Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Венере обнаружены следы вулканической активности

Аппарат Европейского космического агентства Venus Express зарегистрировал лавовые потоки на поверхности Венеры, возраст которых составляет от двух с половиной миллионов до нескольких сотен лет.

Открытие не стало неожиданностью для специалистов, поскольку малое число кратеров на Венере прямо указывает на то, что ее поверхность каким-то образом обновляется. Новые данные свидетельствуют в пользу постепенного обновления при извержениях вулканов.

Авторы работы, представляющие США, Германию, Италию и Францию, сосредоточили свое внимание на девяти так называемых горячих зонах, где на поверхность должны выступать мантийные струи. В геологическом смысле эти области, идентифицированные по данным станции НАСА «Магеллан», которая помогла составить подробную карту Венеры и изучить ее гравитационное поле, напоминают Гавайи.

Спектрометр VIRTIS аппарата Venus Express передал температурные данные, которые ученые объединили с топографическими сведениями «Магеллана». В результате в трех горячих точках были обнаружены области поверхности, явно отличающиеся по своим свойствам от соседних площадей. Исследователи связывают различия с тем, что состав вещества этих «молодых» лавовых потоков еще не успел измениться под влиянием внешней среды.

Венера, таким образом, присоединяется к тем немногим объектам Солнечной системы, которые проявляли вулканическую активность в последние три миллиона лет.


Технология Bluetooth стала предметом судебной тяжбы

Ведущие компьютерные компании станут ответчиками по иску канадской компании Wi-LAN. Компания обвинила 19 производителей в незаконном использовании принадлежащей ей запатентованной технологии, сообщается в официальном пресс-релизе.

Исковое заявление было подано в окружной суд восточного округа Техаса против ряда компаний, в числе которых находятся крупнейшие компьютерные производители Acer, Dell, HP, LG и Lenovo. В числе ответчиков названы также Intel, Apple, Sony и Motorola.

Wi-LAN утверждает, что эти компании незаконно использовали и продолжают использовать принадлежащую ей технологию в устройствах с поддержкой Bluetooth. Компания не назвала модели устройств, но отметила, что речь идет о сотовых телефонах и ноутбуках.

При этом компания уточнила, что речь идет об американском патенте 5,515,369. По информации сайта Wikipatents, патент с этим номером был выдан в 1996 году компании Metricom. Wi-LAN не пояснила, каким образом этот патент попал к ней в собственность, а также не сообщила, какую компенсацию она может потребовать у нарушителей.

В октябре 2007 года эта же компания обвинила ряд производителей, некоторые из которых выступают ответчиками и по этому делу, в незаконном использовании других принадлежащих ей технологий. Тогда Wi-LAN обвинила производителей в нарушении патентов, касающихся беспроводной технологии WiFi и потребления энергии в сетевых устройствах. Всего компания владеет более 800 патентами в США и Канаде.


Creative анонсировала мультимедийные плееры ZEN

Сингапурская компания Creative анонсировала две новые линейки карманных мультимедийных проигрывателей –– ZEN X- Fi Style и ZEN Style.

Creative ZEN X-Fi Style несет на борту 2,4-дюймовый TFT-дисплей, динамик, диктофон, FM-тюнер, ТВ-выход, а также 8, 16 или 32 Гб интегрированной памяти. В плеере также реализована фирменная технология X-Fi, ответственная за улучшение качества звука. В интерфейс новинки интегрированы часы, будильник, календарь и приложение для чтения RSS-лент (загружаются с ПК с помощью специального софта). Время автономной работы в режиме воспроизведения видео –– пять, а в режиме проигрывания музыки –– 25 часов. Особо подчеркивается, что проигрыватель работает с форматом FLAC.

Стоимость модели –– от 160 до 250 долларов в зависимости от объема памяти. Цветовых вариантов три: белый, черный и красный. Последний будет доступен только в онлайновом магазине Creative и только с 8- и 16-гигабайтными массивами.

Версия 300 оборудована FM-радиоприемником и динамиком, а модификация 100 этих опций лишена. В остальном характеристики плееров одинаковы. Они снабжены TFT-дисплеем с диагональю 1,8 дюйма, а также диктофоном, будильником и календарем. Объем встроенной памяти –– 4, 8 или 16 Гб. От одного заряда батареи гаджеты могут проработать до 32 часов.

Модель ZEN Style 300 предлагается только в черном исполнении; самая дорогая ее версия стоит $180. Creative ZEN Style 100 с 16-гигабайтным модулем памяти на 20 долларов дешевле. На выбор доступны черный, белый и голубой варианты.