Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Обама пообещал через 25 лет покорить Марс

США смогут отправить астронавтов к Марсу в середине 2030-х годов, заявил Барак Обама, передает РИА Новости.

"Мы ожидаем, что к 2025 году будет разработан космический корабль для полетов в дальний космос, который поможет нам начать отправлять обитаемые миссии дальше Луны. Таким образом, мы впервые в истории начнем отправлять астронавтов к астероидам. Я надеюсь, что к середине 2030-х годов мы сможем отправить человека к орбите Марса и организовать его безопасное возвращение на Землю. После этого мы будем работать над посадкой на Марсе", - сказал Обама, выступая в четверг на космодроме имени Кеннеди во Флориде с речью о новой космической стратегии американской администрации.

Новая космическая инициатива Обамы предусматривает расширение финансирования НАСА, и, прежде всего, космических миссий с участием астронавтов. Администрация планирует увеличить бюджет НАСА на 6 миллиардов долларов в течение пяти последующих лет. План предусматривает развитие американской лунной программы и программы полетов к Марсу, о приостановке которых администрация Обамы объявила в начале февраля, представляя бюджет космического ведомства на будущий финансовый год.

"Мы должны попытаться вернуться на Луну первыми, как и планировалось ранее. Но я должен напомнить, что мы уже там были, и Базз это подтвердит", - сказал с улыбкой Обама. Во время выступления рядом с президентом стоял Базз Олдрин - астронавт, участвовавший в первой высадке американцев на Луну.

"В космосе нас ждут большое количество уголков, которые еще предстоит освоить, нам также предстоит многое узнать... Нам, помимо Луны и Марса, предстоит провести роботизированное исследование солнечной системы и взятие проб из "атмосферы" солнца, а также отправить в космос телескоп, который станет последователем телескопа "Хаббл", - сказал президент, отметив, что на 100% поддерживает НАСА в его работе.

По словам Обамы, реализация новой стратегии позволит в течение двух лет создать дополнительно около двух с половиной тысяч рабочих мест, связанных с космической отраслью. Перед выступлением глава государства осмотрел космодром, ознакомился с образцами космических аппаратов и систем и пообщался со специалистами НАСА.


В число лучших блогов в мире вошли три русскоязычных дневника

В Берлине 15 апреля были названы победители международного конкурса блогов The Best of Blogs. В трех номинациях конкурса, в жюри которого входил блогер Рустем Адагамов (drugoi), победили русскоязычные дневники.

"Лучшим видеоблогом" признан дневник "Мистер Фриман", нарисованный ведущий которого призывает своих зрителей заняться полезным делом.

В категории "Самый необычный блог" победителями стали бразильский Blog do Alem и российский "Проснись, мистер Грин". Первый представляет собой подборку блогов исторических личностей. Второй - сборник необычных фотографий, коллажей и рисунков.

Кроме того, лучшим блогом на русском языке стал дневник новосибирца Ильи Кабанова "Мир удивительных вещей". В отличие от жюри, пользователи лучшим блогом в этой номинации сочли дневник "Бутырка-блог".

В категории "Лучший блог" победил англоязычный коллективный блог Ushahidi: Crowdsourcing Crisis Information, соавторы которого указывают на интерактивной карте "горячие" точки и координаты стихийных бедствий.

В 2010 году на конкурс The BOBs, организованный Deutsche Welle, было подано 8300 заявок. В каждой из 17 номинаций определено по два победителя - один по версии жюри, а другой - по версии пользователей. 22 июня в штаб-квартире организаторов Бонна состоится церемония награждения победителей по версии жюри.


Компьютерный порно-вирус шантажирует своих жертв

Новый тип вируса поражает компьютеры пользователей файлообменников, публикует сетевую историю пользователя на общедоступном сайте, а затем требует дань за ее удаление, сообщает 15 апреля BBC News.

Японский "троянец" устанавливает себя на компьютеры посетителей популярного файлообменника Winni, пользователями которого являются 200 млн. человек. Его мишенями становятся те, кто скачивает нелегальные копии игр жанра Hentai, представляющего собой анимацию откровенно эротического характера.

Вирус маскируется под экран установки игры и запрашивает у пользователей личные данные. Затем он крадет сетевую историю пользователя и публикует ее вместе с именем, после чего по электронной почте или через всплывающее окно требует заплатить кредитной картой 1500 иен за урегулирование нарушения закона об авторском праве.

Сайт, на котором публикуются сетевые истории, принадлежит подставной компании Romancing Inc. и зарегистрирован на вымышленное имя Шоэна Овернса (Shoen Overns).