Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шаттл "Дискавери" повредил одну из антенн

Шаттл "Дискавери", стартовавший к МКС в понедельник, 5 апреля, повредил антенну сантиметрового диапазона (Ku-Band), сообщает AFP. Антенна необходима, в частности, для стыковки с Международной космической станцией и поиска повреждений челнока.

Специалисты NASA сообщили, что если антенну не удастся починить до того, как "Дискавери" приблизится к МКС, шаттл сможет пристыковаться к станции, используя ее антенну. Станционную антенну также можно будет задействовать для обследования обшивки челнока после стыковки. Ранее сообщалось, что во время старта от обшивки челнока отвалилось несколько кусков изоляционной пены. На данный момент неясно, насколько серьезными могут оказаться эти повреждения.

Используя антенну сантиметрового диапазона, шаттл передает на Землю большие объемы данных, в том числе телеметрическую информацию. Тем не менее, выход этой антенны из строя не приведет к серьезным нарушениям в ходе миссии, так как у челнока есть антенны других диапазонов, которые могут частично выполнять функции антенны сантиметрового диапазона.

Шаттл "Дискавери" пристыкуется к МКС в среду, 7 апреля. Челнок доставит на станцию семерых членов экипажа, в том числе трех женщин. Таким образом после стыковки шаттла на МКС окажется рекордное число женщин - вместе с членом экипажа станции американкой Трейси Колдуэлл-Дайсон их будет четыре.


Как креативно оформить свой Twitter

Нет ничего более странного для твиттер-пользователя, как стандартный аватар и стандартное оформление персонального аккаунта. Почему бы не воспользоваться данными возможностями для повышения симпатии к вам потенциальных фолловеров?

Использовать для работы с графикой можно как платный фотошоп, так и бесплатные редакторы вроде GIMP или онлайновый Picnik или Aviary’s Phoenix.

Требования: размер рисунка не должен превышать 800Кб. Главная информационная зона, где стоит поместить свое фото и другую информацию находится слева — не делайте ее больше 200 пикселей. Все потому, что ширина информационной ленты твиттера 760 пикселей: 760 + 200 = 860 — так вы постарались для бедолаг, у которых разрешение экрана 1024×768. Они увидят и вашу информацию слева и прочтут твиттер ленту.

Далее, после 200 пиксельного блока, можно рисовать абстракции любого типа, но только помните, что если у пользователя большой монитор с разрешением 1680х… или 1920х…, то браузер размножит ваш фон и вы появитесь снова справа с вашей информацией. Потому делайте картинку шириной не менее 1680 пикселей.

Ниже предлагаем вам красивые примеры удачного оформления персональных твиттеров:


Археоптерикс оказался ночной птицей

Американские ученые разработали критерий, который позволяет на основании строения черепа определять, какой образ жизни вела та или иная птица. Статья исследователей появилась в журнале Vision Research. Использование нового критерия в отношении археоптерикса показало, что он охотился по ночам, уточняет New Scientist.

Ученые ориентировались на характеристики глазниц и склерального кольца (слой мелких косточек в стенке глаза). Проанализировав 77 видов птиц, авторы новой работы определили, что в зависимости от образа жизни (охота днем, ночью или в сумерках) внешний и внутренний диаметры склерального кольца, а также глубина глазницы находятся в строго определенных пределах.

Анатомические характеристики глаз археоптерикса однозначно указывают, что он вел ночной образ жизни. До сих пор специальных исследований относительно времени активности этой вымершей птицы юрского периода не проводилось, однако на большинстве изображений, выполненных при участии экспертов, археоптерикс нарисован днем.

В прошлом году другой коллектив авторов изучил еще одно из чувств археоптерикса - слух. На основании строения уха археоптерикса исследователи заключили, что эти птицы слышали достаточно плохо.