Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Льдов в Арктическом регионе стало больше

Значительное увеличение площади и толщины ледового покрова в Арктическом регионе зафиксировала международная группа ученых. Как сообщил еженедельник "Санди таймс", площадь ледовой шапки выросла до размеров, рекордных с 2001 года. Наименьшая площадь льда в Арктическом бассейне - 1,65 млн кв миль, что на 39 проц меньше средней отметки, - была отмечена в 2007 году. Летом 2009 года, площадь льдов увеличилась до более чем 2 млн кв миль, а согласно последним данным, в нынешнем году площадь ледового покрова приблизилась к средней для весны отметке.

Как констатируют ученые, увеличению площади обледенения Северного Ледовитого океана на десятки тысяч квадратных миль способствовало изменение направления ветра в районе Берингова моря. Обычно мощные воздушные массы движутся вокруг Северного полюса против часовой стрелки, сковывая ледяные ветры и заставляя их курсировать по кругу. В нынешнем году из-за ослабления и изменения направления потоков воздуха произошел разрыв кольца и уход очень холодных масс далеко на юг. Это привело к необычно холодной зиме на севере Европы и востоке США.

По предварительным данным Метеорологического управления Великобритании, зима 2009-2010 в Соединенном Королевстве стала самой холодной с 1979 года, со средней температурой 1,6 градусов по Цельсию в декабре-феврале, что на 2,1 градуса ниже нормы.

Однако, как говорит Марк Серриз, директор Национального центра данных снега и льда американского штата Колорадо, "увеличение ледяного покрова в Арктике и суровая зима в Северном полушарии не связаны напрямую с процессом долгосрочных климатических изменений".


Астронавты начали второй выход в открытый космос

Экипаж шаттла "Дискавери", который пристыковался к МКС 7 апреля, начал второй выход в открытый космос, сообщает Associated Press. Двое астронавтов - Рик Мастраккио (Rick Mastracchio) и Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) должны заменить бак с жидким азотом, который входит в систему охлаждения станции.

Планируется, что работы за бортом Международной космической станции продлятся около 6,5 часов (они начались в 09:30 по московскому времени). В общей сложности экипаж космического челнока за время своей миссии совершит три выхода в космос. Первый из них состоялся в пятницу, 9 апреля и длился 6,5 часов. Мастраккио и Андерсон провели подготовительные мероприятия, необходимые для замены бака.

Космический челнок должен вернуться на Землю 19 апреля. Его миссия была продлена на одни сутки из-за неполадок антенны сантиметрового диапазона. Она используется, в частности, для осмотра обшивки корабля и поиска возможных повреждений. Это мероприятие можно осуществить, используя собственную антенну МКС, однако при таком сценарии на осмотр уйдет больше времени.

Экипаж шаттла состоит из семи человек, в том числе трех женщин. Таким образом, во время миссии "Дискваери" на борту МКС находится рекордное число женщин - четыре (в состав экипажа самой станции также входит представительница прекрасного пола - американка Трейси Колдуэлл-Дайсон).


В Сети появился секс-калькулятор

На просторах Сети появился интернет-калькулятор, который позволят посчитать общее количество потенциальных сексуальных партнеров на протяжении всей жизни. Как передает портал «Раут», он делит мужчин и женщин по степени половой активности в каждом конкретном возрастном промежутке. Когда люди вводят данные, калькулятор использует свою базу данных, указывающую — в пределах возрастного диапазона сколько в среднем можно осуществить половых актов.

Кроме того, виртуальный счетчик определяет и возможное заражение венерическими заболеваниями. Создателем необычного удаленного устройства является химик Клэр Керр из фармакологической компании «Ллойдс». Основная цель калькулятора — снизить риски незащищенных сексуальных контактов. Согласно данным национального Агентства защиты здоровья, случаи передаваемых половым путем инфекций в прошлом году увеличились в Великобритании на 50%.

Причем наибольший процент неблагоприятных эпизодов охватил такие ЗППП, как гонорея, хламидиоз и сифилис. За последние три года переболели 6 000 британцев, 80% из которых - женщины. Помимо этого, по сведениям счетчика, один мужчина способен удовлетворить до 45 лет 2,8 миллионов представительниц прекрасного пола. Хотя некоторые специалисты считают это утверждение спорным и требующем детальной расшифровки.

Ранее сообщалось, что в Британии секс является одним из самых популярных видов физической активности. Опрос 1000 британцев в возрасте старше 35 лет показал, что 82% из них секс нравится больше, чем любая другая физическая активность, а 94% опрошенных полагают, что активная сексуальная жизнь положительно сказывается на здоровье. Опрос, проведенный по заказу производителя болеутоляющего геля Voltarol Emulgel, также показал, что англичане считают, что секс — лучше, чем спортзал, а более половины полагают, что секс — это хороший способ избавиться от боли.