Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Аргентина впервые купила вертолеты у России

Министерство обороны Аргентины заключило контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку вертолетов Ми-171Е на сумму в 20 миллионов евро. Как пишет газета "Ведомости", Аргентина купила военную технику в России впервые. Контракт на поставку вертолетов был подписан в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в эту страну.

Кроме того, "Рособоронэкспорт" предложил Аргентине приобрести системы противовоздушной обороны и другую военную технику. Подробности предложения, равно как и число купленных Аргентиной вертолетов, не уточняются.

Аргентина проявляет интерес к покупке российской военной техники с 2006 года, когда Министерству обороны России военные этой страны передали список образцов вооружений, которые страна намеревалась приобрести. В этот список тогда попали вертолеты, системы ПВО и оборудование для контроля за воздушным движением. После заключения сделки, Аргентина стала восьмой страной в регионе, с которой Россия осуществляет военно-техническое сотрудничество.

Россия также занимается продажей оружия и военной техники Бразилии, Венесуэле, Колумбии, Мексике, Уругваю, Перу и Боливии. Последняя в начале 2009 года договорилась о покупке у России партии вертолетов Ми-17В-5. Сумма сделки и объем покупки, пока неизвестны.


Украинское МВД взяло "Вконтакте" на прицел

Украинские правоохранительные органы сотрудничают с российскими органами правопорядка в борьбе с распространением нелегальных материалов в социальной сети "ВКонтакте".

При этом такие видео- и фотоматериалы, которые выкладывают некоторые пользователи сети, становятся все более вызывающими и жестокими. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал в эксклюзивном комментарии начальник отдела по борьбе с кибер-преступностью МВД Украины Руслан Пахомов.

По его словам, "если брать историю "ВКонтакте", то этот сайт вырос из безобидной сети, которая сейчас постепенно превращается в тот же самый "Infostore" (файлообменник, в котором пользователи Интернета могли хранить и хранили информацию, в том числе видео- и фотоматериалы. В декабре 2008 года сотрудники МВД Украины арестовали сервера сайта, - ред.)

При этом, отмечает Р.Пахомов, тенденция такова, что нелегальные видео- и фотоматериалы, которые выкладывают некоторые пользователи "ВКонтакте", становятся все более жесткими.

Борьба с этими материалами происходит в основном точечно. "Если пользователь, загрузивший нелегальные материалы, находится в Украине, то мы его своими силами отслеживаем и эти вещи пресекаем", - отметил Р.Пахомов. Но заниматься более конкретно социальной сетью, по его словам, украинские правоохранительные органы не в состоянии, ведь их юрисдикция не распространяется на Российскую Федерацию.

При этом Р.Пахомов отметил, что МВД Украины и России сотрудничают. "Все материалы наш отдел передает напрямую в отдел "К" Российской Федерации (аналог украинского отдела по борьбе с кибер-преступностью, - ред.). Странички закрывают, пользователей - наказывают", - говорит Р.Пахомов.

Вместе с тем, закрыть социальную сеть "ВКонтакте", по словам Р.Пахомова, практически невозможно, потому что такие действия будут ущемлять права пользователей. Но в отделе по борьбе с кибер-преступностью верят: помочь в борьбе с распространением нелегальных материалов в сети можно, урегулировав этот вопрос на законодательном уровне. "Мы сейчас работаем над тем, чтобы принять закон об Интернете. В нем будет описана правовая структура сети: кто является участниками рынка предоставления Интернет-услуг, каковы их права и обязанности. Это относится и к пользователям", - рассказал Р.Пахомов.

По его словам, в этом законе также будет учтена и ответственность за нарушение правил, вплоть до тюремного заключения.