Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Кассини" сфотографировал грозу на Сатурне

Ученые, работающие с космическим зондом "Кассини", опубликовали первые снимки молний на Сатурне. Фото вместе с описаниями доступны на сайте NASA. Результаты наблюдений опубликованы в журнале Geophysical Research Letters. Снимки в высоком разрешении можно посмотреть тут.

Кроме этого здесь можно увидеть небольшое видео, созданное учеными из полученных фотографий. Сопровождающие его звуки - записи электромагнитных возмущений, вызываемых электрическими разрядами в сатурнианской атмосфере.

На снимках хорошо видно гигантское штормовое облако длиной более 3000 километров. Продолжительность вспышек молнии составляла не более одной секунды. При этом они освещали регион диаметром до 300 километров. Шторм продолжался с ноября по середину декабря 2009 года.

По словам ученых, получение фотографий молний стало возможно только благодаря равноденствию на Сатурне - дело в том, что отраженный от колец свет делает невозможным обнаружение вспышек даже на ночной стороне планеты. Во время равноденствия свет падает на кольца под нулевым углом, что и сделало наблюдения возможными.

Прошедшее на Сатурне равноденствие уже не раз помогало ученым. Так, ранее им удалось получить снимки неровностей на кольцах, которые при обычном освещении не видны.

Аппарат "Кассини", которые сделал всю работу по наблюдению за штормом, был запущен в 1997 году. Сатурна он достиг в 2004, а совсем недавно миссия зонда была продлена до 2017 года.


Армия Индии увеличит заказ на танки Arjun

Армия Индии в ближайшее время разместит дополнительный заказ на танки Arjun, разработанные индийской Организацией оборонных исследований и разработок (DRDO), сообщает The Business Standard. Объем дополнительного заказа пока не определен, однако, по данным источника издания в Министерстве обороны Индии, решение о покупке дополнительных танков уже принято. Точный объем покупки будет назван после того, как индийские военные обнародуют итоги сравнительных испытаний Arjun и российского Т-90, также стоящего на вооружении Индии.

Сравнительные испытания двух танков длились неделю и завершились 25 марта 2010 года. По сообщениям индийских СМИ, по итогам испытаний Arjun превзошел российский Т-90 по всем показателям. В сравнительных испытаниях приняли участие 14 танков Arjun и такое же количество Т-90. Всем танкам были даны три тактических задания, включая перемещение на 50 километров по пустыне и по меньшей мере по десять выстрелов в покое и в движении. Кроме того, танки должны были преодолеть водные преграды глубиной 1,5-1,8 метра.

Разработка индийского танка продолжалась на протяжении 34 лет. Изначально Министерство обороны Индии планировало полностью заменить им все устаревшие Т-55 и Т-72, но уже в 2000-х годах из-за значительных задержек в программе разработки решило ограничиться покупкой двух тысяч танков. Позже объем заказа был сокращен до 124 танков, 45 из которых уже поступили в войска. Причиной сокращения заказа на танки стали технические неполадки новой машины, которые долго не удавалось устранить. В то же время Индия решила обновить парк тяжелых бронемашин российскими танками Т-90.

Между тем, в DRDO уверяют, что в ближнесрочной перспективе может быть представлена усовершенствованная версия танка Arjun. Модернизированная машина сможет стрелять не только обычными снарядами, но и управляемыми противотанковыми ракетами. Кроме того, на танк установят активно-реактивную броню и тепловизоры панорамного видения. Ранее сообщалось также о том, что в планах DRDO - оснащение Arjun четырьмя автономными роботами с телевизионной системой контроля и средствами противовоздушной обороны.

По данным DRDO, размещение дополнительных заказов на Arjun позволит вести дальнейшую разработку в рамках программы. Контракт на поставку армии 124 танков будет исполнен до конца 2011 года. Если заказ на дополнительные Arjun разместить сейчас, поставка танков в армию прерываться не будет. При этом DRDO сможет увеличить производство танков до 30 штук в год, если они будут собираться в одну смену, и до 50 штук в год, если в две.