Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мировой океан: соленый, солонее, очень соленый

Мировой океан, увы, или, к счастью, становится все более и более соленым. То есть, хорошо это или плохо, ученые пока сказать не могут.

Они лишь констатируют факты, полученные в рамках массированных изысканий, в специализированном научном издании Journal of Climate ("Журнал о климате"), сообщает австралийское телевидение ABC.

Исследования проводились океанографическим и атмосферным департаментом австралийской научно-исследовательской организации (CSIRO) с использованием разбросанных в разных частях Мирового океана 2 тыс. автономных электронных датчиков по сбору информации (ARGO).

Климатологи, океанологи и специалисты в других областях знания, как говорит австралийский эксперт Пол Дьюрэк, один из авторов исследования, переработали и систематизировали свыше 1,6 млн показаний, полученных с океанских датчиков ARGO.

В результате перед ними возникла картина, которая свидетельствовала о следующем:

- в одних зонах, прежде всего в тропических водах Индийского, Атлантического и Тихого океанов соленость воды повышается;

- в то же самое время происходят процессы опреснения океанской воды в регионах, лежащих в более высоких широтах.

Ученые связывают эти явления с другим глобальным явлением – потеплением климата на планете.

Соленость океанской воды контролируется процессами испарения и выпадением осадков – дождей.

Поскольку 97% воды на Земле – это водные ресурсы океанов, которые покрывают 70% поверхности планеты, отмечают исследователи, то, если океаны "свидетельствуют", что глобальный климат меняется, то это действительно вопрос истинно глобальных изменений.

Причем, как узнали участники исследований, охватывающих период последних 60 лет – с 1950 года, проблема повышения уровня солености воды на поверхности, на самом деле, уходит в глубину океанов.

Оказывается, современные плавучие океанские датчики ARGO не только "снимают" данные с океанской поверхности, они способны "нырять" – погружаться под воду на глубину до 3 км и затем подниматься наверх.

Полученные данные позволяют ученым создавать трехмерный разрез океанской водной стихии.

Их ученых – уровень солености воды повышается и в глубинах океана.

Еще один вывод, полученный в рамках длительных наблюдений, - на поверхности океана возрастают уровни испарения и одновременно усиливаются масштабы выпадения дождей.

Таким образом, делают вывод авторы исследования, в то время как изменения в уровнях солености вполне можно ожидать на океанской поверхности, где происходит примерно 80% круговорота воды, ныне они проникают глубоко, на что указывают показания датчиков.

Это, как считают ученые, - прямое следствие гораздо более масштабных изменений, вызванных потеплением климата, что непосредственно отражается на океанских глубинах.

Ранее ученые не имели об идущих в океанах процессах четкого, научно обоснованного представления.

Помогли им разобраться в этом современные средства – океанские датчики ARGO.


Голландское министерство юстиции запретило служащим пользоваться "Википедией"

Министерство юстиции Нидерландов временно запретило своим сотрудникам, которых насчитывается 30 тысяч человек, пользоваться онлайн-энциклопедией Wikipedia. Как сообщает Associated Press, меры были приняты после того, как журнал Intermediar опубликовал данные о редактировании более 800 статей Wikipedia с компьютеров министерства.

По информации издания, большая часть правок не вызывает возражений, однако исправления вносились и в описания политических партий, а также в статьи о фигурантах уголовных дел. Ряд изменений, внесенных сотрудниками ведомства, носит непристойный характер.

В качестве примера приводится редактура статьи о наказании, установленном для члена голландской королевской семьи за превышение скорости. Изначально в тексте говорилось, что виновника инцидента "не лишили водительских прав", однако кто-то из министерства дописал: "как это обычно бывает в подобных случаях".

"Запрет будет действовать, пока мы проводим внутреннее расследование - сколько и каким образом наши сотрудники используют Wikipedia, и что мы можем с этим сделать", - заявил представитель министерства. - "Вполне понятно, когда человек редактирует статью о своем любимом футбольном игроке во время обеденного перерыва, однако очевидно, что в рабочее время не надо заниматься недостойными и неприличными вещами".