Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Нефть из старых покрышек

Уникальная разработка белорусских ученых получила мировое признание. Чтобы купить установку, фирмы из Европы и США выстраиваются в очередь.

Только в Беларуси за год появляется около 60 тысяч тонн использованных шин. Не трудно представить мировой объем. Долгие годы специалисты из разных стран пробовали самые разные способы переработки такой изношенной резины. Но самым эффективным и получившим международное признание оказался метод, разработанный белорусскими учеными.

Основа установки – печь, позволяющая перерабатывать резину с получением из неё нефти. Из двух шин для легкового автомобиля получается 5 литров углеводорода.

Геннадий Журавский, заведующий отделением термохимических процессов Института тепло- и массообмена НАН Беларуси: «Вот этот продукт является аналогом легкой нефти, из которого могут быть получены различные нефтепродукты. В частности бензин с октановым числом «122». В сравнении с известным нам на заправках «95» понятно его высокое качество. Может быть получено и дизтопливо, и мазут».

Европейские специалисты поначалу не верили, что такое возможно. Но после того, как белорусы получили патенты в США и Евросоюзе и показали устройство в работе, сомнений не осталось. Вместо них посыпались заказы. Сначала Тайвань предложил смонтировать такую установку на одном из крупнейших заводов. Но самое серьезное предложение поступило от французской компании «Airbus». Дело в том, что белорусское изобретение перерабатывает не только шины, но и обшивку самолетов. Французы купили лицензию и заказали одну пробную установку. Сумма первого контракта пока не разглашается, но известно, что это миллионы евро.

Жан Боккалон, представитель компании «Airbus»: «Мы заинтересованы в большом количестве таких мобильных установок, чтобы можно было их передвигать по всей стране. Поэтому, можно судить, насколько важно нам сейчас сотрудничать с белорусами».

Узнав о приобретении своего главного конкурента, американский «Boeing» сделал нашим ученым подобное предложение.

Еще много лет назад один белорусский ученый назвал резиновые покрышки «нефтью в консервах». Так вот, сегодня уже с уверенностью можно сказать, что для этих «консервов» у нас есть «открывалка», а это значит и альтернативный источник энергии, и приток в страну иностранного капитала.


Астронавты Discovery выйдут в открытый космос

Члены экипажа космического челнока Discovery Клейтон Андерсон и Рик Мастраккио совершат последний из запланированных на нынешний полет выходов в открытый космос.

Его основной задачей станет завершение работ по установке на внешней оболочке Международной космической станции (МКС) нового контейнера для жидкого аммиака, используемого для охлаждения орбитального комплекса.

В воскресенье астронавтами уже был отсоединен старый резервуар для аммиака и на его место был поставлен новый. Тележка с отработанным баком была перемещена на другую часть станции, чтобы в ходе сегодняшнего выхода перенести ее в грузовой отсек шаттла для отправки на Землю.

Нынешний выход астронавтов будет 143-м с момента начала строительства МКС и седьмым в этом году. Всего за время строительства МКС, которое началось в 1998 году, астронавты и космонавты из России, США, Канады, Японии, Франции, Швеции и Германии провели в открытом космосе 887 часов и 9 минут.

Сегодняшние работы на внешней оболочке МКС станут последними из трех запланированных в ходе нынешнего полета шаттла. Выход в космос начнется в 3.11 по времени Восточного побережья США (11.11 мск) и продлится около 6,5 часов.


Обнаружены четыре новых кластера свиного гриппа

Четыре новых кластера свиного гриппа А/H1N1 обнаружены в трех штатах полуостровной Малайзии, сообщает во вторник газета New Straits Times со ссылкой на заявление генерального директора Минздрава страны Исмаила Мерикана.

Самым крупным из них стала тюрьма в штате Паханг, где признаки заболевания выявлены у двух десятков заключенных и одного из сотрудников пенитенциарного учреждения. Все заболевшие изолированы, и в настоящее время ведется лабораторная проверка первоначального диагноза, добавил Мерикан.

Всего в ходе объявленной ВОЗ почти год назад пандемии свиного гриппа скончались 80 малайзийцев, и, по данным на минувшие выходные, в больницах страны находились 677 человек с симптомами этой болезни. Заражение вирусом А/H1N1 лабораторно подтверждено для 58 из них, причем четверо больных находятся в реанимации.

Всего в мире в результате пандемии свиного гриппа, которая не отменена и по сей день, скончались 17 тысяч 770 человек в 213 странах.

В России только за последние три месяца прошлого года свиным гриппом переболели шесть миллионов ее граждан, однако большинство случаев протекало в легкой форме, заявил на прошлой неделе главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, действия ВОЗ, объявившей пандемию свиного гриппа в апреле 2009 года, были оправданны. Чрезмерными Онищенко назвал действия отдельных национальных правительств, заказавших вакцину против нового вируса в огромных количествах.

Как напоминает РИА "Новости", в новом сезоне, осенью-зимой 2010-2011 годов, россияне будут прививаться в трехкомпонентной вакциной против гриппа, куда также войдет и штамм A/H1N1.