Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Физики поместили Вселенную внутрь черной дыры

Американский физик-теоретик Никодем Поплавски (Nikodem Poplawski) предложил теоретическую модель, согласно которой наша Вселенная есть внутренность черной дыры, расположенной где-то в объемлющей Вселенной. Статья ученого появилась в журнале Physical Review Letters, а ее краткое изложение приводится на сайте Индианского университета, в котором работает Поплавски.

В рамках работы Поплавски удалось показать, что все астрономические черные дыры (области пространства, из которых ничто не может выйти) можно рассматривать как входы в червоточины Эйнштейна-Розена. Эти объекты представляют собой гипотетические тоннели, соединяющие различные регионы пространства.

Поплавски полагает, что другой конец червоточины черной дыры соединен с белой дырой (антипод черной дыры - область пространства, в которую ничто не может попасть). При этом внутри червоточины возникают условия, напоминающие расширяющуюся Вселенную, аналогичную наблюдаемой нами. Из этого следует, что и наша Вселенная может оказаться просто внутренней частью какой-то червоточины.

Все конструкции Поплавски носят теоретический характер, то есть автор не предлагает способа проверки собственной теории. К плюсам данной гипотезы можно отнести тот факт, что она позволяет решить информационный парадокс: при попадании в черную дыру информация об объектах исчезает из Вселенной, поскольку ничто не может покинуть дыру.


Устройство для чтения мыслей человека изобрели в Японии

Приборы, позволяющие читать мысли человека так, как это описывается в фантастических произведениях, все еще являются лишь мечтой, но японским ученым удалось совершить настоящий прорыв в данной области.

Сотрудники из Японского национального института передовых технологий и науки (AIST – National Institute of Advanced Industrial Science and Technology) разработали миниатюрное устройство, способное улавливать мозговые волны человека и преобразовывать их в определенные команды.

Гаджет состоит из небольшой коробочки с размерами 55х33 мм и весом 24 г и шапочки с восемью датчиками электроэнцефалограммы.

Разработка японских ученых может распознавать до 512 команд или своеобразных сообщений, что позволяет людям с физическими или умственными недостатками, неспособными общаться с помощью слов, жестов или письма, вполне детально выражать свои потребности или желания. Достаточно взглянуть на компьютерное меню и подумать об изображенных на нем опциях.

То есть пользователь может не просто указать, что он голоден, а конкретизировать свое желание, отметив о желании получить определенное блюдо из японской кухни, например.

На данный момент система правильно распознает от 60% до 90% команд, а задержка в ходе работы устройства составляет не более 2-3 секунд. Ожидается, что первые коммерческие продукты на базе этой технологии появятся в 2013 году по цене около $1000


В Рунете запущена новая система веб-аналитики

В Рунете запущена новая система веб-аналитики Openstat. Созданная на базе опыта сервиса SpyLOG, система веб-аналитики Openstat предлагает новый инструментарий для измерения и изучения интернет-статистики.

Основной принцип работы системы Openstat – открытость и независимость измерений. Openstat сотрудничает на равных основаниях со всеми участниками рынка. Система не собирает и не накапливает персональные данные владельцев и посетителей сайтов.

Openstat позволяет изучать и сегментировать аудиторию своего сайта, выявляя различия в поведении посетителей, их предпочтениях, географии. С помощью сервисов Openstat можно отслеживать продажи, интерес к товарам или услугам, оценивать привлекательность рекламы. Помимо получения стандартных отчетов, пользователи могут настраивать собственные, необходимые для аудита и развития веб-проектов.

Все эти возможности Openstat дают ключ к пониманию потребностей аудитории, обеспечивают прозрачность расходов на продвижение в интернете и достоверную оценку эффективности этих затрат.