileo изготавливает роботов с одной парой Galileo Wheel, которые могут использоваться, например, для военных операций, а также для разведывательной работы во время боевых миссий.


Нидерланды построят мусорный остров в Тихом океане

Искусственный остров в Тихом океане может стать примером удивительного превращения отходов в доходы, сосредоточением "зеленых" технологий. Несомненно, для возведения колосса людям придется изрядно попотеть, но эффект от строительства будет двойной. Добавив себе необычной земли, человечество заодно очистит океан от тысяч тонн хлама. Или хотя бы попытается это сделать.

Компания Whim Architecture из Нидерландов разработала проект "Рециклированный остров" — "плот" из вторсырья, по размеру сопоставимый с Гавайями. На гору мусора, он, впрочем, совсем не похож. По замыслу архитекторов, это будет красивое и приветливое место, настоящий курорт, к тому же обеспечивающий себя сам и пищей, и энергией.

На данную идею голландцев натолкнуло огромное количество мусора в океанах, главным образом пластика, создающее порой чуть ли не "мусорные континенты". Из-за особенностей течений мусор скапливается в определенных районах Тихого океана или Атлантики, где остается на многие годы.

И хотя существенная часть этого мусора — мелкие обломки, рассеянные на сотни тысяч квадратных километров, в сумме их, по идее, может хватить на постройку "вторых Гавайев".

Whim Architecture не предлагает возводить непосредственно дома из бутылок, да и плавающая основа искусственного острова не будет похожа на самодельный плот, связанный веревками. Удивительный остров нужно будет строить как конструктор или пазл — из стандартных элементов, производимых на месте событий на борту специальных судов.

Получается цепочка: одни суда должны собирать мусор с безбрежных просторов океана (самый спорный момент задумки), другие — перерабатывать. Аналогично на борту плавучих баз должны изготавливаться пластиковые стенные панели — основа домов острова.

Условия жизни на таком острове вполне можно обеспечить на высоком уровне. Одну часть площадей заполнить привезенной почвой и выращивать ягоды, фрукты и овощи. Другую — превратить в чистые пляжи, третью часть — в городские парки.

Удобрениями для посевов могут служить биологические отходы, обращаемые в компост. А энергию пластиковому острову дадут солнечные батареи и волновые электрогенераторы, наподобие "железных водорослей".

Авторы идеи полагают, что из вездесущего пластика в недрах огромного "плота" можно будет выстроить даже нечто вроде легкого метро. Памятуя о "зеленой" направленности проекта, легко представить также повсеместные велосипедные дорожки и парк компактных электромобилей.

Пока очевидно, что в полном объеме проект "вторых Гавайев" выглядит слишком сложным. Он в большей степени является приглашением к дискуссии о способах очистки морей и океанов от гор отходов, оставляемых человечеством, membrana. Тем не менее Whim Architecture объявила недавно, что готова сотрудничать с океанологами, инженерами и химиками в развитии этого диковинного проекта.